Н. Емельянов: "Играю для команды, а не ради личных наград"

МФК "Ишим-Тюмень-2" (Ишим)

• Домашняя арена СК "Локомотив" / г. ...

Игрок "Корпорации АСИ" Никита Емельянов, ставший автором пента-трика в ворота КПРФ-2 в ответном матче полуфинала Высшей лиги (9:7), рассказал о своих впечатлениях от плей-офф и подготовке к решающим матчам сезона во втором по значимости дивизионе российского мини-футбола.

"Корпорация АСИ" в своем дебютном сезоне остановила действующего чемпиона в полуфинале плей-офф. Есть ощущение, что клуб творит историю?
- Конечно! В принципе, все так и получается, смогли добраться до главных матчей в первом же сезоне. Как говорится, результат - на табло. Но в команде никакой эйфории нет, все спокойно.

Команда вообще стала "специалистом" по конференции "Запад". Сначала "Спартак", потом и КПРФ-2.
- Тренерский штаб постоянно разбирает всех соперников. Мы делаем из этого выводы, готовимся, знаем, как та или иная команда будет действовать, находим способы выиграть.

Соперники по четвертьфиналу и финалу смогли чем-то удивить?
- Да, и "Спартак", и КПРФ-2 хорошо запомнились. Обе команды показывали быстрый, динамичный футбол. Все-таки в конференции "Восток" мало команд способны играть в таком же ключе.

Болельщики и специалисты отмечают, что и у вашей команды несколько нетипичный стиль для "Востока. Некоторые даже сравнивают "Корпорацию АСИ" с "Автодором", где раньше работал Алексей Кудлай.
- Стиль у нас и правда несколько иной, если сравнивать с другими клубами "Востока". Не знаю насчет сравнения с "Автодором", но раз так говорят, значит, что-то и правда есть.

Согласны ли с тем, что три последние победы - фирменный стиль "Корпорации АСИ" - вопреки всему добиться успеха?
- Мы всегда стараемся играть на победу. Действуем в атакующей манере при любых раскладах, каким бы ни был счет.

В первом тайме матча с КПРФ-2 все поначалу складывалось для команды отлично, однако затем "сели" на пять фолов, а "коммунисты" сумели выйти вперед. Что случилось?
- Наверное, немножко расслабились, потеряли концентрацию, позволили сопернику выйти в лидеры. В перерыве пришли в себя и добились нужного результата.

Как Алексей Иванович Кудлай перестроил игру в перерыве?
- Он попросил нас проявлять больше агрессии, идти вперед. Но, конечно, не забывать и про защиту, отрабатывать и в атаке, и в обороне по максимуму.

Что стало главной причиной того, что во втором тайме "Корпорация" сумела перевернуть ход встречи?
- Болельщики активно нас поддерживали, гнали вперед. Они окрылили нас, во многом поэтому мы и одержали эту победу.

В ответном матче с КПРФ-2 вы забили свои первые мячи в этом плей-офф. Причем сразу пента-трик.
- Я хорошо подготовился (смеется). Все-таки пора было уже забивать. Как отношусь к тому, что теперь есть все шансы стать лучшим бомбардиром плей-офф? Честно говоря, мне без разницы, не зацикливаюсь на этом. Я играю для команды, а не ради личных наград.

Что уже известно о команде "Алмаз-АЛРОСА"?
- "Алмаз" - очень опытный соперник, сильный коллектив. Они давно играют вместе, все комбинации и ходы наиграны. Жду хорошей и динамичной игры с этой командой.

На "Востоке" один тайм длится 20 минут, "в плей-офф же, как и на "Западе" - 25 минут. Некоторые видели в этом преимущество клубов конференции "Запад".
- Мне кажется, что здесь все зависит от того, как подготовишься. Поэтому я бы сказал, что разница в пять минут за каждый тайм сама по себе не играет большой роли.

То, что решающий матч пройдет в Кемерово - преимущество для команды?
- Если бы пришлось заканчивать финальную серию в гостях, то никто в нашей команде бы не боялся этого. Но, конечно, лучше сыграть решающий матч дома, при своих болельщиках.