Маевский: "Сергей Леонидович всеми мыслями был с нами в эти дни" " />
Официальные партнеры

Маевский: "Сергей Леонидович всеми мыслями был с нами в эти дни"

Поделиться:

Итоги завершившегося накануне в УСК "Аквариум" учебно-тренировочного сбора национальной сборной России по мини-футболу подвёл тренер команды Константин Маевский.


BOOKS.png

- Константин Викторович, в связи с серьёзными ограничениями прошедший сбор получился не совсем обычным. Тем не менее, над чем удалось поработать и чего достичь в итоге?
- Для нас этот сбор был очень важен, поскольку национальная команда уже давно не собиралась вместе. Огромную роль играла эмоциональная составляющая, опять же по причине того, что ребята долго не видели друг друга. Было заметно, с каким рвением и с какой радостью они приехали в состав сборной и приступил к работе вместе. По всему тренировочному процессу у тренерского штаба сформировалось только положительное впечатление. Команда должна жить общими целями, быть единым коллективом, а без совместной работы это становится попросту невозможным.

- На этом сборе вам вынужденно пришлось исполнить роль «первой скрипки» на тренерском мостике. Сильно ли сказалось на процессе отсутствие Сергея Скоровича и как выстраивалась коммуникация с ним?
- В любом случае мнение Сергея Леонидовича по всем вопросам было и остаётся главным. Мы работали в очень тесном контакте, регулярно выходили на связь, обсуждали все рабочие моменты. Сергей Леонидович видел всю картину происходящего на сборе и все корректировки в тренировочном процессе, в личных беседах с футболистами, производились с учётом его позиции. Да, к сожалению, мы столкнулись с такой ситуацией, что перед самим сбором пандемия сразила нашего старшего тренера. Такое сейчас время - каждый может оказаться в подобной ситуации, но команда должна жить, работать и развиваться. Самое важное, что на качестве сбора это не отразилось. Сергей Леонидович всей душой и мыслями был с нами все эти дни.

- Сборная России обладает целой группой футболистов, выступающих за рубежом – в Португалии, Испании, Бразилии. Как выстраивается коммуникация с ними в период массовых ограничений и насколько тяжело будет затем встроить их в общую систему?
- Тренерский штаб уверен, что включиться в процесс им будет несложно, потому что каждый из них – игрок высочайшего уровня. Действительно, на этот сбор мы не смогли пригласить этих ребят, поскольку он не совсем точно совпадал с окнами ФИФА и УЕФА. Плюс сейчас налицо значительные трудности с логистикой между большинством стран. Проводить два-три дня в дороге, затем дожидаться результата теста на COVID-19, чтобы в итоге поработать в команде всего пару дней – было бы не совсем целесообразно в данной ситуации. Мы находимся в постоянном контакте с нашими зарубежными игроками, в курсе того, как они выступают в национальных чемпионатах. Никаких проблем здесь не вижу, тем более что прошедший сбор носил более общий характер.

- Нужно отметить и тот факт, что сбор прошёл при беспрецедентных мерах безопасности с точки зрения противодействия коронавирусу. Как, на ваш взгляд, справился с этим испытанием медицинский штаб команды?
- Честно говоря, в таких условиях проводить сбор нам довелось впервые. Большая благодарность нашему врачу Павлу Чекмареву и массажисту Игорю Серкерову за полное обеспечение нашей безопасности в плане охраны здоровья. Ни один член команды не заболел, ни один член команды не сдал в течение этих дней положительного теста на коронавирус. Те меры безопасности, которые были нами предприняты и та информация, которая была доведена медицинским штабом до футболистов, позволили нам профессионально отработать этот сбор даже в таких тяжёлых условиях пандемии.

- Какие планы у главной команды в ближайшей перспективе?
- Сегодня мы все озабочены тем фактом, что мы не можем точно знать нашего ближайшего соперника, потому что сборные Болгарии и Армении пока не могут выявить сильнейшего в своей паре из-за пандемии коронавируса. Но в любом случае до игроков была доведена информация о следующем сборе, который пройдёт в конце ноября – начале декабря. Предварительно наша первая игра в отборе ЕВРО-22 перенесена на январь. В любом случае, нам предстоит ещё один сбор, который будет более акцентирован на наших соперников и посвящён отработке тактических вариантов игры.  



Евгений Янченко,
пресс-служба АМФР
Гриппферон6.png

Назад к списку новостей