"Яркая картина будущего сезона"
Официальные партнеры

"Яркая картина будущего сезона"

Поделиться:
В первой половине сентября стартует новый мини-футбольный сезон в Высшей Лиге. В грядущем чемпионате старт возьмет и «Волга-Саратов», в прошлом розыгрыше носившая имя «СДЮСШОР-14-Волга».


Уже совсем скоро, в первой половине сентября, стартует новый мини-футбольный сезон в Высшей Лиге. В грядущем чемпионате старт возьмет и «Волга-Саратов», в прошлом розыгрыше носившая имя «СДЮСШОР-14-Волга».

О целях и задачах на сезон, подробностях подготовки к чемпионату, работе с болельщиками и многом другом SPORT-SAR расспросил Председателя правления СРОО «СК Волга-Саратов» — Вадима Мингалева.

— Вадим Витальевич, прежде всего, хотелось бы узнать о переименовании клуба. С чем оно связано?
— В первую очередь, смена названия связана с просьбой о переименовании со стороны руководства Ассоциации мини-футбола России. Имя, которое носила наша команда в том сезоне, было непривлекательным для Первенства России среди клубов Высшей Лиги. К тому же, было много ошибок в его написании. Поэтому с согласия Министерства спорта и туризма было принято решение переименовать команду. Мы выбрали название, которое, как я считаю, соответствует одному из символов нашего города — великой русской реке Волге, с приставкой «Саратов». Это удовлетворило и Ассоциацию мини-футбола, и Министерство спорта Саратовской области. Своим названием мы также рекламируем наш город, делаем его более привлекательным, показываем всей России, что спорт, и в частности мини-футбол, развивается у нас в соответствии с требованиями руководства города и области.

— Есть ли на данный момент какая-то информация по предстоящему чемпионату?
— Сложилась уже достаточно ясная картина будущего сезона. Сейчас определяется окончательный состав участников. С этого сезона Высшая Лига имеет две конференции – «Восток» и «Запад». В западной конференции, в которой мы будем играть, планируется участие порядка 14 команд, в восточной – 12-13 коллективов. Пришли амбициозные соперники – команды из Астрахани и Казани, дубль КПРФ, который в прошлом сезоне выступал в чемпионате среди дублей клубов Суперлиги. С этого сезона такого соревнования не будет. Также в нашей конференции планируется выступление дубля мини-футбольной команды «Динамо» из Московской области. Система розыгрыша останется прежней. Будут проводиться игры в два круга с одним туром в неделю. Четыре лучшие команды из каждой конференции составят финальную группу, матчи которой пройдут во второй половине апреля. Старт чемпионата в нашей конференции предварительно будет дан 10 сентября. В сентябре запланировано три тура, а в первые выходные октября пройдет предварительный этап Кубка России, участие в котором обязательно для всех команд Высшей Лиги.

— В прошлом сезоне ставка была сделана на саратовских ребят, в том числе и на совсем молодых воспитанников клуба. В будущем чемпионате эта тенденция не претерпит изменений?
— Можно повторить те слова, которые я говорил в конце того сезона. Работа нашей школы позволяет нам смотреть, по крайней мере, в будущий сезон, с оптимизмом. Те молодые ребята, которых мы привлекали в прошлом году, сейчас рассматриваются уже не как резервисты, играющие по 3-4 минуты в матче, а как основные игроки. Вся молодежь, которая была в том сезоне, осталась с нами. Это Никита Горбунов, Денис Мозжухин, Данила Коршунов, Петр Понасенко и другие футболисты. Также сейчас подготовку с командой проходят ребята, в прошлом сезоне участвовавшие в финале Первенства России по мини-футболу среди юношей 1998/99 года рождения. Например, Докучаев Кирилл, Тагиев Архан и ряд других молодых игроков. Что касается новичков, то я не буду раскрывать все карты. Могу только сказать, что с командой готовятся к сезону ряд потенциальных новичков, которых просматривает тренерский штаб, оценивая уровень их подготовки и мастерства. В процессе мы решим, кого стоит оставить в клубе. Также могу точно сказать, что в этом сезоне с нами и Денис Крутиков. Мы поговорили с ним, с тренерским штабом и пришли к выводу, что колоссальный опыт Дениса нам очень важен. В будущем сезоне он обретет статус играющего тренера, претворяющего в жизнь идеи тренерского штаба на паркете, являясь при этом его частью. По тренерскому штабу ситуация следующая: работа нашего главного тренера Сергея Владимировича Вдовенко в сезоне 15/16 показала, что он обладает хорошим потенциалом, чутьем, умеет строить игру команды, несмотря на все трудности. В концовке прошлого чемпионата, с учетом всех травм и прочих неприятностей, наши игроки демонстрировали добротный футбол. Матчи с московским «Спартаком» и «Алмазом» из города Мирный показали, что мы нашли свою концепцию игры. Нам есть, что противопоставить маститым соперникам, в составе которых выступают опытные игроки.

