"Наша география": Алма-Ата
Официальные партнеры

"Наша география": Алма-Ата

Поделиться:
Рубрика сайта АМФР «Наша география» покидает пределы России и вместе с игроком «Кайрата» Сериком Жаманкуловым отправляется в Алма-Ату, где совсем скоро пройдет «Финал четырех» Кубка Еременко.


Рубрика сайта АМФР «Наша география» покидает пределы России и вместе с игроком «Кайрата» Сериком Жаманкуловым отправляется в Алма-Ату, где совсем скоро пройдет «Финал четырех» Кубка Еременко.


Город: Алма-Ата, Казахстан
Основан в 1854 году. До 1921 года носил название «Верный»
Население – 1,5 миллиона человек

Исторические факты: 

- с 1936 по 1991 год Алма-Ата была столицей Республики Казахстан

- В 1918 году, когда в условиях Гражданской войны поступление денежной массы из России было прервано, Совнарком Семиречья — исторической области в Казахстане — принял решение напечатать свои банкноты. Причём обеспечением этим деньгам стало не золото, которого просто не было, а опиум, хранящийся в подвалах Государственного банка города Верного (сейчас — Алма-Ата). Выпущенные купюры были изъяты из оборота в конце 1919 года.

- 28 мая 1887 г произошло сильнейшее землетрясение, в котором погибло 322 человека, было разрушено 1798 кирпичных домов. Меньше пострадали строения Большей и Малой станиц, возведённые из дерева. Впоследствии в городе была организована сейсмическая и метеорологическая станция, разработана система учёта сейсмичности при постройке зданий. После землетрясения для застройки города стало использоваться в основном дерево. Из него были сооружены крупные здания города - Дом полка военного собрания, Кафедральный собор, Дом общественного собрания и др. Некоторые постройки того периода сохранились и сейчас являются памятниками истории, архитектуры и охраняются государством. В память о трагедии горожане поставили часовню, которая была снесена в 1927 г.

***
 Игрок МФК "Кайрат" Серик Жаманкулов: 

- Как добраться:
-Из многих стран Европы и Азии есть прямые авиарейсы. Также можно попасть в Алматы и через Астану, а оттуда советую прокатиться на испанском поезде – очень комфортно и быстро.

- Где остановиться:
- Мне очень понравилось в пятизвездочном отеле «Интерконтиненталь». Там мы жили во время «Финала Четырех» Кубка УЕФА. Есть гостиницы и попроще. Например, «Астана» или «Уют».

- Что поесть:
- Если вы любите мясо, то попробуйте традиционные национальные блюда – бешбармак – это когда варят мясо, а потом на этом бульоне готовят лепешки из теста, а вместо хлеба поешьте баурсаки. Сделать это можно в «ТауДастархане», это такой ресторан в горах, но я больше люблю дома. Вообще в каждой семье бешбармак готовят по-разному.

- Что купить:
- Обычные сувениры с символикой страны и города есть практически везде. Любителям шоппинга очень понравится брендовый «Есентай молл» или «МЕГА». У нас, в принципе, все есть.

- Куда отвести гостей
- В первую очередь, на высокогорный каток «Медео» или горнолыжный курорт «Чимбулак». Еще очень красивая картина открывается с горы «Кок-Тюбе», можно весь город можно рассмотреть.  

- Куда сходить с детьми
Парк развлечений «Айя» или в тот же «Таудастархан» покушать. Еще мы любим аквапарки и бассейны.

Пресс-атташе МФК "Кайрат" Эльдар Жума
Специально для АМФР

Назад к списку новостей