Серебряков: "Попробовать свои силы на международном уровне – это мечта" " />
Официальные партнеры

Серебряков: "Попробовать свои силы на международном уровне – это мечта"

Поделиться:
Предстоящие матчи с «Норильским никелем» будут особенными для Максима Серебрякова. Ведь именно вратарь заполярного клуба Поддубный нанёс Максу тяжелейшую травму в ответном полуфинальном матче Кубка России в марте 2020 года, в результате чего вся Россия сейчас знает маску нижегородца. В преддверии матчей в эти выходные Сергей Денисов предложил поддержать Максима и доверить ему капитанскую повязку. Команда и руководство одобрили инициативу, и в выходные на матчи с норильчинами "Торпедо" будет выводить 75-й номер! Маска, повязка и голевое чутьё!
Parimatch_SL.png
- Макс, начнём с не очень обычного вопроса: какой из супергероев тебе больше всего нравится?
- Это намёк на то, как меня называют в соцсетях? Спокойно отношусь к тому, что сравнивают с Бэтмэном или Зорро. Для меня ношение защитной маски больше вынужденная мера. А так сложно сказать, какой из супергероев мне более других симпатичен. Знаю всех, но одного выделить не могу.

- Капитан Максим Серебряков - как тебе такое?
- Вот и посмотрим в играх с "Норильским никелем". До "Оргхима" был капитаном нижегородской любительской команды "АСМ-Спорт". Кстати, и в "Оргхиме" одну игру “капитанил”! Помню, это был наш второй сезон в Париматч-Высшей лиге, и в домашней игре мы выиграли МосПолитеха со счётом 7:6 (16 февраля 2019 года, 19-й тур – примечание). Не мне оценивать, как я справлялся с этой ролью, но вроде всё было хорошо. Посмотрим, как осилю эти обязанности на уровне Париматч-Суперлиги.

- Ты стал заметно популярнее в футзальных кругах после такого результативного старта в Париматч-Суперлиге. Что-то поменялось в твоей жизни?
- Нет, хотя стали чаще отмечать и выкладывать мои фотографии в Instagram, писать приятные слова. Но не более.

- Некоторые отмечают, что ты заслуживаешь вызова в сборную России. Как сам считаешь?
- Попасть туда и попробовать свои силы на международном уровне – это мечта. Но решать тренерам нашей национальной команды, заслуживаю этого вызова или нет.
- Именно после ответного полуфинала с "Норникелем" началась история твоей маски. Она сделала тебя сильнее?
- Эта история придала мне опыта. Теперь, если голкипер выходит из ворот, а я нахожусь в штрафной, не прыгаю за мячом – хватило одного раза. Получить рецидив такой травмы очень опасно. Теперь в подобных эпизодах стал играть вдумчивее.

- Действительно ли маска придаёт новые силы или даже сверхспособности?
- Скорее, так хочется думать. Скажу больше: в ней неудобно играть, потому что видно лишь часть площадки. Например, когда мяч в ногах, то его не всегда заметно. Поэтому надо чуть больше крутить головой, чтобы стараться рассмотреть максимум всего.

- МФК "Норильский никель" сильно изменился по сравнению с нашими кубковыми играми полугодичной давности. Это будет играть хоть какую-то роль или на состав соперника не стоит обращать внимание?
- Каждая команда сейчас может оказаться на месте той, что оказалась на карантине. Некоторые выставляют на матчи дублирующий состав, другие не едут на игры из-за укороченной скамейки запасных и отсутствия молодёжной команды, при этом получая технические поражения. Мы не меняем подготовку, не смотрим на состав соперника: боевой он или ослаблен заболевшими. "Норникель" приедет, и нам нужно у него выигрывать. Будем стараться это сделать. Норильчане сильны в любом составе, за них будет опыт выступления в элите. В прошлом сезоне они нам показали, как играть в мини-футбол на уровне Париматч-Суперлиги.

- Есть такое настроение, что нужно взять реванш за поражение в ответном полуфинале Кубка России 19/20?
- Конечно, нам хочется победить в ближайших играх, но всё же мы играли в другом турнире. Сейчас о реваншистских настроениях не нужно думать – главное выйти на площадку и спокойно играть в мини-футбол.

Пресс-служба МФК "Торпедо"
Гриппферон6.png



Назад к списку новостей