Николай Ходов: "Задача "Норманочки" - "золотой дубль"
Официальные партнеры

"Норман" (Нижегородская область)

  • Дата основания 2017
  • Президент клуба Ходов Николай Владимирович
  • Главный тренер Чугунов Дмитрий Вячеславович
  • Домашняя арена ФОК "Мещерский" / г....

Николай Ходов: "Задача "Норманочки" - "золотой дубль"

Поделиться:
Президент МФК "Торпедо", Член Исполкома АМФР Николай Ходов в беседе с нашей пресс-службой рассказал о задачах, которые стоят перед "Норманочкой", почему нижегородцы любят посещать матчи в "Мещерском" и что помешало "Торпедо" выиграть "регулярку" ПАРИБЕТ-Суперлиги.

- Николай Владимирович, буквально в прошлые выходные в "Мещерском" подряд прошли три игры ваших команд. Как публика реагирует на такие мини-футбольные праздники?
- Мы действительно избаловали нижегородского болельщика очень качественным мини-футболом. Приятно, что в прошедшие выходные, впервые за два года разрешили полностью заполнить трибуны. Сняли все антиковидные ограничения и на матчах "Торпедо" - "Синара", поэтому мы смогли обеспечить полную посадку в "Мещерском". Аншлаги фиксировались и до этого, но при той максимальной вместимости, которая была разрешена.
Матчей правда было три. Регулярный матч ПАРИБЕТ-Суперлиги, первый матч плей-офф ПАРИБЕТ-Высшей лиги и ответный матч полуфинала женского Чемпионата России. Последний мы поставили центральным. Все это вызывает зрительский интерес, многие остались на следующие игры. Поэтому на матче "Норманочка" - "Аврора" тоже была обеспечена хорошая явка. Примечательно, что из всех трех команд выиграть смогли именно девушки. Зрители также увидели 15 голов элиты нашего мини-футбола и дополнительно восемь голов от молодых и перспективных игроков из ПАРИБЕТ-Высшей лиги. Именно этим и привлекают матчи в "Мещерском".

9ycEJSPTfJI.jpg

- Подходит к своему завершению регулярный сезон ПАРИБЕТ-Суперлиги. У "Торпедо" был шанс зацепиться за победу в регулярке, но не удалось переиграть "Синару" в матчах прошлого тура. В чем, на ваш взгляд, была основная проблема?
- Во-первых, я бы выделил соперника. "Синара" - действующий Чемпион России, команда, которая имеет тринадцатиматчевую серию без поражений, обладатель Кубка России. Нельзя сказать, что мы проиграли им по всем статьям. Была борьба, перевес в один мяч, были возможности, чтобы сравнять счет. Это мини-футбол и наличие пустых ворот иногда приводит к тому, что на последних минутах, когда ты борешься за победу или ничью, можно проиграть достаточно крупно, что с нами и произошло. В любом случае это показывает уровень нашей ПАРИБЕТ-Суперлиги. Да и я думаю, что никто не удивился, когда "Синара" стала победителем «регулярки». Если бы победило "Торпедо", то удивились бы многие.

IMG_1165.JPG

- В последнем туре предстоит не менее важная игра с "Норникелем". Ожидали такую высокую конкуренцию в этом сезоне ПАРИБЕТ-Суперлиги?
- Мы второй сезон играем в ПАРИБЕТ-Суперлиге и прошлый год показал, что борьба на верхних этажах таблицы шла без нас. Был достаточно бескомпромиссный вариант, когда "Синара" стала и победителем регулярного чемпионата, и стадии плей-офф. У них не было гарантий, что они на голову сильнее других. Даже наши дебютные матчи с екатеринбуржцами показали, что команда, которая заняла последнее место для попадания в плей-офф, может выдать достойную и интересную игру. Тогда мы одержали историческую домашнюю победу, поэтому на второй матч лидеры "Синары" выходили с большими опасками. Плотность и борьба в таблице этого сезона ожидаема. Сейчас много хороших коллективов.

Надо также понимать, что мы претерпели серьезные кадровые потери в связи с уходом легионеров. Потери эти связаны именно с оборонительной линией. Яни Корпела отличный защитник, игрок принимавший участие в финальной части Чемпионата Европы, Евгений Иваняк - голкипер и капитан "Торпедо". Такие потери, конечно, ощутит абсолютно любая команда. 

- "Норман" в эти выходные продолжит бороться за выход в следующую стадию плей-офф ПАРИБЕТ - Высшей лиги. Какие задачи ставили перед ребятами на старте этого этапа?
- С самого начала перед ребятами стояла задача пройти первый этап плей-офф. В первом матче потерпели поражение от "Синары-ВИЗ-д", лидера "Востока". Второй матч у нас еще есть и начинается он со счета 0:0, но у нас минус два. Парни поборются за решение задачи, поставленной на сезон.

A81ECB0B-5B95-40CF-8F0D-A1DE625A4CBA.png


- Уже третий сезон подряд "Норманочка" выходит в финал женского Чемпионата России. В чем секрет стабильности и успеха команды?
- Очень мощная мотивация и настрой девушек, сочетание опыта и молодости – вот и весь секрет. Конечно, ожидать медалей в первом сезоне было верхом оптимизма. Начали с серебра, потом первое золото в истории клуба и первое золото в карьере многих опытных и проверенных игроков. Эти игроки играют у нас и сейчас, являясь костяком. Сейчас тоже идет борьба за золото. Если вспомнить и проанализировать три полуфинала, которые проходила команда, то сразу можно заметить определенный прогресс. Первый свой полуфинал мы играли с "Лагуной", где счет был 0:0 и 1:1. Мы вышли в финал за счет гола на чужом поле. Второй сезон — это ничья и первая победа в полуфинале с "МосПолитехом", а в этом году две сухие победы над шестикратным Чемпионом России - 3:0, 2:0. Команда работает на тренировках, старается и растет. За счет игр в нашем женском Чемпионате России можно прогрессировать довольно серьезно. Последние решения, которые были приняты руководителями женских клубов, еще больше поднимут мастерство команд и уровень соперничества. Со следующего сезона планируется убрать деление на восток и запад. Коллективы сыграют регулярный этап с последующим плей-офф.

 jwTHOIJS5x4.jpg

- Девушкам предстоит участие и в домашнем "Финале четырех" Кубка России. Рассчитываете на "золотой дубль"?
- Пока еще не прошла первая часть женских соревнований. Все-таки Кубок России у нас будет после завершения стадии плей-офф. Задача у команды на сезон именно "золотой дубль". Не выход в финал, не борьба за медали, а именно победа в женском Чемпионате России и первая в истории команды победа в женском Кубке России. Мы с самого начала сезона идем к этой цели и весь клуб работает на команду, чтобы она эту задачу выполнила. Безусловно, играть команде и то, как они подготовились, как они эту задачу будут решать мы увидим уже в ближайшее время.

xj27XPvtTHo.jpg



Гриппферон6.png

Назад к списку новостей