Тренер СОШ №1 (Иркутская обл.): "Хочу новому поколению доказать, что все возможно"
Официальные партнеры

Общероссийский проект «мини-футбол — в школу»

Вся Россия
  • Вся Россия
  • Дальний Восток
  • Золотое Кольцо
  • Московская федерация футбола
  • Приволжье
  • Северо-Запад
  • Сибирь
  • Урал и Западная Сибирь
  • Федерация футбола Московской области
  • Федерация футбола Санкт-Петербурга
  • Федерация футбола Севастополя
  • Черноземье
  • Юг

Тренер СОШ №1 (Иркутская обл.): "Хочу новому поколению доказать, что все возможно"

25.12.2020
Поделиться:
Одним из триумфаторов 15-го сезона общероссийского проекта "Мини-футбол - в школу" стала команда СОШ №1 из поселка Михайловка (Иркутская область). Творцом победы во Всероссийском финале стал наставник михайловской школьной команды Андрей Тодоренко, который рассказал пресс-службе АМФР о долгом пути к чемпионству, развитии мини-футбола в регионе и почему для детей "МИШКА" - особенное соревнование.
Норникель.png
261A7232.jpg
- Ваша команда смогла завоевать золотые медали Всероссийского финала проекта "Мини-футбол - в школу"...
- Честно скажу - нам победа далась непросто. Путь к золотым медалям мы проделали долгий, длиною в десять лет. Так как у нас поселок небольшой, то очень сложно набрать полноценную команду для выступления в соревнованиях. Но благодаря проекту "Мини-футбол – в школу" у детей появляется возможность играть и добиваться результатов даже при малочисленном составе. Ребят я начал тренировать еще когда они учились в начальной школе. Пять раз нам удавалась выигрывать первенство области, в прошлом году мы впервые праздновали победу уже в соревнованиях центрального федерального округа, что позволило нам выступить во Всероссийском финале "МИШКИ". Первый блин вышел комом – из четырнадцати команд мы заняли тринадцатое место. Где-то сказались непривычное для нас поле, потеря концентрации и уровень соперников. В минувшем году мы вновь проделали путь от областных соревнований до Всероссийского финала и на этот раз смогли показать себя. Несмотря на травмы и серьезную конкуренцию ребята показали характер и взяли золото – настоящие мужики. После финального свистка я впервые за одиннадцать лет увидел у них детскую радость, слезы на глазах. Было очень здорово и приятно выиграть этот турнир.

- Тяжело осознавать, что многих вы тренируете в последний раз?
- Да, тяжело. Фактически, ребята смогли победить уже на закате своей школьной мини-футбольной карьеры. Еще так совпало, что они вписали свои имена в историю именно в юбилейном сезоне проекта. Прославили свой поселок, свою область, даже смогли попасть в ежегодный журнал. Эта победа стала для многих большой неожиданностью, никто не верил в команду. В результате мы смогли доказать, что даже небольшой поселок может стать победителем Всероссийских соревнований.

Я ребятам после церемонии награждения сказал, что мне очень приятно их выпускать, мы достигли вместе многого. С другой стороны, мне очень тяжело расставаться – столько прошли, столько в детей было вложено времени и сил. Не исключено, что уже никому не удастся повторить наш успех. Но я не останавливаюсь и продолжаю работать, теперь уже с более юными футболистами. Хочу новому поколению показать и доказать, что все возможно. Тем более перед ними живой пример – чемпионские фотографии, кубок, золотые медали.

261A6778.jpg
- Вы уже упомянули, что поселок Михайловка совсем небольшой. С кем тогда вы соревнуетесь?
- На самом деле, мы находимся в очень доступном месте, вокруг нас много мелких городов, где базируются различные спортивные школы: Свирск, Черемхово, Саянск – в каждом городе есть своя футбольная команда. Также мы ездим на соревнования в Иркутск и Ангарск, где проходит первенство области. Я прекрасно понимаю, что ребятам нужна постоянная игровая практика, в противном случае, мы бы не стали чемпионами. Поэтому стараюсь постоянно задействовать команду во всех турнирах, первенствах и товарищеских матчах.

- Ваша команда смогла одержать победу в "МИШКЕ", школа из Саянска также попала в "призы". Мини-футбол в Иркутской области находится сейчас на высоком уровне?
- Мини-футбол в нашей области очень популярен и серьезно развивается в последнее время. Главный фактор – наши климатические особенности: всего два-три теплых месяца в году. Так что практически весь год мы тренируемся и играем в закрытом помещении. Поэтому многие и идут заниматься мини-футболом в нашем регионе.

261A6845.jpg
- Для многих детей проект "Мини-футбол – в школу" не просто соревнования, не так ли?
- Конечно! Всероссийский финал уже не просто праздник, это уже как футбольный Чемпионат мира, который с нетерпением ждут миллионы людей по всей планете. У меня многие друзья говорили, что они не так сильно переживали за сборную России, как при просмотре финальных игр нашей команды. Потому что там играли свои ребята. Родители также мне говорили, что были в шоке и получили огромное удовольствие от того, что их детей показывали в прямом эфире! После завершения соревнований наш поселок всю ночь гудел, все говорили только о чемпионстве. Большое спасибо Ассоциации мини-футбола России за такой проект!

261A7571.jpg
- Хотелось бы услышать о ваших планах на следующий год...
- Со старшими ребятами продолжим работу, будем играть и тренироваться. Со средним и младшим возрастами хотим уже поехать на первенство области, где постараемся пробиться во Всероссийский финал. Если все получится, то мы сделаем все, чтобы выступить достойно. 

Виктор Рынза,
пресс-служба АМФР
Спортмастер PRO.png

Назад к списку новостей