#УрокЯпонского с YOKOHAMA RUSSIA: японский Новый год " />
Официальные партнеры

Общероссийский проект «мини-футбол — в школу»

Вся Россия
  • Вся Россия
  • Дальний Восток
  • Золотое Кольцо
  • Московская федерация футбола
  • Приволжье
  • Северо-Запад
  • Сибирь
  • Урал и Западная Сибирь
  • Федерация футбола Московской области
  • Федерация футбола Санкт-Петербурга
  • Федерация футбола Севастополя
  • Черноземье
  • Юг

#УрокЯпонского с YOKOHAMA RUSSIA: японский Новый год

25.12.2020
Поделиться:

Япония - уникальная страна с богатыми культурными традициями и историей. Совместно с официальным партнером проекта "Мини-футбол - в школу" компанией YOKOHAMA RUSSIA мы запустили специальную рубрику #УрокЯпонского, в рамках которой юные участники проекта и все желающие познакомятся с языком, культурой и обычаями Страны восходящего солнца.

ЙОКОХАМА.png

Новый год в Японии имеет статус государственного праздника. Как и в странах, живущих по Григорианскому календарю, который принят Японией в 1873 году, празднуется он 1 января. С Новым годом в Японии связано много игр, ритуалов, обычаев и церемоний. Новогодние праздники в Стране восходящего солнца короче, чем в России – с 29 декабря по 3 января.

Подготовка

Перед Новым годом японцы убирают в своих домах, покупают подарки для своих родных и близких, а также отправляют поздравительные открытки – нэнгадзё. Важными элементами праздника являются как праздничные блюда, так и сосновые украшения - кадомацу, призванные охранять дом от злых духов.

Традиции

Мужчины и женщины посещают храмы хацумодэ, где просят здоровья и благополучия своим семьям - прекрасная половина человечества по этому случаю облачается в специальные кимоно. Согласно буддистским верованиям, жизнь человека обременяют 108 земных забот, поэтому наступление Нового года венчают 108 ударов колокола. Именно под этот звук начинается первое посещение храмов в наступившем году. На Новый год приняты традиционные игры. Например, ханэцуки - игра в волан, сугороку - настольная игра в кости с передвижными фишками, ута-гарута - новогодние карты со стихами хякунин иссю, запускание воздушных змеев и волчков. Прихрамовые лавки продают различные новогодние талисманы и сувениры, например хамаими (стрелы с белым оперением и затупленным острием, оберегающие дом от плохого), кумадэ (грабли из бамбука, которыми «загребают» счастье) и такарабунэ (кораблики семи богов удачи, которые наполнены рисом и другими ценностями).

Отосидама представляет собой новогодний обычай дарить маленьким детям деньги. Их кладут в маленькие украшенные конверты. Сумма денег в конверте зависит от возраста ребенка, а если в семье есть несколько детей, то средства в конвертах одинаковы, чтобы никто из детей не ощущал себя обделенным. Кроме того, в первые дни наступившего года магазины торгуют товарами, содержание которых неизвестно для приобретателя. Они называются фукубукуро.

Праздничные блюда

Традиционно японцы готовят на новогодние праздники блюда под названием осэти-рёри. Оно обычно состоит из варёных водорослей, рыбного пирога, пюре из батата с каштанами, варёного корня лопуха и сладкой черной сои. К слову, существует много вариантов осэти, поэтому блюда, которые употребляют в одном регионе, могут не употреблять в ином. Кстати, сегодня сасими и суши, равно как и не японская еда, часто употребляются в праздники. Важным элементом японского новогоднего стола является моти - десерта из клейких сортов риса. Моти - не только новогоднее блюдо, но и пожелание процветания, богатства и хорошего урожая.

Как поздравить с новым годом по-японски?

明けましておめでとう(Акэмаситэ омэдето) – С новым годом!

***

Итак, сегодня мы узнали много интересного о японских новогодних традициях. Компания YOKOHAMA RUSSIA желает всем исполнения желаний, счастья и здоровья в новом году. Пусть 2021 год будет наполнен новыми успехами и радостными событиями.

Акэмаситэ омэдето! С Новым годом!


Назад к списку новостей