Видрих: "В детско-юношеском мини-футболе произошел скачок"
Официальные партнеры

Видрих: "В детско-юношеском мини-футболе произошел скачок"

21.05.2019
Поделиться:
Председатель комитета массового футбола МРО "Северо-Запад" Валерий Видрих подвел итоги завершившегося заседания Исполкома АМФР. 

- Прежде всего хочется сказать, что заседание Исполкома прошло плодотворно. Было поднято много вопросов, утверждены регламенты соревнований, подведены итоги завершающегося сезона. Я думаю, что в следующем году мы будем готовы проводить все турниры на таком же высоком уровне. Что касается детско-юношеского мини-футбола, то в данном направлении произошел скачок. Связано это с тем, что в "Оргхим-Первенстве России" была введена новая возрастная группа - U-12. Признаюсь, нас даже удивило общее количество выступивших команд, только в МРО "Северо-Запад" по всем возрастам их было семьдесят! Данный проект однозначно "пошел", может быть, в следующем году придется открывать даже несколько дивизионов (улыбается). 

На заседании также обсуждалось создание ЮНИОРЛИГИ U-18. Это очень актуально. Посмотрите, сколько детей тренируются в командах старших возрастов. Данный турнир объединит не только воспитанников клубов Суперлиги и Высшей лиги, он предусматривает участие всех спортивных школ, имеющих мини-футбольное направление. Не секрет, что у нас не так много соревнований для ребят 17-18 лет. Для всех это будет большое подспорье, могут появиться "самородки", которые станут усилением для сборных команд и клубов высшего эшелона. Так мы увидим футболистов, которых при ином раскладе никогда бы и не заметили. 

Что касается новых профессиональных клубов, то Архангельская область в этом году нас даже удивила. Там появилась "Северная Двина", у нее есть спонсор, заинтересованный в команде. Уже в этом сезоне они пригласили местных игроков и участвовали в соревнованиях Северо-Западного федерального округа. Архангельский коллектив стал первым в регионе и сыграл в финальном этапе Первой лиги. Этому очень поспособствовало решение Ассоциации мини-футбола России провести финал Первой лиги именно в Архангельске. К турниру было много внимания, пресса активно освещала соревнования. Я думаю, что "Северную Двину" ждет успех. Команда появится в Высшей лиге, а регион впервые получит команду во втором по значимости дивизионе. 

Детская академия.jpg

Назад к списку новостей