С Днём Рождения, Семён Николаевич!
Официальные партнеры

С Днём Рождения, Семён Николаевич!

25.05.2019
Поделиться:
Сегодня, 25 мая, коллектив Ассоциации мини-футбола России имеет честь поздравить с Днем рождения Почетного президента АМФР, заслуженного тренера России Семена Николаевича Андреева. 


Семен Николаевич более четверти века назад стал прививать тогда еще в Советском Союзе новую для страны разновидность футбола – «мини-футбол», в 1992 году основал и возглавил организацию, частью которой мы сегодня горды себя называть – Ассоциацию мини-футбола России.

35.jpg

Огромная энергия, творческий подход к постановке и решению задач Семена Николаевича привлекли в мини-футбол большое количество энтузиастов, которые внесли и продолжают вносить неоценимый вклад в развитие дисциплины. Отечественный мини-футбол стал одну за другой собирать награды международных турниров и быстро заработал непререкаемый авторитет по всему миру. Семен Николаевич Андреев на протяжении долгого времени входил в состав комитетов ФИФА и УЕФА по футзалу.

95.jpg

Именно Семен Андреев проложил путь для национальных сборных команд по мини-футболу, возглавив сначала сборную СССР, а после – России. Исторический первый матч был сыгран в Италии 24 апреля 1991 года против венгров, а кубок, завоеванный нашей командой на этом турнире, и поныне занимает почетное место в музее Ассоциации мини-футбола России, который с первых дней заложил Семен Николаевич.  

41.jpg

Под руководством Семена Андреева российские футболисты добились первого значимого успеха в истории – выиграли бронзовые награды Чемпионата мира 1996 года. А двумя годами ранее на Кипре студенческая сборная стала чемпионом мира.

82.JPG

Успехи национальных команд спровоцировали развитие клубного отечественного мини-футбола, который весьма скоро ворвался на передовые европейские и мировые позиции. Расширялась география, появлялись новые дивизионы и турниры, заиграли в мини-футбол юноши и девушки, оказались вовлеченными школьники и студенты.

57.JPG

Мы искренне поздравляем Семена Николаевича с Днем рождения и благодарим за то, что совсем еще короткая история отечественного мини-футбола пестрит наградами и достижениями. И вместе с тем, зная его максимализм и требовательность, убеждены – самые главные победы еще впереди.

AB8H0448.jpg


Большая честь день ото дня трудиться бок о бок вместе с Вами, перенимая профессиональный и жизненный опыт.

С Днем рождения, Семен Николаевич!


СПРАВКА: Семен Николаевич Андреев

Родился в 1940 году в Москве. Закончил исторический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Московский государственный областной университет по специальности "Физическое воспитание". 

Один из главных инициаторов развития мини-футбола в России, организатор чемпионата страны и системы сборных команд. С его многолетней деятельностью в Управлении футбола Спорткомитета СССР и Федерации футбола СССР связаны разработка и внедрение в практику системы всесоюзных детских и юношеских соревнований, расширение сети спортивных школ, открытие специализированных классов.

С 1989 по 1998 год - главный тренер сборных команд страны по мини-футболу.

В 1990 году утвержден председателем Комитета по мини-футболу России.

С 1992 года по 2011 год - Президент Ассоциации мини-футбола России.

С 2011 года - Почетный президент Ассоциации мини-футбола России.

1996 - 2002 гг. - член комитета ФИФА по футзалу

1993 - 2011 гг. - член комитета футзала и пляжного футбола УЕФА

Председатель комитета по этике Российского футбольного союза.

Заслуженный тренер РФ. Кандидат педагогических наук, профессор. 

Награжден "Орденом Почета", медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, медалью "За трудовое отличие", Национальной премией Российского футбольного союза "За вклад в развитие футбола".

Назад к списку новостей