Акопян: "За 12 лет у меня появилась команда единомышленников"
Официальные партнеры

Общероссийский проект «мини-футбол — в школу»

Вся Россия
  • Вся Россия
  • Дальний Восток
  • Золотое Кольцо
  • Московская федерация футбола
  • Приволжье
  • Северо-Запад
  • Сибирь
  • Урал и Западная Сибирь
  • Федерация футбола Московской области
  • Федерация футбола Санкт-Петербурга
  • Федерация футбола Севастополя
  • Черноземье
  • Юг

Акопян: "За 12 лет у меня появилась команда единомышленников"

10.12.2019
Поделиться:
Ответственный за реализацию общероссийских проектов "Мини-футбол - в школу" и "Мини-футбол - в вузы" в ЮФО/СКФО Аркадий Акопян, отметивший накануне 50-летний юбилей, рассказал о развитии мини-футбола в своем регионе. 


Аркадий Александрович, прежде всего, поздравляем вас с пятидесятилетием! Сколько лет вы отдали мини-футболу? Какое достижение вы считаете наиболее значимым за годы своей работы? 
- Я руковожу Комитетом мини-футбола Южного и Северо-Кавказского федеральных округов с 2007 года. Наверное, главным достижением можно считать уровень развития общероссийского проекта "Мини-футбол - в школу", а это самый массовый проект на юге России. Практически все регионы, входящие в ЮФО/СКФО, с удовольствием принимают участие в таких важных детских соревнованиях и для нашего федерального округа, и для России в целом. Благодаря этому проекту увеличилось количество женских команд даже в тех республиках, в которых их никогда не было. Именно эти моменты позволяют считать моим главным достижением именно "Мини-футбол - в школу".

2306cb34_7180_4844_a886_ea8d71a31d8f.jpg

- Развитие мини-футбола в вашем федеральном округе во многом ассоциируется с вашим именем. Насколько это важно для вас?
- За эти 12 лет у меня появилась команда единомышленников. Практически в каждом регионе есть люди, которые отдают все свои силы на развитие детского, взрослого, женского мини-футбола. Очень большую помощь оказывает руководство Союза федераций футбола ЮФО/СКФО и Ассоциация мини-футбола России. Поэтому связывать развитие мини-футбола с моим именем некорректно. Без тех людей, что работают в субъектах федерации ЮФО/СКФО, все наши достижения оказались бы невозможными. Я лишь направляю, советую, встречаюсь с людьми, эта работа также приносит пользу развитию мини-футбола.

IMG_9835.JPG


- Как вы считаете, насколько развит мини-футбол в вашем регионе?
- В Южном федеральном округе есть определенная специфика, а именно климатические условия. У нас 10-11 месяцев в году можно играть в большой футбол, поэтому не всегда находится место мини-футболу. Постепенно сознание людей меняется: они уже не связывают мини-футбол лишь с возможностью тренироваться в зимнее время. Мини-футбол - самостоятельная дисциплина, которой занимаются, развивают. Раньше футболисты приходили в зал и брали мяч для большого футбола, играли по разобщенным правилам, которые менялись в зависимости от региона. Сейчас практически все субъекты играют по единым правилам и мячом единого стандарта. Это важный момент нашей работы, потому что люди поняли, что не стоит расценивать мини-футбол как зимний этап подготовки к большому футболу. Мини-футбол имеет право на существование у нас в регионе, а участие команд профессионалов в Париматч-Суперлиге, Париматч-Высшей лиге - прямое тому подтверждение. Я считаю, что количество команд будет только увеличиваться. 


EUoIcykWaQ.jpg

- Какие перспективы развития вы видите в детско-юношеском мини-футболе, массовом, профессиональном?
- Очень хорошо, что партнеры АМФР - "Спортмастер" и "Росбанк" - помогают проводить соревнования среди общеобразовательных учреждений. Когда мини-футбол полноценно войдёт программу Олимпийских игр, то и со стороны региональных чиновников мы будем получать более ощутимую поддержку. Сейчас даже школы, занимающиеся формально большим футболом, поворачиваются в сторону мини-футбола. Хорошее тому доказательство - большое представительство команд ЮФО/СКФО на первенстве детско-юношеских спортивных школ. Только в финальных соревнованиях участвуют порядка пятидесяти команд, а это хороший показатель. Потом ребята с удовольствием едут на Всероссийский финал, где учатся, стараются, набираются опыта у других участников. Это также даёт ощутимый толчок к развитию мини-футбола. А что касается взрослых, то есть один плюс - на содержание мини-футбольной команды требуется меньше финансовых средств. Тем более, мини-футбол обычно проводится в межсезонье, когда нужны соревнования, чтобы игроки получали игровую практику. В Ростовской области, Ставропольском крае, Северной Осетии идут разговоры о переориентации женских футбольных команд в мини-футбольные. Появляются новые залы, доступность в количественном плане игроков тоже есть. Даже самим игрокам футзал нравится больше - это интересно и динамично. Плюс ко всему, есть пример грозненского "Беркута", который прошёл путь от Чемпионата ЮФО/СКФО, до Париматч-Суперлиги. Этот пример всем даёт понять, что все возможно, а это помогает популяризировать и развивать мини-футбол на самых разных уровнях во всех регионах.
 
@amfr_official.jpg




 

Назад к списку новостей