Директор СОШ №2 (г. Олонец): "Мини-футбол развивает ребенка во всех направлениях"
" />
Официальные партнеры

Общероссийский проект «мини-футбол — в школу»

Вся Россия
  • Вся Россия
  • Дальний Восток
  • Золотое Кольцо
  • Московская федерация футбола
  • Приволжье
  • Северо-Запад
  • Сибирь
  • Урал и Западная Сибирь
  • Федерация футбола Московской области
  • Федерация футбола Санкт-Петербурга
  • Федерация футбола Севастополя
  • Черноземье
  • Юг

Директор СОШ №2 (г. Олонец): "Мини-футбол развивает ребенка во всех направлениях"

13.11.2020
Поделиться:
Директор  МКОУ "СОШ №2" (г. Олонец, Республика Карелия) Анна Фадеева рассказала о новом покрытии в школьном спортивном зале, как мини-футбол стал инструментом для воспитания детей и был включен в школьную образовательную программу. 
ТАРКЕТТ.png

nVQLgr8Vnf0.jpg

- Анна Анатольевна, минувшей осенью в рамках партнерской программы АМФР с компанией Tarkett в спортивном зале вашей школы было уложено современное игровое покрытие, как это поможет проведению занятий?
- Для школы это просто огромный подарок. Тем более, на мой взгляд, наше учебное заведение является кузницей спортивных кадров. Нашему преподавателю физической культуры Роману Павлову иногда приходилось тренировать детей на улице для подготовки к соревнованиям по мини-футболу. Школа у нас была построена в 1982 году и, соответственно, покрытие в спортивном зале у нас не менялось с тех времен. Качественное покрытие позволит детям не только заниматься в превосходных условиях, но и показывать уже совсем другие результаты. Мы очень рады, что у нашей школы теперь появилась такая возможность, за что хочу сказать большое спасибо Ассоциации мини-футбола России.

- Именно благодаря победе школьной команды девочек во Всероссийском финале проекта "Мини-футбол – в школу" вашему учебному заведению было предоставлено данное покрытие. Насколько важным является участие школьников в таких соревнованиях?
- Во-первых, у детей появляется стимул заниматься спортом. Во-вторых – это престиж для нашего учебного заведения, тем более мы являемся маленькой провинциальной школой. Благодаря непрерывной работе нашего преподавателя физической культуры дети видят перспективу в занятиях мини-футболом. Главное – все ходят с большим удовольствием на тренировки и всегда работают на результат. В маленьких городах не так много возможностей, и дети стремятся заниматься спортом, что нас очень радует. Тем самым, прославляя нашу школу своим непосильным трудом.

aWH_UFuB0sY (1).jpg
- Можно ли сказать, что мини-футбол может стать одним из инструментов в воспитании и обучении молодого поколения?
- Естественно! Воспитание здорового образа жизни! Мини-футбол замечательный инструмент – я бы так вам сказала. Дети стремятся ходить в школу, стремятся заниматься спортом, что является для нас большим успехом. Ни для кого не секрет, что многие дети сейчас больше сидят в интернете, проводят много времени в социальных сетях. А мини-футбол, да и вообще спорт, развивает ребенка во всех направлениях.

- Учитывается ли в образовательной программе вашей школы такие вещи, как выступление на спортивных соревнованиях. В частности, в общероссийском проекте "Мини-футбол – в школу"?
- Спорт у нас включен в воспитательную работу. В этом году как раз идет разработка программы "воспитания", где мы обязательно включим мини-футбол, как отдельное направление. Школа заинтересована в том, чтобы постоянно освещать данное направление. Особенно женский мини-футбол, где мы уже достигли определенных успехов.

r44RtXpNrmQ.jpg
- Много ли желающих заниматься мини-футболом в вашей школе?
- Я могу сказать, что все возраста у девчонок участвуют в соревнованиях. Начиная с шестого класса. Так что мини-футбол у нас достаточно популярен. Дети занимаются, видят результат от проделанной ими работы. Если бы как-таковых результатов у нас не было, то и желание у многих отпало заниматься и связывать свою жизнь с мини-футболом.

- В начале ноября у вас появился школьный спортивный клуб. Расскажите о нем поподробнее. Будете ли делать акцент на мини-футболе?
- Да, спортивный клуб у нас будет назваться "Олонецкие медведи". Вообще мы постараемся затронуть все виды спорта, но так как наш тренер Роман Павлов работает непосредственно с мини-футбольными командами, то он, естественно, будет продвигать это направление. Могу сказать, что и до создания клуба у нас велась очень плодотворная и продуктивная работа.

IMG_3931.jpg
- Следите ли вы за выступлениями своих воспитанниц? В прошлом году Софья Синцова стала игроком "Авроры", так же на ум приходит Екатерина Бабикова.
- Регулярно общаемся с девчонками, следим за их успехами. Недавно к нам в гости приезжала Соня Синцова. О наших звездочках, нашей гордости мы всегда помним. В школе есть музей, где мы всех запечатлели, каждым нашим ребенком мы гордимся. Когда ты видишь результаты своей работы, то добавляется еще больше стимула и желания заниматься с детьми.

Виктор Рынза,
пресс-служба АМФР
BOOKS.png

Назад к списку новостей