Михаил Бочкарев: "Второй круг восточной конференции будет ещё интереснее"
" />
Официальные партнеры

Михаил Бочкарев: "Второй круг восточной конференции будет ещё интереснее"

Поделиться:
Восточная конференция PARI-Высшей лиги после игр 5-го тура взяла паузу до следующего года. Очередные матчи состоятся в конце января, и сейчас самое время подвести промежуточные итоги. Об это с президентом МРО "Урал и Западная Сибирь" Михаилом Бочкаревым и побеседовал Павел Алёшин. 

- Михаил Александрович, довольны ли вы тем, как, в каких условиях проводят матчи восточного крыла нашей PARI-Высшей лиги?
- Организация соревнований уже давно на высоком уровне, но с каждым годом, каждым сезоном чувствуется все большая заинтересованность в них болельщиков и самих участников. Привлекает прежде всего постоянно растущий уровень демонстрируемого командами мини-футбола при том, что лидирующую группу составляют примерно одни и те же клубы. Но число зрителей, имею ввиду и зрителей трансляций по интернету, постоянно увеличивается, поскольку зрелищность матчей идет по восходящей. Эта ситуация способствует появлению новых клубов, желающих принять участие в турнире. Есть уже конкретные кандидаты, которые намерены преодолеть экономические сложности, обеспечить проведение игр на уже привычном для турнира уровне.

pari2023.png

- «ИрАэро», «Сиб-Транзит» - для вас ожидаемые лидеры?
- Да, эти клубы вышли на лидирующие позиции не сегодня, ожидал я в первой тройке и «Ямал», а вплотную за ними дублеров «Тюмени» и «Синары». Для «Ямала» строится новый Дворец спорта, подготовлена дорожная карта развития мини-футбола в регионе, согласованная с губернатором. А он со своей стороны поставил задачу выхода команды в PARI-Суперлигу в ближайшие годы. В регионе широко развивается юношеский мини-футбол – и это не только школа имени Константина Еременко в Новом Уренгое, но и школы в Надыме, Ямбурге, Ноябрьске. То есть создана мощная платформа для создания клуба Суперлиги. В Ханты-Мансийске команда «Югра-Юкиор», выступающая на уровне юниоров, на будущий год готова заявиться в Высшую лигу. Но, хотя лидеры в конференции вроде бы традиционные, не могу не отметить, что явно подтянулся по игре «Глазов», очень сильно начал турнир «Южный Урал», правда, в декабре несколько сдал. Уверен, что второй круг первенства пройдет еще более интересно. За месяц перерыва команды постараются нивелировать недостатки в игре, проведут ревизию тренировочной программы и кадровой политики, что позволит им резко повысить уровень своей игры.

1.jpg

- Наверное, большего ждали от «Кузбасса», чьи амбиции не раз подтверждались уже и результатами?
- «Кузбасс» один сезон в Высшей лиге пропустил, а это не проходит без последствий. Команда несколько выпала из турнирного тонуса. Но это по-прежнему сильный, мощный коллектив, который на втором этапе турнирной дистанции, думаю, наверстает упущенное. Не стоит списывать со счетов и «Южный Урал» - команду очень интересную

- Появление на «Востоке» команды дублеров «Норильского никеля» позитивный момент для турнира?
- Конечно. «Норильский никель» - это известный бренд, хотя у резервистов главная задача – растить пополнение для главной команды. Тем не менее участие дубля «Норильского никеля» в нашем турнире придает ему дополнительный интерес, и мы с удовольствием поддержали решение норильчан.

3.JPG

- Мотивация в турнире, получается, не падает и для середняков таблицы?
- Ассоциация мини-футбола России, которая постоянно работает над повышением уровня и зрелищности турниров Высшей лиги, выступила с инициативой, чтобы в плей-офф впервые померились силами 8 команд со стороны «Запада» и 8 – с «Востока». Клубы этот проект единогласно поддержали, и теперь борьба за место в восьмерке сильнейших приобрела новой значение.

- Команды «Востока» прибавили в работе и на публичном пространстве – трансляции матчей в интернете, выпуск программок к матчам, активность в соцсетях. Вы это замечаете?
- АМФР не зря провела большую работу по линии коммуникаций в мини-футболе, клубы ее оценили и подхватили. И сейчас видим первые итоги этой работы.

4.jpg

- Раньше залы для игры кое-где были проблемой. Как сейчас?
- Уже несколько лет такой проблемы нет. Комфорт в залах – еще один фактор, способствующий росту интереса зрителей, и, судя по заполненным на матчах трибунам, болельщики довольны условиями проведения игр. Наконец, построен зал в Новокузнецке, дело теперь за его сертификацией, и «Сиб-Транзит» начнет принимать соперников не в Кемерове, а на своей площадке. Кстати, в Кемерове построен еще один прекрасный современный зал, где будет место и время для матчей мини-футбольного «Кузбасса».

- Вы были переизбраны президентом СФФ Урала и Западной Сибири. Появились у вас какие-то планы на новый этап работы?
- Помимо большого футбола, футзала и пляжного футбола планируем развивать интерактивный футбол, провели уже первый чемпионат. Также создали комитет по адаптированному футболу, то есть, для людей с ограниченными возможностями. Хотим и дальше развивать проект «Мини-футбол – в школу». В общем, делаем упор на массовость, на привлечение к футболу все большего количества людей.

Павел Алешин
Ассоциация мини-футбола России

Назад к списку новостей