"Победы достались за счет упорства"
Официальные партнеры

ПФК "Заря" (Якутск)

  • Президент клуба Цыпандин Николай Гаврильевич
  • Главный тренер Марченко Олег Михайлович
  • Домашняя арена ДС "Квант" / г. Трои...

"Победы достались за счет упорства"

Поделиться:
Старший тренер юношеской команды "Заря" (96-97) Леонид Солдатенков подвел итоги первого круга Первенства России прошедшего в Тюмени, где якутская команда заняла третье место в группе.


Старший тренер юношеской команды "Заря" (96-97) Леонид Солдатенков подвел итоги первого круга Первенства России прошедшего в Тюмени, где якутская команда заняла третье место в группе.

- Завершился первый этап первенства России, который прошел в Тюмени. В зоне «Восток» приняли участие пять команд: это хозяева «Тюмень», «Факел» из Сургута», «Ямал» из Нового Уренгоя, мирнинский «Алмаз-АЛРОСА» и мы – якутская «Заря». Все команды играли по круговой системе, каждый с каждым. В четырех играх мы добились разных результатов: одну выиграли, две свели вничью и однажды проиграли. В итоге заняли третье место в группе. Результат, можно сказать, удовлетворительный, хотя могли и лучше выступить, а могли и хуже.- Расскажите, пожалуйста, подробнее об играх, как они проходили?
- В первой игре мы сыграли вничью с «Ишимом» - 2:2. Если честно перед началом немного побаивались хозяев площадки, играли от обороны, но когда ребята почувствовали, что могут играть на равных, появилась уверенность в действиях. Пропустили, сравняли, затем снова пропустили. А под конец Саша Николаев сравнял счет. В самой концовке игры могли и вовсе выиграть встречу, будь немного поточнее Иона Демин и тот же Саша Николаев. Они выскочили вдвоем на одного вратаря и не смогли переиграть его.

Во второй игре с командой из Сургута наши игроки очень прилично провели первый тайм. В течении нескольких минут сумели забить три мяча. Дважды отличился капитан команды Иона Демин и один мяч на счету у Никиты Рычкова. Во втором тайме сумели удержать свое преимущество до одного мяча.
Выиграв у «Факела» ребята расслабились, почувствовали себя чемпионами и на встречу с «Алмазом» вышли спустя рукава. Может в этом и есть моя вина, как тренера, что не смог должным образом настроить команду. В итоге, мы уступили эту игру со счетом 2:3, хотя вели со счетом 2:1 почти весь матч. Опять же проиграли концовку.

В последнем туре встречались с «Ямалом». Игра была достаточно ровная, моментов было у нас и у соперника предостаточно, но в обоих командах лучшими оказались не нападающие, а вратари. Наш вратарь Данил Агафонов вообще, считаю, провел все игры на хорошем уровне, не терялся, сохранял всегда холодную голову, подсказывал своим партнерам, ну и выручил во многих эпизодах.- Кого отметили бы из состава команды, кто проявил себя с лучшей стороны?
- О вратаре Агафонове я уже сказал. Кроме него прилично сыграл и Никита Рычков. Но в целом не хотелось бы кого-то обделять, все футболисты команды сыграли достойно, за исключением, повторюсь, матча с «Алмазом».- Чего не хватило, чтобы выступить еще лучше? Ведь в большинстве матчей «Заря» всегда вела в счете.
- Вот именно, вы правильно подметили. Большинство мячей мы пропустили в концовке матчей. Это означает, что ведя в счете, когда уже соперник атакует, мы терялись под его прессингом. Но это считаю, поправимо, будем работать. Наши футболисты к тому же немного отстают от своих ровесников в техническом плане. Но в северном упорстве и самоотдаче у наших игроков не занимать!- Когда начнется второй этап Первенства?
- Второй этап состоится в январе в Новом Уренгое. