Директор АФК "Легион": "Учиться нужно у профессионалов своего дела"
Официальные партнеры

Ассоциация мини-футбола России

Директор АФК "Легион": "Учиться нужно у профессионалов своего дела"

Поделиться:
Руководитель АФК "Легион" - официального участника проекта "Детская академия футзала" АМФР в Москве, Ирина Еленина рассказала о том, как школа переживала период самоизоляции, новом наборе детей, поистине звёздном тренерском составе и уникальном тренировочном процессе. 

- Ирина, расскажите как ваш коллектив преодолел трудные времена всеобщей самоизоляции и с каким настроем вступаете в новый спортивный сезон?
- Для нас, как и для всех, это были непростые месяцы, но мы старались всячески поддерживать нашу работу на должном уровне - проводили регулярные дистанционные занятия, каждый из наших специалистов курировал своё направление. Вынуждена признать, что есть потери в количестве занимающихся детей. К сожалению, по тем или иным причинам родители поменяли свои взгляды на тренировки во время и после пандемии, но мы не останавливаемся, продолжаем полноценную работу, с 1 сентября возобновили тренировки для обеих групп детей - 2006-08 и 2009-2011 годов рождения, ведём набор детей и с удовольствием приглашаем присоединиться к нашему клубу. 

- На ваш взгляд, как специалиста, чем может грозить подобный отказ от тренировочного процесса для развития ребёнка?
- Во всём должна быть стабильность. Когда ребёнок долгое время занимался, развивался, у него складывался "режим юного спортсмена", включающий в себя помимо тренировок и правильное питание, и здоровый сон, и другие составляющие. Мы делаем акцент на становлении личности ребёнка. Даже если он не станет в будущем профессиональным спортсменом, у него должны быть правильно сформированные цели и ориентиры, становление которых во многом и происходит через спорт и самодисциплину. Что мы часто видим сейчас? Некоторые дети уже в раннем детстве курят и даже хуже... Поэтому мы призываем родителей ещё раз задуматься о будущем и дать детям возможность заниматься любимым делом. Наш клуб готов обсуждать любые вопросы, идти навстречу в каких-то моментах, где-то подходить индивидуально, ведь мы для наших подопечных не просто тренеры, а старшие друзья. 

6.jpg
Воспитанники "Легиона" на мастер-классе юношеской сборной России в магазине "Спортмастер"
INSA23K1sNM.jpg
Воспитанники АФК "Легион" на матче МФК КПРФ в Лиге чемпионов УЕФА по мини-футболу

- Есть ли у "Легиона" характерные особенности построения тренировочного процесса?
- Мы проводим разнообразные тренировки. У нас есть тренер по стрейчингу, который проводит занятия под музыку для обоих возрастов - правильная растяжка необходима всем спортсменам от детей и до профессионалов самого высокого уровня. У нас есть курс теоретической и тактической подготовки - в специально оборудованном классе наши наставники проводят с детьми занятия, где разъясняют правила игры, объясняют различные приёмы и тактики. Мы уделяем внимание психологической подготовке - проводим тесты, беседуем, играем. Отдельного внимания заслуживают шашки - до начала основных тренировок наши тренеры играют с детьми, проводят внутренние турниры. В нашем клубе есть медицинский работник, который проводит занятия по питанию, гигиене. В период пандемии он очень тесно взаимодействовал как с нашими воспитанниками, так и с их родителями, проводил видео-уроки и лекции. Также у нас есть тренер по ОФП. Если кто-то желает заниматься индивидуально и поработать над конкретным компонентом - такая возможность тоже есть. Говоря в целом, наш тренировочный процесс последователен и разнообразен. 

