"Задача - попасть в тройку призёров"
Официальные партнеры

"Задача - попасть в тройку призёров"

Поделиться:
Директор саратовской СДЮСШОР№14-"Волга" Вадим Мингалев подвёл итоги дебютного для своей команды сезона в Высшей лиге и поделился планами на грядущий розыгрыш Первенства России.


 Директор саратовской СДЮСШОР№14-"Волга" Вадим Мингалев подвёл итоги дебютного для своей команды сезона в Высшей лиге и поделился планами на грядущий розыгрыш Первенства России.

  - Какие цели ставили перед командой в этом чемпионате?
- Я заявлял о 8-м месте, а в уме держал 6-7 позиции. Но, к сожалению, реальность показала, что, Лига, созданная в формате, который был в этом году достаточно сильная, в ней представлены серьезные коллективы! Решение, принятое Ассоциацией мини-футбола России о разделении команд по географическим зонам, очень верное, оно назревало очень давно! Сейчас это решение воплотилось в жизнь, за это им большое спасибо, поскольку подобное разделение позволило сэкономить значительные средства на выездные туры. По сути дела, мы все туры посетили на своем автобусе. На данный момент такой формат очень интересен, он экономически обоснован и поэтому, думаю, что на будущий год мы получим еще более широкое клубное представительство.- Если говорить о будущем сезоне, будет ли он, и все ли есть для того, чтобы команда продолжала свое выступление?
- Однозначно могу сказать, что следующий сезон будет! Уже прошла встреча с министром, все по плану, на будущий год будем создавать некую систему в виде основной и дублирующей команд. Мы строим пирамиду, поскольку у нас есть базис в виде детских возрастов, перспективная молодежь, которую клуб может задействовать в играх за взрослую команду. Так, сейчас все видят Ивана Андреева, который только-только играл за юношескую команду, а сегодня уже забивает за основную команду. Таких ребят у нас не один, а 5-6, которых мы можем подпускать к составу. Плюс, конечно же, буду ставить задачи попасть в плей-офф, занять место в тройке Первенства России среди команд клубов Высшей Лиги. Может быть это звучит несколько громко по итогам этого сезона, тем не менее, такие планы есть. Еще одна наиважнейшая задача – это приглашение под свои знамена местных игроков, играющих на данный момент в других городах. Не буду говорить фамилии, чтобы не быть голословным, но тем не менее, такие мысли есть, основная канва останется той же – мы привлекаем и делаем ставку на Саратовских игроков! Это наше кредо, поскольку мини-футбол в регионе – это большие традиции, поэтому мы будем двигаться в этом же направлении!- Предлагаю поговорить о составе и персоналиях. Кто оправдал ожидания, а в ком, если честно, разочаровались?
- Я не буду говорить про разочарования, так как, считаю - это несколько не корректно. Каждый из ребят, на кого была сделана ставка - свою роль в команде сыграл! Отмечу Дениса Крутикова, выступившего фактически играющим тренером, Афгана Рахманова, как всегда проявившего себя в роли лидера. Конечно, выделю и наших воспитанников: Романа Сенаторова, Михаила Заплетина. Очень доволен подписанием Артема Харченко и Александра Кисина! У меня нет ни к кому претензий абсолютно, ребята не халтурили, а работали, делали все, что от них зависит, у кого-то это получилось лучше, у кого-то хуже. Не было такого, что кто-то конючил, капризничал, что маленькая зарплата, нету экипировки или чего-то еще. Я считаю, что нам удалось создать некий коллектив, который выступил единым кулаком, что показала последняя игра с Рязанью.- На мой субъективный взгляд, одним из лучших игроков стал Петр Понасенко, который в каждой игре летает как супермен. Насколько вы спокойны за последний рубеж?
- Спасибо, что задали этот вопрос. Отдельно хочу выразить благодарность Петру Панасенко - это человек, который искренне любит футбол, он готов на все ради него, в том числе и играть с травмами. Это образец молодого саратовского парня, который является воспитанником нашей школы, показывающего такую игру, в первую очередь, благодаря своим трудолюбию и таланту! Петр мужественный человек, не боится идти в стыки, не убирает руки, ноги, в общем, как говорится у молодежи - респект! Помимо Петра у нас есть Сергей Белюков и Сергей Полухин, всегда готовые подменить нашего первого номера. Уверен, что вратарская тема закрыта у нас на годы…- Отдельно стоит упомянуть и про некоторые матчи, которые останутся в памяти очень надолго… Имею ввиду встречи против «Спартака» и «Алмаз-АЛРОСЫ», в которых до победы нам не хватало считанных секунд…
- Мое мнение такое: спорт - это не только мастерство, тренированность, подготовка к матчу, но это еще и везение. Да, где-то нам не хватило мастерства, где-то мы сами занервничали, но, тем не менее, все-таки спишу это на более высокое мастерство соперника. Однако, считаю, что в матчах со своими прямыми конкурентами мы достойно выглядели: обыграли дома Липецк, Рязань, в гостях серию игр неплохую выдали. Поэтому, мы находимся на том месте, на котором должны были находиться. На данный момент - это объективно…- Можно ли сказать, что до нового года по игре была одна команда, а вот после абсолютно другая?
- Я бы сказал, что уже перед самым новым годом, когда мы встречались с «Зарей» - уже была другая команда. Да, в начале сезона встречи с «ЛГТУ», «Спартаком» и «Липецком» на выезде, показали, что мы, вернее не мы, не будем кривить душой, а я, не совсем правильно оценил уровень турнира. И потом, несколько не готовыми оказались наши лидеры – Афган Рахманов, Денис Крутиков, Роман Сенаторов. Нам было необходимо усиление, поэтому было принято решение пригласить таких игроков, как Александр Кисин и Артема Харченко, отлично вписавшихся в состав. В процессе активных тренировок подтянули свои физические кондиции и остальные ребята, в итоге команда побежала, молодежь заметно прибавила, и вторая часть чемпионата получилась зеркальной первой.- Еще один важный момент – это болельщики, которых могло бы быть и больше на трибунах, но оценивая общую картину, приятно, что на некоторых матчах были настоящие аншлаги!
- Я думаю, что это наша недоработка, мы о ней помним и объективно оцениваем. На будущий год будем становиться полноценной командой, привлекать на трибуны болельщиков! Надеюсь, что до этого времени достроят новый ФОК, который станет нашей ареной в домашних турах!Виктория Николаева,
Sportpaper.ru
 

Назад к списку новостей