"Наша география": Рязань
Официальные партнеры

НП СК "Элекс-Фаворит" (Рязань)

  • Дата основания 2004
  • Президент клуба Громов Виталий Владимирович
  • Главный тренер Иванов Владимир Львович
  • Домашняя арена ФСК "Звезда" / г. Ры...

"Наша география": Рязань

Поделиться:
Рубрика сайта АМФР "Наша география" продолжает знакомить любителей мини-футбола с городами страны. На очереди - Рязань, честь которой в Первенстве Высшей лиги дивизиона "Б" отстаивает клуб "Элекс-Фаворит".

Рубрика сайта АМФР "Наша география" продолжает знакомить любителей мини-футбола с городами нашей страны. На очереди - Рязань, честь которой в Первенстве Высшей лиги дивизиона "Б" отстаивает клуб "Элекс-Фаворит". О достопримечательностях города рассказал футболист команды Алексей Казарин. 


Город: Рязань
Основан в 1095 году
Население: 530 341 человек.

Факты: 

1. Рязань была основана в 1095, в августе жители города будут отмечать 920-летний юбилей.

2. Рязань является ближайшим крупным городом к столице России – Москве, и входит в тридцатку крупнейших городов страны.

3. У Рязани есть восемь городов-побратимов – Ловеч (Болгария), Мюнстер (Германия), Брессюир (Франция), Сюйчжоу (Китай), Алессандрия (Италия), Острув-Мазовецка (Польша), Новый Афон (Абхазия), Брест (Белоруссия). Кроме того, городами-партнерами Рязани являются Крушевац (Сербия) и Омиш (Хорватия).

4. Max Factor — всемирно известную косметическую компанию — основал Максимилиан Факторович, который родился в 1877 году в Польше, которая тогда была частью Российской Империи. Свой первый магазин он открыл в городе Рязани, постепенно добился статуса поставщика царской семьи, а в 1904 году эмигрировал в США.

5. В 1208 Старая Рязань была сожжена владимиро-суздальским князем Всеволодом III Большое Гнездо, который вывел перед этим весь народ из города. Стены вскоре были отстроены, но при нашествии хана Батыя в 1237, несмотря на героическое сопротивление жителей города, город был окончательно разрушен.


Алексей Казарин, игрок МФК «Элекс-Фаворит»:

Как добраться
- Из Москвы добраться до Рязани займет около 2,5 часов, что на автобусе, что на электричке. Воздушного сообщения с Москвой у нас в городе, к сожалению или к счастью нет.

Где остановиться
- Наверное, благодаря тому, что наш город расположен не так далеко от Москвы, то Рязань обладает достаточно неплохой инфраструктурой. Недавно была построена гостиница «Форум», потом «Ловеч», который расположен недалеко от железнодорожного вокзала «Рязань-2». Да и в принципе больше десятка гостиниц хороших могу посоветовать.

Где лучше всего поесть
- Мне предпочтительнее европейская, русская кухня. Друзьям и знакомым посоветовал бы прогуляться по Почтовой улице города. Там представлено много ресторанов с различной кухней.

Что посмотреть
- Город у нас не слишком большой, поэтому все более-менее знают, что у нас посмотреть. Рязанский Кремль, музей Павлова, нашего ученого. Театр можно посетить, Драмтеатр, даже в Театр юного зрителя (ТЮЗ) можно сходить, очень хорошие и интересные спектакли у нас показывают. Что касается молодежи, то у нас есть разнообразные кафе и клубы.

Можно поехать в поселок Солотча, где есть возможность отдохнуть на хорошей природе. И конечно же необходимо посетить деревню Константиново – родину Сергея Есенина. Монастырь там красивый, послушать про него легенды интересные. Думаю, целый день можно посвятить, чтобы посетить Рязань.

Что увезти с собой
- В первую очередь, у нас же ходит пословица, что «У нас в Рязани грибы с глазами», поэтому много подобной продукции. Плюс Рязань считается столицей ВДВ за счет института, поэтому тельняшки, береты, прочая продукция, связанная с десантными войсками. Да и керамические поделки и прочее.

Местный спорт
- Если брать игровые виды спорта, то наш город везде представлен профессиональными командами. Понятно, что на различных уровнях, но есть. В индивидуальных видах – можем похвастать чемпионами мира и Европы по дзюдо и самбо. Лыжные виды тоже неплохо развиты.

Особенности города
- Для меня это родной город, поэтому он всегда будет лучше всех. Я здесь родился, у меня тут друзья, родители. Природа у нас замечательная, лесов много, река Ока, есть на что посмотреть. За городом можно увидеть первоначальный, старинный вид Рязани, так как сейчас центр обновляется новыми постройками.

Рязань в трех словах
- Самый красивый город (улыбается). Уверяю всех, посещение Рязани вас не разочарует.

Подготовил Роман Шимаев
Пресс-служба АМФР

Назад к списку новостей