Спартак нацелен на чемпионский титул
Официальные партнеры

Спартак нацелен на чемпионский титул

Поделиться:
Лучший бомбардир МФК "Спартак" Юрий Циммерман – об итогах регулярной части Первенства Высшей лиги и задачах на плей-офф турнира.


Лучший бомбардир МФК "Спартак" Юрий Циммерман – об итогах регулярной части Первенства Высшей лиги и задачах на плей-офф турнира.

Московский "Спартак" задолго до последнего тура регулярного Первенства Высшей лиги в Дивизионе "Центр" обеспечил себе первое место в турнирной таблице. Единственное, что вызывало хоть какие-то сомнения у болельщиков, возможность завершить этот этап соревнований без поражений. Но красно-белые справились и с этой задачей, не позволив никому из соперников себя обыграть. Немалый вклад в такой впечатляющий результат команды внёс нападающий Юрий Циммерман, наколотивший в 18 играх 33 гола и ставший лучшим бомбардиром "Спартака".– Юрий, какие эмоции испытываете по окончании регулярной части Чемпионата? Команда добилась выдающихся результатов, но главные матчи впереди.
– На данном этапе мы практически выполнили план-максимум, так что эмоции, конечно, положительные. Очень приятно, что получилось пройти всё регулярное Первенство без поражений и практически без очковых потерь. Мы по ходу этого сезона сделали большой шаг вперёд и тем самым заявили о себе, показали, что мы настроены только на победу и в финальном этапе, нацелены на чемпионский титул.– Насколько для вас важен тот факт, что "Спартак" ни разу не проиграл по ходу регулярного Первенства?
– Думаю, что это очень важно, в первую очередь с психологической точки зрения. Это придаёт игрокам уверенности в собственных силах. Любая победа играет важную роль с точки зрения эмоционального, психологического настроя команды.– В таком случае с запасом эмоциональных сил у команды всё в порядке. А как обстоят дела с физическим состоянием?
– Позади практически целый сезон, так что сейчас нам дали неделю паузы, выходных. После неё мы соберёмся, снова будем набирать кондиции и с новыми силами, новыми эмоциями войдём в плей-офф.– Какие команды из восьмёрки финалистов видятся вам наиболее серьёзными соперниками в плей-офф?
– Я считаю, что нашими главными конкурентами в борьбе за первое место станут команды "Ишим-Тюмень-2" и "Алмаз-АЛРОСА". Думаю, что в матчах с этими командами, если нам предстоит с ними сыграть, будет тяжелее всего. На данном этапе мы практически выполнили план-максимум. Приятно, что получилось пройти всё регулярное Первенство без поражений и практически без очковых потерь.– Матчи с тем же "Алмазом" в плей-офф, если вам с ним предстоит встретиться, будут принципиально отличаться от игр регулярного Первенства?
– Конечно. Я думаю, что будет совсем другая игра. Все будут серьёзнее подходить к матчам плей-офф, поскольку начинаются игры на вылет и права на ошибку больше нет. Думаю, что команды будут лучше готовиться и выбирать более осторожную тактику.– В чём вы видите основные преимущества "Спартака", которые могут позволить команде побороться за чемпионский титул?
– Мы на протяжении всего сезона к каждому сопернику готовились персонально, просматривали игры, изучали выход из обороны, прессинг, стандарты у каждого соперника. У каждого оппонента мы пытались найти слабые места и использовать их. Думаю, то же мы будем использовать и в плей-офф. Кроме того, у нас есть опытные, возрастные игроки, которые поиграли в Суперлиге, – они подсказывают молодёжи, придают уверенности. А ещё у нас очень хорошая поддержка болельщиков как в домашних матчах, так и в выездных. Это тоже помогает в нужный момент завестись, получить необходимые эмоции.– У "Спартака" ведь настолько серьёзная поддержка в гостевых матчах, что она порой вполне может соперничать с фанатами домашней команды?