— Впереди у команды подготовительный период. Как он будет построен?
— 18 июля команда собралась после, так скажем, каникул, отпуском это назвать сложно, ведь большинство наших игроков – студенты. Поэтому «каникулы» — более уместное слово в данной ситуации. С 19 по 29 июля команда будет тренироваться в ФОК «Юбилейный». Первого августа у нас запланирован выезд на двухнедельный учебно-тренировочный сбор в Хвалынск. Затем мы возвращаемся в Саратов и начинаем готовиться к заявочной кампании. Тогда уже будет ясно, кого мы заявляем, будет понятен состав. Шестое сентября – наш день заявочной кампании. С 15 августа администрация клуба будет готовить документы для ее прохождения. В это время команда будет тренироваться в Саратове. У нас запланировано участие в предсезонном турнире и товарищеские матчи, соперники для которых сейчас подыскиваются. Тут два варианта. Либо выезд с 23 августа на Кубок «Квартстроя» в Нижний Новгород, либо проведение предсезонного турнира в Саратове. Если нам удастся собрать сильных соперников на матчи в нашем городе, то этот вариант будет предпочтительнее.

— Сейчас уже можно говорить о каких-то целях и задачах на сезон?
— Цель осталась той же – попадание в плей-офф чемпионата. Мы будем к ней стремиться, работать над этим, искать приемлемые варианты для усиления команды. Если кто-то из саратовских футболистов захочет сыграть за наш клуб, а мы, в свою очередь, будем иметь возможность его подписать, то мы, конечно, рассмотрим этот вариант.

— Еще один важный вопрос – это билетная политика. Сохранится ли бесплатный вход на домашние игры в будущем чемпионате?
— В конце мая на совещании руководителей клубов Высшей Лиги была высказана позиция Ассоциации мини-футбола о билетной политике. Согласно ей, цена не имеет значения, но билеты должны продаваться. Мы пойдем вразрез с этой точкой зрения и не будем продавать билеты. Вход в ФОК «Юбилейный», где команда проводит домашние матчи, останется бесплатным.

— Будут ли еще какие-то изменения по отношению к болельщикам, приходящим на домашние игры в ФОК «Юбилейный»?
— В прошлом сезоне наше участие было несколько спонтанным, а игра и результаты команды не способствовали привлечению болельщиков на трибуны. В грядущем сезоне мы улучшим работу с болельщиками, постараемся привлечь больше зрителей в ФОК «Юбилейный». Мини-футбол всегда был популярен в Саратове и Саратовской области, поэтому наша задача – вернуть любителей этого динамичного вида спорта на трибуны. Мы будем проявлять большую медийную активность через рекламу в социальных сетях и СМИ. Обязательно будем вести информационную работу. Также, начиная с нынешнего сезона, как минимум на 30% домашних игр нужно будет организовать онлайн трансляцию. Я думаю, это тоже поможет привлечению зрителей. Конечно же, мы возьмем пример с нашего баскетбольного клуба «Автодор», с пляжной «Дельты», используем их положительный опыт, но при этом придумаем какую-то свою изюминку, чтобы предоставить болельщикам зрелище не только в виде самого матча, но и какой-то активности до и в перерыве встречи.Никита Жегулин, SPORT-SAR

Назад к списку новостей