Мини-футбол приобщает школьников к спорту
Официальные партнеры

Мини-футбол — в школу. Регион — Заполярье

Мини-футбол приобщает школьников к спорту

Поделиться:
В Мончегорске наградили победителей и призеров муниципального этапа соревнований проекта «Мини-футбол в школу», реализуемого Ассоциацией мини-футбола России при содействии «Норникеля».

Спорт как мотивация быть лучше

Проект действует уже в течение 15 лет. С 2015 года его генеральным партнером выступает «Норникель». При содействии компании в нем участвуют школьники, проживающие в городах и поселках, где работают ее предприятия. Благодаря программе «Мини-футбол - в школу. Регион Заполярье» лучшие команды из Норильска, Дудинки, Мончегорска, Заполярного, Никеля, Читы и Газимуро-Заводского района получают возможность играть во всероссийском финале, минуя зональный и региональный отборы.

В Мончегорске первый этап соревнований провели на минувших каникулах. Ребята 2002-2009 годов рождения из разных школ города сразились в мини-футбольных матчах, демонстрируя упорство, яркую борьбу и стремление к победе. Накануне в торжественной обстановке лучшим командам вручили кубки и медали. В зале Центра развития творчества детей и юношества «Полярис» собрались десятки ребят. Награды школьники получили из рук главы города Мончегорска Дмитрия Староверова, председателя комитета по физической культуре и спорту администрации Мончегорска Алексея Тавказакова, заведующего сектором дополнительного образования и воспитательной работы Управления образования администрации Мончегорска Валентины Гавриловой и директора спорткомплекса «Гольфстрим» Зарины Ефремовой.

- В спорте есть не только победители, - сказал Дмитрий Староверов, обращаясь к ребятам. - Поэтому тем, кто сегодня не получит награды, или получит не те, на которые рассчитывал, помните: в спорте, как и в любом деле, результатов добивается только тот, кто много трудится и тренируется. Я поздравляю победителей и желаю вам всем терпения на пути к своей цели!

Виват победителям!

На вечере в «Полярисе» чествовали команды, вошедшие в призеры на муниципальном этапе. Награды вручали в четырех возрастных группах. На сцену выходили не только команды юношей, но и девушек. Индивидуальных призов удостоились лучшие игроки. В перерывах торжественной церемонии свои выступления юным спортсменам, собравшимся в зрительном зале, дарили коллективы Центра «Полярис».

Как отметил председатель мончегорского спорткомитета Алексей Тавказаков, проект не только повышает интерес ребят к мини-футболу, но и позволяет привлечь их к физкультуре и спорту.

- Этот проект важен не только для популяризации мини-футбола, - поделился с Kn51 Алексей Тавказаков. - Он больше направлен на то, чтобы привлечь школьников к занятиям физической культурой и спортом. И, как мы видим, ему удается справляться с этой задачей. Благодаря этому турниру мы привлекаем порядка 600 детей для участия в каникулярное время в соревнованиях по мини-футболу. А награждение - один из стимулирующих факторов. Дети радуются медалям, кубкам, особенно в личных номинациях. Это настраивает их на дальнейшее участие в проекте.

Проект, открывающий таланты

В будущем командам, занявшим первые места в своих возрастных категориях, предстоит показать себя на региональных соревнованиях. Они состоятся в декабре в Мурманске. По словам ребят, они готовы с достоинством защищать честь родного города в областном центре и бороться за путевку в Москву.

- Уже пять лет мы одерживаем победу среди школ нашего города, - рассказала игрок одной из команд-победительниц, ученица 14-й школы Ангелина Демакова. - Отборочные соревнования для поездки в Москву мы обычно всегда выигрываем, проиграли только один раз. В прошлом году защищали честь нашего города в столице. Сейчас, после муниципального этапа, нас ожидает поездка в Мурманск, и мы планируем разгромить там всех! Наша команда очень хорошо подготовлена. Мы тренируемся, занимаемся, стремимся быть лучше. Нам очень нравится этот вид спорта, поэтому мы стараемся прогрессировать, не стоять на месте.

На победу также настроена и команда юношей из Лицея им.В.Г. Сизова.

- Проект дает каждому ученику шанс показать себя на уровне города, Мурманской области и поехать в Москву, - поделился с Kn51 участник команды Октай Ибрагимов. - Это возможность узнать, на что ты способен. Главное - верить в себя и упорно работать. В соревнованиях участвуем не первый раз. Результаты, как всегда, радуют. 10-11 декабря поедем играть против команд из Никеля и Заполярного. Настрой боевой. Если победим - поедем в Москву. Думаем, у нас получится!

- Я уже три года участвую в этом проекте, - рассказала еще одна участница соревнований «Мини-футбол - в школу. Регион Заполярье» Виктория Кваскова. - В 2017 году мы заняли первое место. В этом не удалось попасть в призеры, но мы старались. Мне нравится футбол, у меня хорошо получается. Хочу и дальше участвовать в проекте. Многие благодаря ему открывают свои таланты.


Источник: kn51.ru

@amfr_official.jpg


Назад к списку новостей