"Балтикфлора" с трудом одолела "Рабу"

Чешская "Балтикфлора", уступая по ходу встречи 2:4, все же нанесла поражений латвийский "Рабе" в матче группового этапа Кубка Еременко.

С первых минут чешская «Балтикфлора» попыталась навязать сопернику свои условия и постепенно этого добилась. Однако первый гол команды состоялся лишь на 14-й минуте, когда Скабардиса со второй попытки пробил Рибейро. До того находилось множество причин, по которым мяч так и не оказывался в сетке: либо игровой снаряд летел мимо, либо проявлял себя страж ворот «Рабы».

За первым пропущенным голом на латышей обрушилась целая серия неприятностей. Во-первых, на 19-й минуте Зденек Слама удвоил результат, а  во-вторых, на 21-й Сергею Васильеву была предъявлена прямая красная карточка за фол «последней надежды». К слову, это был всего второй фол хозяев в игре. «Балтикфлора» две минуты большинства использовать не сумела, а концовку тайма и сама провела на своей половине, когда соперник снял вратаря. Счет же так и не поменялся – 2:0 в пользу чехов к перерыву.

Однако во второй половине ситуация поменялась кардинальным образом. В течение всего одной минуты Луис Баптиста сравнял счет – на 28-й минуте он сначала поразил ближний угол после сольного прохода, а затем использовал передачу партнера. Игра «Балтикфлоры», которая, похоже, намного раньше положенного срока поверила в свою победу, потеряла стройность, и на 30-й минуте чехи получили третий мяч – Евгений Херцберг впервые на турнире вывел латышей вперед.

К атакам команды из Теплице стал подключаться голкипер Тиагу, но этот логичный ход дивидендов не приносил. А Лапковский в контратаке забил четвертый гол «Рабы» - 4:2. Казалось, выбраться из сложившейся ситуации чехам будет крайне сложно. Но они выбрались, причем – за счет непосредственных усилий именно чешских футболистов. Нехитрый розыгрыш большинства на 39-й минуте завершил Зденек Слама, а немногим спустя Салак сравнял счет – 4:4.Переборов-таки временную расслабленность подопечные Бруно Барбозы вернули себе утраченное лидерство за шесть минут до сирены: Зденек Слама поразил ворота с близкого расстояния, оформив тем самым хет-трик в этой встрече. Концовку поединка "Раба" провела с Игорем Лапковским в качестве пятого полевого, но сенсации не случилось: "Балтикфлора" выдержала натиск и с огромным трудом набрала три очка.