Суханова: "Вратари - отдельная каста, но без отрыва от полевых игроков"
Официальные партнеры

Женская сборная России

  • Главный тренер Кузьмин Евгений Викторович
  • Домашняя арена УСА «Аквариум» / г. Красногорс...

Суханова: "Вратари - отдельная каста, но без отрыва от полевых игроков"

Поделиться:
Петербурженка Линда Суханова весь сезон Чемпионата России уверенно смотрелась в воротах "Авроры", следствием чего стало возвращение опытного голкипера в ряды женской сборной России. Об изменениях в команде, вратарской дружбе и особенностях текущего сбора футболистка поведала пресс-службе АМФР. 

- Линда, после такого насыщенного сезона в Чемпионате России наверняка должен быть прилив уверенности и сил. Так ли это?
- Конечно, этот сезон получился довольно насыщенным, я старалась прибавлять от игры к игре, вселять уверенность в партнёров. От уверенности вратаря часто зависит эмоциональное состояние всей команды, поэтому я старалась делать всё возможное, чтобы команда была уверена на пути к своим целям. Здесь также должна сказать спасибо всем девчонкам за то, что бились до конца и демонстрировали мощнейший характер. 

- Сейчас ты работаешь в паре с Машей Сурниной, а ещё недавно вы были соперницами по финалу Чемпионата России. Обсуждали ли с ней его итоги или эта тема закрыта?
- Должна сказать, что с Машей мы знакомы уже очень давно и можем приятно пообщаться не только на сборах, но и где-нибудь между играми. Финальные матчи получились очень жаркими - и у меня, и у неё было много работы. Безусловно, было о чём поговорить, но в сборной все клубные границы стираются - здесь есть только одна команда, общие цели и общий результат. 

- Глядя на абсолютно разные команды, всегда бросается в глаза особенность: вратари, несмотря на острую конкуренцию, едва ли не самая сплочённая и дружная её часть. Согласна ли ты с этим и как объяснишь это явление?
- Исторически принято считать, что вратари - это отдельная каста. Мы всегда стараемся быть рядом как в мгновения радости, так и в трудные времена, поддерживать друг друга и помогать во всём. Даже есть такое негласное выражение: "вратарь вратарю вратарь" (улыбается). Но при этом, мы никогда не должны терять связь с полевыми игроками, ведь команда - это единый механизм, где все взаимодействия должны быть отточены до совершенства. 

- Было заметно, как Настя Иванова (вратарь "Авроры" и сборной России - прим.) очень активно поддерживала тебя в решающих играх чемпионата. Насколько тесно вы общаетесь в период её восстановления и есть ли новости насчёт неё?
- С Настей мы на связи всегда и везде, я очень благодарна ей за поддержку и, в свою очередь, тоже стараюсь быть рядом в это непростое для неё время. Мы уже много лет работаем вместе и всегда помогаем друг другу. По-другому просто и быть не может. Я от всей души желаю ей скорейшего возвращения в игру, она уже на пути к этому. 

- У тебя была достаточно продолжительная пауза в сборной. Какие-то изменения в работе с тех пор заметны?
- Очень рада, что снова получила шанс поработать в сборной, для меня это большая честь, поэтому к каждому вызову отношусь с огромной ответственностью. Когда я была в сборной в прошлый раз, в тренерском штабе ещё не было Михаила Борисовича Крюкова. Сейчас я первый раз работаю с ним. Это, наверное, и есть главное отличие. Он как раз помогает в том числе и вратарям, проводит интересные упражнения. Для меня это очень полезный опыт. 

- Текущий сбор не предвещает каких-либо конкретных матчей, к чему сейчас готовится команда и чему уделяется наибольшее внимание?
- Сборная уже довольно давно не собиралась из-за пандемии, поэтому стараемся как вспомнить уже наработанные вещи, так и получаем новые знания. В команде много новых лиц, необходимо отточить взаимопонимание, сыгранность. Кроме того, уже держим в уме предстоящий отборочный этап Чемпионата Европы и готовимся к этим встречам. 

- Среди новых лиц достаточно много молодёжи. Кто больше всех помогает им освоиться и насколько это вообще необходимо?
- У нас в сборной всегда была доброжелательная атмосфера, здесь все прекрасно общаются и помогают друг другу. Каждая из нас всегда готова прийти на помощь, дать совет, если это необходимо. Дружный коллектив и взаимопонимание - это основа всего. Не вижу тут каких-то особых проблем и верю, что у девчонок всё обязательно получится. 


Евгений Янченко,
пресс-служба АМФР 

Гриппферон6.png






Назад к списку новостей