Чекмарев: "Никакой паники не должно быть"
Официальные партнеры

Ассоциация мини-футбола России

Чекмарев: "Никакой паники не должно быть"

Поделиться:
Официальные соревнования по мини-футболу остановлены во всей России из-за пандемии коронавируса. Ситуацию комментирует один из самых авторитетных специалистов-практиков спортивной медицины, врач сборных России по мини-футболу и ФМБА России, ранее работавший с юношескими и молодежной сборной по футболу, с ФК «Москва» Павел Чекмарев.

- Чем, на ваш взгляд, может помочь в ситуации с пандемией спортивная медицина?
- Прежде всего, рекомендациями по здоровому образу жизни. Конкретно, это прогулки в лесополосе, витаминотерапия, которая поддерживает организм в весенний период.

- Какие новые сферы деятельности появились у вас с наступлением пандемии?
- Повышенная забота не только о футболистах, но и обо всех сотрудниках Ассоциации мини-футбола России, особенно возрастных. Информирую всех сотрудников, знакомых и родственников о необходимых санитарно-гигиенических мероприятиях. Как известно, предупрежден, значит, вооружен. Осуществляю ежедневный контроль за нашими возрастными сотрудниками, а также за девочками и тренерским штабом юниорской сборной России, недавно вернувшейся из Португалии.

- Обращались ли к вам за консультацией игроки, тренеры или коллеги из российских клубов?
- Обращались, и не только из мини-футбольных клубов. Максимально объемно ответил на все вопросы, но прежде всего, старался успокоить людей, предотвратить панику. Владею полной информацией о пандемии. СМИ дают общую информацию, а я располагаю еще и специальной, поддерживая постоянный контакт с Центром спортивной медицины ФМБА России, с работающими там эпидемиологами, вирусологами, чтобы иметь полную картину с точки зрения эпидемиологии и вирусологии. И ясно вижу, что оснований для паники нет.

Спорт-Экспресс.png

- И какие рекомендации вы дали клубам, своим коллегам, работающим в них?
- Рекомендации достаточно стандартные, я уже о них говорил. Проблема в том, что наш человек не привык к санитарно-профилактическим мероприятиям. Многим футболистам их трудно выполнять. Тому немало примеров. Так, лидер сборной России Сергей Абрамов в одном из зарубежных матчей получил серьезную травму – соперник ударил его локтем в гортань. Требовалось везти его в клинику, а он ни в какую: «Отлежусь, и все пройдет». Пришлось долго его уговаривать. В похожей ситуации с трудом уговорил обратиться в клинику капитана сборной Данила Давыдова. Благо для нас то, что руководство АМФР видит любую ситуацию на два шага вперед. Президент АМФР Эмиль Алиев прекратил сборы и соревнования на три дня раньше, чем их запретило Министерство спорта.

- Можно ли все-таки командам тренироваться вместе и в нынешних условиях – ведь работают же целые бригады в сфере услуг: врачи, продавцы, банковские служащие…
- Сейчас почти все перестраховываются, переходят на индивидуальный режим тренировок. Хотя есть команды – и две из них в российской футбольной Премьер-лиге – которые продолжают обычные тренировки. Наверное, такое возможно при тренировках обязательно на свежем воздухе, при строжайшем соблюдении санитарно-профилактических мероприятий, с учетом физических нагрузок в конце сезона, которые необходимо снизить, усилив при этом витаминотерапию для улучшения состояния имунной системы футболистов. Также необходимо выполнять все распоряжения Роспотребнадзора и Минздрава. Никакой паники не должно быть.

Павел Алешин
Bonus_sportmaster.png

Назад к списку новостей