– Да, именно так. Наш администратор команды связывается с группами болельщиков "Спартака" в Пензе, Рязани, Липецке, Саратове, других городах и призывает их прийти, поддержать мини-футбольную команду. Они приходят, отлично поддерживают, и большое спасибо им за это. Нашими главными конкурентами в борьбе за первое место станут команды "Ишим-Тюмень-2" и "Алмаз-АЛРОСА". В матчах с этими командами будет тяжелее всего.– Насколько серьёзно такая поддержка болельщиков помогает команде? Удаётся ли почувствовать себя в гостях как дома?
– Это особенно помогает в непростых ситуациях, когда что-то не получается. Болельщики чувствуют такие моменты и начинают кричать, подбадривать. Ты сам понимаешь, что нужно играть ради болельщиков, и это придаёт сил.– Если заглянуть в турнирную таблицу, то можно сделать вывод, что первое место далось "Спартаку" довольно легко. Действительно ли это так или впечатление обманчиво?
– Не могу сказать, что нам было очень легко. Что-то нам действительно давалось просто, но были и матчи, где приходилось биться до последнего. Во втором круге Первенства все уже узнали своих соперников, поняли их слабые места, поэтому играть стало труднее.– Выходит, соперники нашли оружие против "Спартака", или, напротив, ваша команда чуть подустала, сбавила обороты?
– Думаю, что свою роль сыграло и то, и другое. Мы всё Первенство агрессивно играли с позиции первого номера, всё время прессинговали, поэтому чуть подустали. Кроме того, у нас всё время были кадровые потери: кто-то микротравму получил, кто-то карточек перебрал. Так что почти весь второй круг мы отыграли в неполном составе и тратили больше сил, чем нужно было, усталость сказывалась.– Какой матч регулярного Первенства стал для вас самым драматичным, ярким, запоминающимся?
– Драматичным? У нас таких матчей было два, и оба выездные. В игре с пензенским "Атмисом" мы в первом тайме уступали со счётом 1:4, однако сумели сравнять счёт и выйти вперёд – 6:4. Тогда уже "Атмис" смог нас догнать. Но за 10 секунд до конца встречи, выпустив пятого полевого игрока, мы всё-таки вырвали победу. А через неделю уже в Саратове мы сначала проигрывали 3:4, чуть более чем за минуту до сирены выпустили пятого полевого и победили – 5:4. Думаю, что эти встречи получились самыми драматичными для нашей команды в текущем сезоне.– Вы по итогам регулярного Первенства стали лучшим бомбардиром команды. Насколько для вас важно, что вы так много забиваете?
– Так сложилось, что в нашей четвёрке я становлюсь адресатом передач при стандартах и угловых. Иногда сам создаю моменты. И как-то так получается, что много забиваю. В этом, конечно, велика заслуга моих партнёров, которые создают мне такие хорошие моменты, что мне остаётся только их реализовывать.– Перед началом турнира планировалось, что именно вы станете главным атакующим элементом "Спартака", завершающим большинство атак?
– Честно сказать, я не думал, что стану лучшим. Рассчитывал быть одним из лучших, хотел просто забивать, помогать команде. А о том, что буду забивать больше партнёров, никогда и не думал. Хотя, не скрою, приятно ощущать себя лучшим бомбардиром.– Теперь перед командой стоит только одна задача: собрать все силы в кулак и бороться за выход в Суперлигу?
– Это не совсем от нас зависит. Нам сказали – выиграть Высшую лигу. А дальше дело за руководством. Если оно скажет – значит пойдём в Суперлигу. Нет – посмотрим, что будет.– Вы уже сказали, что получили неделю отдыха после завершения регулярного Первенства. А как будете готовиться к плей-офф дальше?
– Мы будем тренироваться в зале в Кунцево. Думаю, что тренер первую неделю нас немного погоняет, даст физические упражнения на выносливость, чтобы мы к оптимальным кондициям подошли к плей-офф. Каких-то контрольных матчей, думаю, не будет. Мы будем сосредоточены только на подготовке к плей-офф.Пресс-служба МФК "Спартак"

Назад к списку новостей