- У вас без лишней скромности достаточно звёздный состав тренеров. Давайте расскажем читателям о наставниках вашей школы более подробно...
- Главным тренером нашего клуба является Татьяна Владимировна Кулешова - одна из самых опытных действующих футболисток в российском мини-футболе, игрок сборной России, вице-чемпионка мира, выступающая в настоящее время за клуб "Спартак" Котельники в Чемпионате России. За работу с вратарями у нас отвечает Леонид Михайлович Климовский - в недавнем прошлом также известный мини-футбольный вратарь, имеющий опыт игры в Суперлиге и национальной сборной России. Те, кто избрал для себя вратарский путь - имеют возможность обучаться у нас у большого профессионала. В нашем тренерском штабе работает и воспитанница нашего клуба ЖФК "Легион" - Диана Олеговна Пырлицан. Она имеет тренерское образование и отвечает в нашем клубе за ОФП, также работала с младшими детьми. Оксана Владимировна Волкова - тренер по стрейчингу и настоящий эксперт в своей области, Евгений Сергеевич Кусов приступил к работе со старшей группой и Максим Алексеевич Панцов - наш уже упомянутый выше специалист по медицине. Есть ещё ряд специалистов, с которыми нам было бы интересно сотрудничать, но они приступят к работе, как только у нас произойдёт расширение и появятся новые отделения. 

IMG_5869.jpg
Татьяна Кулешова в составе сборной России в игре против Португалии, декабрь 2019 г. 
IMG_9219.JPG
Леонид Климовский в составе сборной России на ЧМ-2012 в Таиланде

- Представителей школы "Легион" можно увидеть практически на всех мероприятиях Ассоциации мини-футбола России. Есть ли уже ощутимая польза от этого?
-  Ключевым показателем является то, что мы, как мини-футбольная школа, работаем в партнёрстве с профильной федерацией - Ассоциацией мини-футбола России, которая полностью курирует развитие этого вида спорта в нашей стране. Это всегда даёт нам возможность получить необходимую помощь и поддержку. Прежде всего, мы благодарны АМФР за возможность обучения наших специалистов в "Академии футзала" по всем направлениям - это не только тренерское мастерство, но и спортивная медицина, и менеджмент в мини-футболе. Мы всегда можем быть уверены в полноте и актуальности знаний наших сотрудников, что особенно важно в работе с детьми. Кроме того, АМФР обладает целым рядом именитых партнёров. В частности благодаря сотрудничеству с компанией "Спортмастер" наша школа имеет возможность оснащения самым современным инвентарём и экипировкой для наших занятий. Всё это позволяет нам шаг за шагом идти вперёд и развиваться.

IMG_5941.JPG
Воспитанники АФК "Легион" на тренировке национальной сборной России по мини-футболу
IMG_0379.JPG
Тренеры АФК "Легион" на лекции Сергея Скоровича в рамках тренерского семинара "Академии футзала"

- Весомую роль для развития детей играет и соревновательная практика... 
- Безусловно, и тут большим шагом вперёд для нас стало участие этой зимой в Оргхим-Открытом Кубке по мини-футболу, где мы приобрели колоссальный опыт. С большим удовольствием принимаем участие и в турнире среди детских академий АМФР. Если говорить о потенциальном участии наших команд в Оргхим-Первенстве России среди команд юношей и девушек, то оно пока возможно только на младшем уровне. Пока мы ждём наших новых воспитанников, чтобы они пополнили наши ряды и стали достойной сменой, как гласит слоган АФК "Легион". Отмечу, что акцент мы делаем всё-таки на команды девочек. Эта ниша относительно свободна и нам бы хотелось её заполнить. Учиться, как известно, лучше у профессионалов своего дела, которые сами добились успеха в спорте и могут не только передать детям свой опыт, но и вдохновить личным примером. 

dXcNQWa5gdk.jpg

Ex1LMibsBNU.jpg

- Совсем скоро "Академия футзала" проведёт детский тренировочный лагерь с участием тренеров сборной России и именитых футболистов. Увидим ли мы воспитанников "Легиона" в Нижегородской области?
- С уверенностью сказать относительно наших детей пока не могу, но сама эта идея - просто замечательная. Уверена, что те, кто поедет в "Изумрудное" - попадёт в сказку! 


***

АФК "Легион" (Москва) является участников программы АМФР "Детская Академия футзала" с 2019 года. 

Контактная информация: 

Руководитель: Ирина Еленина
+7(916)193-98-16 

Группа ВКонтакте

Аккаунт Instagram 

E-mail: legiongfk.2007@mail.ru


ПОДРОБНЕЕ О ТРЕНИРОВОЧНОМ ЛАГЕРЕ АКАДЕМИИ ФУТЗАЛА:

Lager_SHablon_OBLOZHKA (2).jpg


Детская академия.jpg


Гриппферон6.png


Назад к списку новостей