Завершился семинар арбитров в Ханты-Мансийске
Официальные партнеры

Завершился семинар арбитров в Ханты-Мансийске

Поделиться:
С 23 по 24 октября в Ханты-Мансийске проходил семинар для региональных мини-футбольных арбитров в рамках проекта Ассоциации мини-футбола России "Академия футзала". 

Участниками семинара стали 38 арбитров, представляющих разные города Ханты-Мансийского автономного округа. В работе семинара принял участие президент Федерации футбола Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Сергей Власов, а в качестве лектора традиционно выступил ведущий специалист Департамента судейства и инспектирования АМФР Рустамджон Рахимов. В течении двух дней участникам предстояло пройти расширенный теоретический курс, включающий изучение изменений и дополнений в правилах игры, методику судейства, взаимодействие судейской бригады во время игры, трактовку игровых эпизодов, управлению игрой. Под руководством наставника арбитры изучили специально подготовленные видеоматериалы ФИФА и ДСИ АМФР, а также получили возможность задать интересующие вопросы. 

_DSC8153.jpg

После окончания учебной программы участникам традиционно предстояло сдать экзамен на знание правил игры, после успешного прохождения которого им была присвоена категория "С" арбитра Ассоциации мини-футбола России (арбитр региональной категории). 

_DSC8163.jpg
_DSC8165.jpg


Сергей Власов, президент Федерации футбола Ханты-Мансийского автономного округа-Югры:
- Актуальность прошедшего семинара сложно переоценить в связи с теми изменениями, которые претерпели правила игры в мини-футбол в последнее время. Приятно было наблюдать за работой лектора "Академии футзала" Рустамджона Рахимова, который очень чётко и понятно донёс до аудитории все вопросы. Всего по итогам семинара мы лицензировали 38 мини-футбольных арбитров, представляющих 18 из 22 муниципальных образований нашего региона. Этим специалистам предстоит обслуживать соревнования муниципального и регионального масштаба, некоторые будут привлекаться к играм восточной конференции Париматч-Высшей лиги и первых этапов СпортмастерPRO-Кубка России.

 "Академия футзала" - очень полезный проект для мини-футбола в регионах. Ранее мы провели семинар для тренеров, открыли отделение детской академии. Считаю, это единственно правильный путь, который позволяет нам уже три года держаться в тройке лидеров по развитию мини-футбола среди регионов России. Вместе с АМФР и её руководителями - Эмилем Гуметовичем Алиевым и Семеном Николаевичем Андреевым у нас есть ещё большие планы на ближайшую перспективу. Уверен, вместе у нас всё получится, а наш вид спорта станет ещё популярнее и привлекательнее. 

Андрей Спичак, участник семинара "Академии футзала" в Ханты-Мансийске: 

- В правилах игры произошло много интересных изменений, о которых нам подробно рассказали на прошедшем семинаре. Эти знания пригодятся мне не только как арбитру АМФР, но и как тренеру - очень многое нужно донести воспитанникам. Сам семинар "Академии футзала" прошёл на высшем уровне! Научно-методическая литература, слайды, видео - работа была проведена колоссальная. Оба дня все мы пребывали на позитивной волне, а занятия были настолько увлекательными, что пронеслись как несколько минут. 


_DSC8221.jpg
_DSC8332.jpg
_DSC8437.jpg


Лига Чемпионов УЕФА
ekip.centr.png

Назад к списку новостей