Сергей Скорович: «Основная задача сейчас – определить «список 14-ти»
Официальные партнеры

Сергей Скорович: «Основная задача сейчас – определить «список 14-ти»

Поделиться:

Сборная России по мини-футболу 5 января начала подготовку к Чемпионату Европы. О планах на предстоящие 12 дней рассказал старший тренер нашей команды Сергей Скорович. 

- На предстоящий сбор вызваны 18 футболистов. Основная наша задача – определиться, кто из ребят попадет в итоговый «список 14-ти». Это всегда непросто, всегда до последнего остаются сомнения, но таковы реалии. С момента завершения мирового первенства 2021 года наш тренерский штаб внимательно следил за всеми кандидатами, с каждым мы были на связи и не сомневаемся в их способностях. Поэтому всё определит готовность на данный момент. Чемпионат Европы, который хоть и был расширен до 16-ти команд, остается весьма краткосрочным турниром. Сейчас нам предстоит изучить медицинские показатели, внимательно следить за состоянием футболистов. Традиционно запланирован объем теоретических занятий. 

инста (1).png

Планируете ли вы целенаправленно готовить команду уже к конкретным матчам и к тем соперникам, с которыми мы гарантировано сыграем на ЕВРО?

- Безусловно, определенный объем информации мы донесем, но это сейчас не главное. Основное, повторюсь – командные практические и теоретические занятия, направленные на общую подготовку. Чемпионат Европы традиционно проходит для нас непросто еще и потому, что это середина сезона, футболисты находятся в разном состоянии: кто-то в клубе играл больше, кто-то меньше, кого-то мучают разного рода недомогания. Именно эти слагаемые нам необходимо свети в единую картину. А точечная подготовка к соперникам будет проходить уже в Голландии, куда мы прибываем вечером 17 числа. Добавлю, что в рамках текущего сбора нами запланированы три тренировочных спарринга. Речь о результате в этом случае не идет: на каждый из них мы подготовим определенный список задач, который необходимо будет отработать. Он касается различных элементов игры. Я благодарю руководство клубов «Спартак», «Торпедо» и «Динамо Самара» за возможность провести эти спарринги и за помощь в подготовке нашей сборной к Чемпионату Европы. 

***

Напомним, что сбор национальной команды, предваряющий выезд на европейское первенство, стартовал в Москве 5 января. Со списком участвующих футболистов можно ознакомиться в отдельной новости. 17 января российская делегация отправляется в Голландию. Первый матч на ЕВРО-22 мы проведем 21-го числа в Амстердаме против Словакии. Календарь матчей группового этапа доступен на сайте АМФР

Фото: Михаил Шапаев, Российский футбольный союз


Назад к списку новостей