Михаил Жак: «Соблюдайте карантин и все будет хорошо»
Официальные партнеры

Михаил Жак: «Соблюдайте карантин и все будет хорошо»

20.04.2020
Поделиться:

Руководитель чешского клуба «Сварог» Михаил Жак рассказал сайту АМФР о том, как было принято решение о досрочном завершении национального чемпионата по футзалу.

- Михаил, можете ли подтвердить информацию о том, что Чемпионат Чехии остановлен досрочно?
- Да, решением Исполкома федерации футзала Чемпионат Чехии остановлен. Победителем сыгранной части турнира объявлен «Эра Пак», он же представит страну в следующем сезоне в Лиге чемпионов. По крайней мере, такая информация пришла к нам. Две команды покидают лигу. Вроде, должны быть медали для второй и третьей команд, но все формулировки в решении достаточно туманны. Согласно этому решению «Сварог» стал четвертым.

- Как клубы были оповещены об этом решении?
- Решение Исполкома было разослано в клубы. Перед заседанием обсуждались варианты продолжения чемпионата, участникам предлагались четыре варианта. Мы проголосовали за то, чтобы доиграть сезон. Но 10 команд из 12-ти посчитали, что нужно заканчивать.

- Итоговое положение команд зафиксировано на период остановки?
- Не доиграно два тура первого этапа и, соответственно, этап плей-офф. Эта расстановка принята за финальную.

ФК "Сварог" Чехия

- Насколько вообще обосновано такое решение?
- Мое личное мнение – оно противоречит всем спортивным принципам. Решать в кабинете, кто будет чемпионом и кто сыграет в Лиге чемпионов – для меня это абсолютно непонятно. Более того, уже 12 марта исполком намекал именно на такой вариант развития событий. «Сварог» и «Спарта», которая является действующим чемпионом, выступили против. Остальные участники не проявили инициативы. Я уверен, что чемпионат можно было бы доиграть: в мае, в июне, в июле. Я предлагал «Финал четырех» за призовые места. Была масса вариантов, но почему-то принято самое абсурдное решение.

- Вообще, как долго продолжается жесткий карантин в Чехии?
- С 12 марта в Чехии режим чрезвычайного положения. С этого дня остановлены все массовые мероприятия. Карантин был организован достаточно грамотно. Правительство страны отреагировало очень быстро, все необходимые меры были приняты в самые короткие сроки. Было закрыто абсолютно все – вплоть до площадок перед домами, велся жесткий контроль, накладывались штрафы. Нашему клубу, да и всем другим, не оставалось ничего, кроме как принять ситуацию.

- Какие решения приходилось вам принимать?
-
Вы знаете, что 99% игроков «Сварога» - иностранцы, и мне необходимо было в кратчайшие сроки решать весьма сложные вопросы. Аэропорты и границы закрывались очень быстро. В итоге часть футболистов улетели, часть приняло решение остаться. Мы обсудили с футболистами ситуацию, я рассказал о финансовых потерях – и мы приняли совместное решение о существенном сокращении заработных плат. При этом, как только чемпионат возобновился бы – все деньги были бы игрокам возвращены. Все что возможно руководство «Сварога» для игроков делает. Мы продолжаем оплачивать квартиры, питание, помогаем финансово. Я был поражен: ни одно посольство в Чехии не позаботилось о том, чтобы доставить граждан своих стран назад на родину.

- Если возвращаться к чемпионату – решение бесповоротное? 
- Мы до сих пор со «Спартой» продолжаем оспаривать решение, не исключаю, что могут быть и судебные разбирательства. Более того, в «Спарте» прекрасно знают о моей тесной связи с Россией, и они постоянно меня спрашивают – а что там, какие решения? Российский футзал является одним из главных ориентиров в Европе, наряду с Испанией. И сейчас, мне кажется, на эти страны и эти лиги накладывается сумасшедшая ответственность.

ФК "Сварог" - ФК "Спарта".jpg

- Успеваете следить за ситуацией в нашей стране?
- Конечно, я слежу. Знаю, какие варианты сейчас обсуждаются в российской Суперлиге, общаюсь с президентами клубов, с руководством АМФР. Желаю всем вам терпения и мудрости. Сейчас все делается правильно, разрабатываются различные варианты, чтобы доиграть сезон, чтобы возобладал спортивный принцип. Видно, что клубы и АМФР действуют вместе, есть коллективная договоренность. Знаю, что и испанцы всеми силами хотят доиграть сезон. Это правильно.

- Судя по новостям из Чехии, эпидемиологическая обстановка налаживается.
- Буквально с сегодняшнего дня футбольным командам разрешены тренировки. То есть, «потепление» идет. Правительство Чехии разработало пятиступенчатый переход от карантина к нормальной жизни. Уже 8 июня возобновятся футбольные соревнования и, особенно важно – возобновятся зальные виды спорта, откроются площадки и крытые манежи. Действительно, эпидемия идет на спад, об этом говорят и цифры по новым заболевшим.

- В связи с этим, каковы ваши рекомендации? Как человека, который прочувствовал на себе ситуацию «от» и «до».
- Рекомендация немудреная: карантин надо соблюдать! В Чехии к этому отнеслись ответственно. Дружно надели маски, дружно заперлись дома. И вот результат: ситуация стремительно улучшается. К концу мая – началу июня страна войдет в штатный режим. Поэтому обращаясь ко всем любителям мини-футбола в России, говорю: запаситесь терпением, соблюдайте карантин. От действий каждого из вас сейчас зависит то, насколько быстро вернется привычный образ жизни, в том числе футбол и мини-футбол.

ФК "Сварог" - обладатель Кубка Чехии.jpg

Назад к списку новостей