Никите Симоняну – 95 лет!
Официальные партнеры

Никите Симоняну – 95 лет!

12.10.2021
Поделиться:
Сегодня, 12 октября, 95-летний юбилей отмечает легенда советского футбола – Никита Павлович Симонян.

Вся жизнь Никиты Павловича неразрывно связана с отечественным футболом, которому он приносил славу и достоинство сначала как игрок, потом как тренер, а затем и как руководитель.

Карьера футболиста Никиты Симоняна началась в сухумском «Динамо», продолжилась в московских «Крыльях Советов» и заиграла яркими красками в московском «Спартаке». В составе «красно-белых» Никита Павлович в качестве игрока стал четырехкратным чемпионом СССР и двукратным обладателем Кубка СССР. До сих пор не побит его клубный рекорд результативности – за «Спартак» он забил 160 голов (133 – в играх Чемпионатов СССР). На поле он выделялся не только отличной техникой, высочайшей скоростью, умением играть обеими ногами, но и образцовым, поистине рыцарским отношением к соперникам.

Никита Симонян.jpg

За сборную СССР Никита Павлович провел 20 матчей, в которых забил 10 мячей. В 1956 году в составе олимпийской сборной СССР он завоевал «золото» на Олимпийских Играх в Мельбурне, в 1958 году стал капитаном национальной сборной. О человеческих качествах Никиты Симоняна лучше всего говорит поступок после финала Олимпиады, когда он предложил свою медаль высшей пробы Эдуарду Стрельцову, сыгравшему все матчи на турнире, кроме титульного. После окончания игровой карьеры Никита Симонян добился значительных успехов на тренерском поприще. Под его руководством «Спартак» дважды побеждал в Чемпионате СССР и трижды в Кубке СССР, а скромный «Арарат» в 1973 году сделал золотой дубль.

Никита Симонян.jpg

Никита Павлович открыл и воспитал целую плеяду замечательных футболистов, многие из которых впоследствии достойно защищали цвета сборной СССР. Позже он оказался востребован и как функционер. На посту первого вице-президента РФС он зарекомендовал себя как умелый руководитель, принимающий взвешенные, мудрые решения и не боящийся брать ответственность на себя. В коллективе Никита Павлович пользуется безграничным уважением и авторитетом. В свои 95 лет он продолжает работать на благо отечественного футбола, вкладывая всю душу и любовь в дело своей жизни. Никита Симонян также является обладателем множества титулов и наград. В частности, за выдающиеся достижения он удостоен орденов МОК и ФИФА, ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Никита Симонян.jpg

Коллектив Ассоциации мини-футбола России от всей души поздравляет Никиту Павловича с круглой датой! Желаем ему крепкого здоровья, семейного благополучия и той же неиссякаемой энергии, которая все эти годы позволяла ему в различных качествах трудиться на благо развития отечественного футбола!

Никита Симонян.JPG

Назад к списку новостей