Ахметшин (Респ. Башкортостан): "Победа в "МИШКЕ" до сих пор свежа в памяти"
Официальные партнеры

Общероссийский проект «мини-футбол — в школу»

Вся Россия
  • Вся Россия
  • Дальний Восток
  • Золотое Кольцо
  • Московская федерация футбола
  • Приволжье
  • Северо-Запад
  • Сибирь
  • Урал и Западная Сибирь
  • Федерация футбола Московской области
  • Федерация футбола Санкт-Петербурга
  • Федерация футбола Севастополя
  • Черноземье
  • Юг

Ахметшин (Респ. Башкортостан): "Победа в "МИШКЕ" до сих пор свежа в памяти"

03.02.2021
Поделиться:
Во всероссийском финале 15-го сезона проекта "Мини-футбол - в школу" одним из триумфаторов стала школа СОШ №7 из города Бирск (Республика Башкортостан). Тренер обладателей золотых медалей Марат Ахметшин вспомнил о долгожданной победе, рассказал о развитии мини-футбола в регионе и поделился планами командами на нынешний год.
Норникель.png261A5456.jpg
- Победа во Всероссийском финале проекта "Мини-футбол – в школу" до сих пор свежа в памяти. Честно говоря, у меня закрадывались сомнения, что соревнования пройдут в полном объеме. Но все же, хоть и осенью, но турнир состоялся, чему я безгранично рад. Мы очень серьезно готовились к выезду в Москву – постоянно тренировались, ребята очень ответственно подошли к этому делу. Единственное, что нас беспокоило перед стартом "МИШКи" - нехватка игровой практики, боялись, что не сможем сразу адаптироваться к скоростям и соперникам.

Вообще мне хотелось бы отдельно выделить наших оппонентов – каждый матч складывался для нас очень непросто, напряжение не спадало до финального свистка в каждой встрече. Пройдя не самый простой путь до финала, наша команда смогла показать достойную игру и в решающей встрече, где, собственно, мы одержали минимальную победу. Даже смогли попасть в программу "Мини-футбол в России", которую транслировали на всю страну! Наверное, победа нашей школы стало большой неожиданностью для всех – впервые команда из Башкирии смогла завоевать золотые медали во Всероссийском финале.

- Город Бирск насчитывает всего порядка пятидесяти тысяч человек. Наверное, большого количества желающих играть и заниматься мини-футболом ждать не приходиться…
- На самом деле часто сталкиваемся с нехваткой кадров – кто к нам приходит, тот и играет. Но я не могу сказать, что у нас совсем нет толковых футболистов. Футбольный клуб "Уфа" приглашал наших ребят к себе, которые в результате провели несколько сезонов в уфимской команде, но потом все равно вернулись к нам. Если же говорить об игровой практике, то у нас ее предостаточно. Постоянно участвуем на республиканских соревнованиях, ездим на различные турниры по всему Башкортостану, где как раз ребята и получается бесценный игровой опыт.
261A5084.jpg
- То есть, соревнований в регионе хватает?
- Да, у нас они проходят практически без остановки. Я вам больше скажу – после завершения Всероссийского финала многие ребята говорили, что сложнее было одержать победу в Нижнем Новгороде, где проходил отборочный этап Приволжского федерального округа.

- А как вы вообще оцениваете уровень мини-футбола в Башкирии?
- Уровень достаточно высокий. Наша школа очень редко попадала в призеры республиканского первенства. В прошлом году мы даже не смогли завоевать медали! У нас много сильных школ, которые постоянно занимаются, тренируются и готовых биться до последнего для завоевания путевки в главный финал "МИШКИ". Вообще мне хотелось бы отметить, что у нас проводятся соревнования просто по всем возрастам, даже среди детских садиков организуют турниры по мини-футболу.

261A4569.jpg
- Золото "МИШКИ" у вас теперь есть, какие теперь задачи стоят перед вашей командой?
- Первоначально у нас стояла цель достойно выступить на нашем первом главном финале, но мы смогли даже перевыполнить поставленную задачу. Сбылась наша мечта - стать чемпионами. Теперь же мы хотим покорить новую вершину, на которую будет взобраться еще труднее. Мы хотим повторить свой результат и доказать, что победа не была случайной, и мы по праву носим звание чемпионов России.

- Можете вообще оценить, насколько повлиял проект "Мини-футбол – в школу" на развитие мини-футбола в вашем регионе?
- Если честно, то я стоял у истоков проекта (улыбается). Могу отметить, что именно благодаря этим соревнованиям в Башкирии появился женский мини-футбол! За пятнадцать лет у нас построили и универсальный комплекс. Наша победа стала для города серьезным достижением, за счет которого стало заниматься в секциях больше детей. Мальчишки и девчонки видят, что не зря занимаются этим делом. Также уровень нашего мини-футбола растет и за счет того, что мы постоянно соперничаем с командами из различных регионов, с которыми приходится показывать свой "максимум", чтобы добиться нужного нам результата.
261A4768.jpg

Виктор Рынза,
пресс-служба АМФР
Спортмастер PRO.png

Назад к списку новостей