Саносян: «Выбрал страну, представителем народа которой являюсь»
Официальные партнеры

Саносян: «Выбрал страну, представителем народа которой являюсь»

Поделиться:

Воскресенье 6 декабря стало важнейшей датой в спортивной биографии Владимира Саносяна. В этот день он впервые сыграл в составе национальной сборной Армении в стыковом матче с Болгарией и после победы своей команды 4:0 покидал площадку в прекрасном настроении: забил гол и совершил две голевые передачи. А после победы армянской команды в ответном матче 3:1 она наряду с Грузией и Францией стала соперником сборной России во 2-й квалификационной группе ЕВРО-2022.

- Как ощущали себя в качестве игрока национальной сборной? – был первый вопрос герою стыковых матчей.
- Перед первым матчем волнительно было, все-таки игры за сборную – огромная ответственность. Но по ходу матча волнение быстро прошло, тем более что складывался и закончился он вполне благополучно для нас.

- Вы выступали за молодежную сборную России и продолжали находиться в поле зрения тренеров национальной команды. Почему в итоге решили выступать за Армению?
- Родился я в России, но Армения – историческая родина. Понимал, что попасть в сборную России более престижно, больше шансов на награды крупнейших международных турниров. Но для меня главную роль в выборе сыграл не личный престиж, не спортивная составляющая, а душевное состояние. И поскольку армяне перестали считаться легионерами в Париматч-Суперлиге, выбрал страну, представителем народа которой являюсь.

- Что можете сказать о нынешнем уровне сборной Армении?
- Уровень команды постепенно повышается, и выход в квалификационный раунд ЕВРО стал для нас исторической вехой. Кроме меня, в сборной Армении есть еще представители российских клубов Гамлет Манукян, Давид Асланян, вратарь Роберт Бояркин. Выступают за команду четверо хороших бразильских игроков. Думаю, что с Грузией и Францией поборемся на равных, да и сборной России постараемся дать бой.

- Игроки футбольных сборных часто жалуются на усталось от постоянных переездов из клуба в сборную и обратно, да и со сборной тоже. Как вы перенесли вояжи в Ереван, в Варну?...
- Теперь вот в Тюмень еще предстоит лететь. Усталость, безусловно, накапливается, но понимаю, что АМФР не может подстроить внутренний календарь под игры всех национальных сборных, в которых выступают участники чемпионата. Надо нам самим работать так, чтобы и клуб не страдал, и в сборной быть на высоте.

- После тысячекилометровых перелетов, наверное, в очередном туре Париматч-Суперлиги предпочли бы соперника послабее, чем «Тюмень»?
- Конечно, «Тюмень» - очень серьезный соперник, но играть с ней всегда интересно. Мы готовились конкретно к этим матчам, знаем, что нынешняя «Тюмень» играет с подключением в атаку вратаря, хотя мне, например, это не очень нравится. Но, как и в любом другом случае, настраиваемся на победы в обоих матчах. Считаю, что с нашим составом в Париматч-Суперлиге можно обыгрывать любого соперника.

Павел Алешин
Гриппферон6.png

Назад к списку новостей