Завершилась Х медицинская конференция
Официальные партнеры

Ассоциация мини-футбола России

Завершилась Х медицинская конференция

Поделиться:
20 августа подошла к концу 10-я научно-практическая конференция по спортивной медицине в рамках проекта Ассоциации мини-футбола России «Академия футзала».

ИТОГИ ПЕРВОГО ДНЯ

Занятия финального дня открылись с лекции на тему: «Методика ускорения восстановления организма после интенсивных физических нагрузок с использованием специализированных пищевых продуктов» - Сорокин А.А., д.б.н., генеральный директор ООО «НИИ спортивных технологий».

До перерыва был проведен круглый стол на тему: «Вопросы и ответы спортивной медицины» – Кулиненков О.С., к.м.н.
Возобновилась конференция лекцией на тему: «Всемирный антидопинговый кодекс 2021 и международные стандарты ВАДА: обзор ключевых изменений» - Логинова В.И., советник ректора Российского Международного Олимпийского Университета.

В завершение семинара участникам была зачитана лекция на тему: «ТИ и Запрещенный список 2021» - Железнова С.А., ведущий специалист РАА РУСАДА.

По окончании занятий итоги ежегодной конференции подвел врач ЦСМ ФМБА России и сборных команд России по мини-футболу Павел Чекмарев. Он поблагодарил коллег за участие в семинаре, а также отметил важность проведенной медицинской конференции для повышения квалификации сотрудников клубов.

В работе научно-практической конференции приняли участие 10 спикеров и 39 медицинских работников команд Париматч-Суперлиги, Париматч-Высшей лиги и женского Чемпионата России.

Андрей Спасский, Доктор медицинских наук, профессор, главный врач Международного центра охраны здоровья:

- Не секрет, что сейчас мы все взволнованы ситуацией с COVID-19, который нанес серьезный ущерб здоровью наших спортсменов. Конференция со всех сторон и позиций рассмотрела зависимость от заболевания на состояние, здоровье, новые принципы диагностики лечения у спортсменов. На мой взгляд, существенным значением этой конференции стал акцент, сделанный на вид вируса, который воздействует на сердечную мышцу, суставы и состояние центральной нервной системы. Тем более, что эти факторы влияют на уровень готовности спортсменов.

Приятно, что была проведена уже 10-я научно-практическая конференция в рамках проекта Ассоциации мини-футбола России «Академия футзала». Он крайне интересен и полезен. На мой взгляд мини-футбол развивается очень динамично. Очень важно, что на такие семинары привлекаются специалисты, врачи и тренеры. Благодаря таким проектам врачи получают современную информацию в плане диагностики и лечения, спортивно-восстановительной медицины.

Сергей Живолупов, Доктор медицинских наук, профессор, эксперт РАН, вице-президент Евразийской ассоциации неврологов:

- На конференции были освещены очень актуальные вопросы. Проблема постковидного синдрома сегодня изучается в разных областях медицины, в том числе и в спортивной. Надо чаще проводить такие семинары в любом формате. Сейчас на медицинских ресурсах новые данные поступают с такой частотой, что через пару месяцев они могут видоизмениться, а в чем-то устареть.

Мне все очень понравилось. Главное в любой конференции - есть ли план. План был очень правильный. Была логическая цепочка в выступлениях. Организация семинара была очень хорошая – все выступали по времени. Конференция имела яркую практическую направленность. Медицинские семинары, проводимые в рамках проекта «Академия футзала» нужны, своевременны и эффективны.

Петр Хлызов, врач МФК «Синара» (Екатеринбург):

- Получено много новой интересной информации о COVID-19. Были освещены нововведения в антидопинговых правилах, которые вступят в силу с 2022 года. Конференция очень понравилась. Раньше нам удавалось собираться вживую - было повеселее, поинтересней, но пандемия всему виной. Проект «Академия футзала» очень полезен для нас. Помимо того, что все врачи собираются в одном месте, мы еще получаем и новые знания.

Александр Маштаков, врач МФК «Торпедо» (Нижегородская обл.):

- Конференция прошла великолепно. Самое интересное, что идет обсуждение между врачами. Мы получаем профессиональные и тонкие знания. Я с удовольствием участвую в семинарах «Академии футзала». Мы приобрели ценные медицинские сведения, которые необходимо периодически получать для собственного развития. Данные конференции позволяют нам совершенствоваться. Хочется, чтобы такие мероприятия проводились как минимум два раза в год. Конечно, было бы приятно встретиться с коллегами вживую и лично обсудить все интересующие нас вопросы.


Гриппферон6.png

Назад к списку новостей