Скорович: «Задача – выйти на ЕВРО с первого места»
Официальные партнеры

Скорович: «Задача – выйти на ЕВРО с первого места»

Поделиться:

Совсем немного времени остается до старта сборной России в отборочном турнире к очередному Чемпионату Европы. И хотя первый матч еще не сыгран, первая победа не одержана, по тону старшего тренера нашей команды Сергея Скоровича чувствуется, что он воодушевлен возможностью вновь оказаться в серьезном деле.


- Многое в нашей жизни, в том числе и спортивной, поменялось из-за пандемии. После февральского 2020 года отбора на Чемпионат мира в Хорватии сборная России не сыграла ни одного международного матча, лишь к концу года провела два пятидневных сбора. Застой, отсутствие соревнований вредны, неопределенность угнетает. И вновь появившаяся возможность участия в серьезном турнире для нас как солнце из-за туч, - говорит заслуженный тренер России, с 2009 года работающий с национальной сборной страны.

- А чем занимался тренер сборной в «эпоху» всеобщего мини-футбольного застоя?
- Смотрел, анализировал прошедшие матчи, а когда летом возобновились Чемпионаты России, Испании, просматривал игры, изучал статистику, аналитику… А сейчас, можно сказать, по-настоящему ожил, когда мы в сборной входим в рабочее русло, настроение прекрасное не только у меня – наконец-то собрались для большого дела. Все работают с большой охотой, я бы даже сказал страстью.

- На сбор сейчас вызваны 18 футболистов, но особенность в том, что все они основательно заиграны за сборную, честолюбивы, а при заявке на отборочный турнир четырех из них придется вычеркнуть из списка. Наверное, им будет обидно?
- Выбор игроков для сборной сегодня таков, что есть возможность выстраивать состав из тактических соображений: в атаке команде больше предстоит играть или в обороне, играет соперник со «столбом» или по другой схеме, то есть на каждый случай у нас есть вариации состава, включения в него тех или иных игроков. К тому же бывали случаи, когда из-за травм и болезней состав из 18 человек трансформировался в 14 сам. Футболисты все эти моменты знают, давно усвоили, и никаких обид, думаю, быть не должно.

- Некоторые вопросы вызывает выбор вами трех вратарей. Безоговорочной кандидатурой среди них выглядит только Цайдер. Путилов в «Синаре» все чаще уступает место Калмахелидзе, а Замтарадзе в КПРФ лишен игровой практики. Чем вы руководствовались?
- Ну, во-первых, Путилов по-прежнему первый номер в «Синаре», Калмахелидзе выходит, когда требуется подключение к атаке пятого игрока – он хорошо играет ногами, обладает сильным ударом. Цайдер в КПРФ безоговорочный первый номер, но Замтарадзе – признанный мастер с огромным опытом участия в крупнейших турнирах. И этот фактор – решающий в его пользу в сравнении с другими вратарями высокого уровня.

- Все ли в команде здоровы?
- У некоторых игроков есть микроповреждения, но надеюсь, что к концу сбора их удастся залечить.

- Информацией о первом сопернике в отборе сборной Армении располагаете?
- Полной – и по индивидуальностям, и по командным взаимодействиям. В сборной Армении четыре бразильца – вратарь и три полевых игрока, представители российских клубов Саносян, Мелконян, а совсем недавно получили армянское гражданство еще и Хромых, Неведров. Команда очень интересная вырисовывается, непростая.

- В сборной Грузии игроков из России поменьше…
- В сборной Грузии семь бразильцев. Правда, один из них – Сими Сайотти, представляющий московскую КПРФ, не сыграет из-за травмы. А ворота защищает знакомый всем нам мастер из «Газпром-Югры» Звиад Купатадзе, своей игрой дающий большую уверенность всей команде. Сборная Грузии очень сильно прибавила, что подтвердила ее победа над Польшей – 3:2, а Испании грузины уступили лишь на последних минутах – 2:3. Сборная Грузии качественно шагнула вперед. Ее бразильские легионеры проводят львиную долю времени на площадке, а их грузинские партнеры многому учатся у этих больших мастеров.

- О сборной Франции еще недавно никто не слышал.
- Но прогресс французского футзала стремителен. Недавно чемпион Франции «Аньер-Вильнев», за который выступают такие звезды, как португалец Рикардиньо, испанец Ортис, серб Аксентиевич, выбил из Лиги чемпионов одного из фаворитов турнира итальянский «Пезаро». Игроки чемпиона страны составляют костяк сборной Франции. Вообще так называемый второй эшелон европейского мини-футбола уже подпирает группу сильнейших, если его представители пока и проигрывают фаворитам, то совсем чуть-чуть.

- Задача перед сборной России, как всегда, максимальная?
- Задача – обыграть всех и выйти на Чемпионат Европы с первого места. Жалко, что играть придется без болельщиков. Но что поделаешь, тем более что все сборные тут в равных условиях.

Павел Алешин
Гриппферон6.png


Назад к списку новостей