Директор СШ №13: "У нас есть свои традиции и преемственность"
Официальные партнеры

Директор СШ №13: "У нас есть свои традиции и преемственность"

Поделиться:

Директор СШ №13, являющейся участником программы АМФР «Детская академия футзала» в Ярославле, Артём Моисеев поделился последними успехами воспитанников и рассказал о ближайших планах школы.

Детская академия.jpg

- Артём Александрович, на этой неделе по всей стране стартовал новый учебный год. Для спортивной школы это такое же знаковое событие, как и для обычной?
- Для нас начало осени является не менее ответственным периодом и также связано с повышенной активностью. Мы продолжаем вести набор детей в наши отделения и как раз в начале учебного года наши тренеры более плотно взаимодействуют со школьными и дошкольными учреждениями, приглашают активных детей присоединиться к нашей дружной команде.

- Как скоро для ваших подопечных стартует полноценный сезон и строите ли конкретные планы относительно него?
- Мини-футбольный сезон у нас возьмёт старт в октябре и уже сейчас мы полным ходом ведём подготовку к нему. Наша школа четырьмя возрастами юношей и девушек традиционно будет участвовать в отборочном этапе Оргхим-Первенства России по мини-футболу среди команд «Золотого кольца». Это ведущие соревнования для детско-юношеских команд, поэтому подходить к ним будем со всей ответственностью.

UWcrcyNEbEQ.jpg

- В чем, на ваш взгляд, преимущество вашей школы над остальными?
- В Ярославле мы по сути являемся единственной полноценной муниципальной школой по мини-футболу. Огромное внимание мы уделяем подготовке тренерского состава – все наши специалисты сертифицированы и имеют профильное образование. Каждый из них – профессионал своего дела, способный не просто обучить игре в мини-футбол, но и сделать всё для избежания ребёнком травмы, в том числе психологической. Безопасность – наш главный приоритет. На мой взгляд, любому родителю прежде всего важно, чтобы его ребёнок занимался любимым видом спорта в безопасных и комфортных условиях. Кроме того, наши отделения работают во всех шести районах Ярославля, до тренировки не придётся долго добираться. Работают как платные, так и бесплатные группы. Любой ребёнок в случае прогресса имеет возможность со временем перейти на бесплатную подготовку, даже если начинал заниматься платно.

- Один из критериев оценки успешности школы – успехи её воспитанников. И в вашем послужном списке недавно появилась воспитанница с титулом вице-чемпионки России по мини-футболу…
- Всё верно, Настя Наумова, выступающая сейчас за нижегородскую «Норманочку», прошла весь путь в нашей системе – успешно играла за взрослую женскую команду и даже начала тренерскую работу. Очень рад её очередному достижению! Ещё одной нашей успешной воспитанницей является Полина Дрозд, выступавшая даже за основную сборную России по мини-футболу. Они обе воспитанницы нашего тренера Николая Владимировича Фадеенко.

iRBWI3f1J_Q.jpg
Анастасия Наумова в ЖМФК "Норманочка"

IMG_3726.JPG
Полина Дрозд в составе сборной России по мини-футболу 

- В социальных сетях ваша школа поздравляет с переходом в новый клуб (испанский «Эспаньол» - прим.), наверное, самую известную российскую футболистку прямо сейчас – Надежду Карпову. Неужели и она тоже?
- Да, Надя тоже начинала свой путь в нашей спортивной школе и тоже под руководством Николая Владимировича (Фадеенко). Потом Карпова переехала в Звенигород, а затем и в Чертаново, где началась уже её взрослая карьера. Сейчас Карпова продолжает свой путь в Испании. Кстати, ещё в детстве Надя занималась у нас в смешанной группе – играла как с девочками, так и с мальчиками. Сейчас для наших самых маленьких подопечных от 2015 до 2012 годов рождения мы применяем этот опыт занятий – берём всех, а уже когда дети чуть подрастают – распределяем и объединяем лучших по возрастам.

DgkBusnu1sk.jpg
Надежда Карпова - игрок "Эспаньола"

- С девушками картина впечатляющая, а как насчёт мужской половины?
- Среди юношей нашим воспитанником, к примеру, является Владислав Мерлушкин. Изначально он занимался в школе «Ровесник», которая затем вошла в нашу систему. Сейчас он играет в системе МФК КПРФ и хорошо знаком болельщикам мини-футбола. В этом сезоне Влад со своей командой стал серебряным призёром Париматч-Высшей лиги, ранее и выигрывал её.

91P5655.jpg
Владислав Мерлушкин в составе столичного МФК КПРФ-2 

- Успешные воспитанники участвуют в жизни школы?
- Конечно! В этом плане у нас есть свои традиции, преемственность. В период самоизоляции, например, и Наумова, и Мерлушкин проводили для наших нынешних воспитанников онлайн тренировки. Ребята никогда не отказывают в таких моментах, это очень приятно.

- Для многих футбольных болельщиков Ярославль – это прежде всего «Шинник». Существует ли у вас некое взаимодействие с «флагманским» клубом города?
- Взаимодействие есть, как есть и определённые договорённости. По большей части это касается старших возрастов юношей. Если ребёнок сильный, а у клуба возникает интерес – обычно мы только содействуем его переходу ради дальнейшего профессионального роста. В остальном – у нас нормальная спортивная конкуренция на детско-юношеском уровне. В наших ближайших планах создание в 2021 году профессиональной футбольной команды третьего дивизиона, где наши успешные и заинтересованные воспитанники могли бы продолжать свой путь уже во взрослом футболе.

- Каковы ваши ближайшие планы в рамках программы «Детская академия» АМФР?
- Будем организовывать в нашем городе соревнования по мини-футболу, команды со всей России от Камчатки до Калининграда уже приезжали к нам и готовы делать это в дальнейшем. Второй важный аспект – обучение наших специалистов в рамках проекта «Академия футзала». Для качественного оснащения материально-технической базы нас очень привлекает сотрудничество с компанией «Спортмастер» в рамках «Детской академии футзала». И наконец – детский тренировочный лагерь на осенних каникулах под эгидой АМФР, в котором планируем участие наших детей. Учитывая то, что воспитанников у нас много, уверен, что желающие будут обязательно!

***

ПОДРОБНЕЕ О ТРЕНИРОВОЧНОМ ЛАГЕРЕ АКАДЕМИИ ФУТЗАЛА:

Lager_SHablon_OBLOZHKA (2).jpg

С февраля 2020 года СШ №13 является отделением «Детской академии АМФР» в Ярославле.

Контакты СШ №13 (г. Ярославль):

Официальный сайт 

Группа ВКонтакте

Тел.: +7 (4852) 98-68-35

Гриппферон6.png

Назад к списку новостей