"Никарс" - пятый в Кубке Еременко!

За счет гола в дополнительное время рижский "Никарс" обыграл минскую "Столицу" в матче за 5-е место IV Фонбет-Кубка Еременко.

В последний игровой день ФОНБЕТ-Кубка Еременко в матче за 5-6 места встретились команды, занявшие третьи строчки в своих группах: «Никарс» (Рига) и «Столица» (Минск).

Обе команды начали матч очень активно, желая продемонстрировать открытый и красивый футбол. Моменты поочередно возникали как у одних, так и у других ворот, однако первым удача улыбнулась «никарсовцам»: на 5-ой минуте встречи Матюшенко остался совершенно один после розыгрыша углового и тотчас воспользовался ситуацией, вколотив мяч в ворота "Столицы" – 1:0.

Несмотря на все попытки минчан восстановить статус-кво и несколько созданных ими голевых моментов (дважды мяч попадал в каркас ворот клуба из Риги), забить не удавалось. В пылу атаки отыгрывающаяся сторона забыла про бразильца Вилелу, который, получив шикарную проникающую передачу от партнёра по команде, переиграл вратаря минского клуба – 2:0 в пользу номинальных гостей матча к середине первого тайма.

«Столица» продолжала свой активный натиск, который в конце концов увенчался успехом: Сергей Крыкун замкнул прострел с фланга и переправил мяч уже в пустые ворота – 2:1. После гола давление минчан не прекращалось, что вынудило главного тренера "Никарса" Орландо Дуарте взять тайм-аут. Тем не менее, сбить напор клуба из Белоруссии не удалось: На 20-ой минуте матча Сергей Крыкун завершил атаку блестящим ударом в дальнюю девятку – дубль футболиста из Минска. Вратарь рижан Неретс, осуществивший до этого момента несколько невероятных спасений, в данной ситуации был бессилен. Ещё до перерыва "Столица" имела ряд шикарных возможностей выйти вперёд, в том числе шестиметровый и десятиметровый удары, но страж ворот ФК «Никарс» продолжал творить чудеса. 2:2, как логичный исход первой двадцатипятиминутки.

Старт второго тайма ознаменовался хет-триком Сергея Крыкуна, который подкараулил ошибку вратаря рижан и вывел "Столицу" вперёд – 3:2. Спустя ещё 4 минуты настоящий шедевр сотворил игрок "Никарса" Артур Ерефеев, почти с центра поля ударом через себя перекинув мяч через голкипера минчан – счёт матча снова ничейный, 3:3.

Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем осторожнее действовали оба коллектива – цена ошибки росла от минуты к минуте, что не могло не повлиять на снижение количества опасных моментов. Футболисты обеих команд бились до последних секунд, и после мощного прострела с правого фланга атаки бразилец Фероз в подкате вонзил снаряд под перекладину ворот клуба из Риги – 4:3.

Девятикратные чемпионы Латвии до самого конца встречи не теряли надежд отыграться, и были вознаграждены за свои непрекращающиеся старания: Валела уже во второй раз за матч в упор расстрелял ворота белорусского клуба не без помощи пятого полевого игрока, заменившего вратаря в концовке второго тайма. 4:4 к концу основного времени, и зрителей ждали две дополнительные пятиминутки.

По ходу дополнительного времени главный тренер ФК "Никарс", памятуя об успехе в концовке второй двадцатипятиминутки, несколько раз менял вратаря на пятого полевого игрока, и вновь это принесло плоды! Лучший бомбардир команды на протяжении данного турнира Максим Сень переиграл вратаря минчан в ближнем бою и вывел вперёд рижский клуб под занавес первого дополнительного тайма.

Во второй пятиминутке настала очередь Андрея Толмача, главного тренера МФК "Столица", выпускать на площадку пятого полевого игрока. Однако, к сожалению для клуба из Белоруссии, реализовать свои шансы им не удалось. Как итог – 4:5, минимальная волевая победа латвийского коллектива в тяжелейшем матче.ФОТОГАЛАРЕЯ