Хинчагов (Северная Осетия): "Мини-футбол у нас бьет ключом" " />
Официальные партнеры

Общероссийский проект «мини-футбол — в школу»

Вся Россия
  • Вся Россия
  • Дальний Восток
  • Золотое Кольцо
  • Московская федерация футбола
  • Приволжье
  • Северо-Запад
  • Сибирь
  • Урал и Западная Сибирь
  • Федерация футбола Московской области
  • Федерация футбола Санкт-Петербурга
  • Федерация футбола Севастополя
  • Черноземье
  • Юг

Хинчагов (Северная Осетия): "Мини-футбол у нас бьет ключом"

24.11.2020
Поделиться:
Куратор общероссийских проектов в Республике Северная Осетия - Алания Сергей Хинчагов рассказал о успешных выступлениях его подопечных в проекте "Мини-футбол - в школу", почему его выбор пал именно на женский мини-футбол и желании создать в регионе женский мини-футбольный клуб. 
Гриппферон6.png
 - Уже многие годы осетинские команды претендуют на самые высокие места во Всероссийском финале проекта "Мини-футбол – в школу". За счет чего удается показывать такой результат школам из Северной Осетии?
- В первую очередь из-за того, что все наши школьные команды тренируются на регулярной основе. Юные футболистки – я могу говорить только о женских командах – постоянно занимаются, совершенствуют свои навыки. С этим я и связываю такое удачное выступление наших коллективов.

- Вы стояли у истоков создания проекта "Мини-футбол – в школу". Для вас уже это больше, чем просто Всероссийские соревнования?
Безусловно! Могу сказать, что проект "Мини-футбол – в школу" сейчас стал массовым. Раньше для меня золото Всероссийского финала было вершиной, которую нужно было взять. На данный момент я рассматриваю соревнования, как подготовительный этап к чему-то большему. В основном в турнире принимают участие дети, делающие свои первые шаги в мини-футболе, что просто прекрасно!

261A9013.jpg

- Почему ваш выбор пал именно на женский мини-футбол?
- На самом деле, все получилось случайно, я даже скажу – спонтанно. Еще будучи заместителем председателя городского спортивного комитета, я больше занимался организацией соревнований. И как раз занимался разработкой и написанием положения для региональных отборов на "Мини-футбол – в школу", где было принято решение включить женские команды. К моему удивлению появилось много желающих выступить на соревнованиях. У нас отобралось две школы, которые как раз и должны были представлять Северную Осетию на Всероссийском финале, но по ряду причин учителя физкультуры не смогли поехать со своими командами. Поэтому школьные коллективы повез я. Пришлось девчонок обучать, тренировать – вот так и остался в женском мини-футболе. Потихоньку все пошло по накатанной. Даже удалось поработать с женскими командами в Воронеже.

- Вы уже неоднократно упоминали, что у вас есть огромное желание создать в регионе женский мини-футбольный клуб. Есть ли подвижки?
- Честно говоря, пока затрудняюсь ответить на данный вопрос. Вроде мы все близимся к тому, что создадим женскую команду в наше регионе, но никак не получается. У нас есть футболистки, выступавшие на высоком уровне, есть материал, но нет финансовой основы. Очень мы были близки к созданию женского мини-футбольного клуба в Ставрополе с Александром Лацинниковым. Думали, что появится серьезная команда на юге. Но в нашу жизнь вмешались непредвиденные обстоятельства. Очень хочется верить и надеется, что в Северной Осетии, в будущем, у нас все получится.

IMG_7778.jpg

- В женском Чемпионате России уже успели засветиться воспитанницы осетинского мини-футбола – Карина Дзгоева, ранее выступавшая за МосПолитех, Виктория Дзагахова, игравшая за "ОрелГУ-КПРФ". Это говорит об уровне подготовки футболисток?
Конечно, я могу сказать со стопроцентной уверенностью, что футболистки у нас подготовлены очень хорошо. Сейчас у меня в планах довести моих подопечных 2007/2008 годов рождения до Высшей лиги. Насколько мне известно, выступать там можно с пятнадцати лет. Будем планомерно готовиться еще два года. Также в этом сезоне хочу проверить девчонок в боевых условиях - попробуем свои силы в Оргхим-Первенстве. Если все получится, то нашим финальным этапом станет Чемпионат России. Девчонкам в силу возраста еще не хватает физических данных, но, я думаю, мы свое еще доберем.

- Много ли девушек после окончания школы остаются в мини-футболе?
- Могу сказать только по поводу своей первой команды, так как у меня был перерыв в тренерской деятельности. Тогда еще играло совсем немного футболисток - человек пятнадцать. Кто-то остался в мини-футболе, кто-то пошел в большой футбол. Некоторые занялись управленческой деятельностью в спорте. На данный момент у меня тренируется 51 ребенок по четырем разным возрастам - это уже совсем другой выхлоп. Многие будут учиться в Сузах и Вузах. Непременно станем участниками всех соревнований, в том числе и проекта "Мини-футбол - в вузы".

261A0406.jpg

- Также в прошлом году вы говорили о многочисленных любительских мини-футбольных турнирах в Северной Осетии…
- Турниры у нас проходят на регулярной основе. Что тут говорить, если начиная с сентября было проведено девять краткосрочных соревнований, где в среднем принимало участие десять-двенадцать команд. Так что мини-футбол у нас бьет ключом и на любительском уровне.

Виктор Рынза,
пресс-служба АМФР
BOOKS.png

Назад к списку новостей