"Мини-футбол важен для Ямала"
Официальные партнеры

СШ "Ямал-НУБК" (г. Новый Уренгой)

  • Главный тренер Кузнецов Владимир Александрович
  • Домашняя арена СК Делового центра "Ямал&...

"Мини-футбол важен для Ямала"

Поделиться:
О промежуточных итогах сезонах, позициях мини-футбола на Ямале и планах команды на будущее рассказал директор ДЮСШ "Ямал" Сергей Сидорчук.


О промежуточных итогах сезонах, позициях мини-футбола на Ямале и планах команды на будущее рассказал директор ДЮСШ "Ямал" Сергей Сидорчук.

 - Сергей Петрович, для кого-то удивительно, для кого-то нет, но ваша команда завершила календарный год на второй строчке в турнирной таблице. Амбиции клуба остались удовлетворены?
- Если честно, наши амбиции были даже несколько поскромнее, но потом удалось собрать команду состоящую не только из собственной молодёжи, но и привлечь опытных игроков, поигравших в Суперлиге. Отсюда и соответствующий результат. Стараемся в основном делать ставку на своих футболистов, но в силу некоторых обстоятельств - переезда ребят в другие города, ухода в армию, мы были вынуждены искать усиление, которое получилось очень и очень добротным. Результатом на данном этапе мы довольны. - Можно ли сказать, что "аппетит приходит во время еды" и теперь "Ямал" будет ставить перед собой более серьёзные задачи?
- Этой командой мы выступаем в Высшей лиге второй год. После восстановления команды главной задачей для нас было дать хорошую игровую практику талантливым воспитанникам школы, дать им возможность заявить о себе. Это была своего рода ступень из юношеского мини-футбола во взрослый. Теперь же в нашей обойме есть игроки, способные вести за собой ребят и быть примером. При таком раскладе более серьёзные цели уже не кажутся такими призрачными. - Говоря конкретно, какие турнирные задачи будет решать ДЮСШ "Ямал" в оставшейся части сезона?
- У любого тренера и любого руководителя должны быть амбиции. Первоначально мы примеряли роль середняка турнирной таблицы. Первый круг показал, что мы вполне можем рассчитывать на большее и теперь в наших планах уже выход в финальную часть Высшей лиги и достойная борьба с командами западной конференции. К сожалению, скорее всего нам не удастся избежать потерь, так как некоторые ребята получили неплохие предложения из других клубов. Будет привлекать в состав ещё больше молодёжи, поэтому оставшаяся часть сезона обещает быть для нас сложнее, но, поверьте, бороться мы будем до последнего. - По сравнению с прошлым годом в формате проведения Высшей лиги произошли изменения. На ваш взгляд, насколько они оправданы?
- Прошлой весной на общем собрании руководителей клубов данный формат проведения Высшей лиги был нами поддержан единогласно. И мы видим, что мини-футболу он идёт только на пользу. Больше перспективных команд получили шанс проявить себя и вырасти ещё сильнее. Мы только за. Единственное, чего хотелось бы пожелать нынешней Высшей лиге - это стабильности. Нынешний формат, на мой взгляд, является оптимальным, и если он продержится без изменений несколько лет - результат не заставит себя долго ждать.  - На ваш клуб в первой части сезона выпала ещё и ответственность за организацию соревнований. Как далась эта работа и насколько Высшая лига сегодня востребована и посещаема в Новом Уренгое?
- Нам действительно удалось принять как тур Первенства России, так и групповой турнир первого этапа кубка. И для города, и для всего Ямала эти события играют большую роль. В апреле нам доверили принять ещё один малый тур, и мы с большим удовольствием и энтузиазмом готовы к этому. Сложности если и возникали, то минимальные. У нас есть опыт организации матчей на уровне Суперлиги, а сам мини-футбол в Новом Уренгое вызывает большой интерес. Приходят зрители, приходят маленькие ребятишки, просятся в школу. Со временами Суперлиги сравнивать сложно - тогда был в некоторой степени бум, болельщики видели лучшие команды страны - "Дину", "Динамо" и другие. Но и сейчас интерес к игре не охладел, у нас есть хорошая аудитория и преданные болельщики. Приятно отметить, что их не становится меньше, наоборот - появляются новые. - Молодёжь рано или поздно вырастет, да интерес, как вы говорите, к мини-футболу есть. Существует ли у вас клубная стратегия на несколько лет и каковы шансы вновь увидеть со временем Новый Уренгой на карте ФОНБЕТ-Суперлиги?
- На данный момент тяжело говорить об этом предметно. Молодёжь действительно растёт и вполне может постучаться в двери более сильных клубов. Желание и амбиции у нас есть. Если наше руководство даст нам добро - "Ямалу" по силам подобрать боеспособную команду и заявить о себе на самом высоком уровне. Для популяризации мини-футбола и спорта это было бы прекрасно. Евгений Янченко,
пресс-служба АМФР
  

Назад к списку новостей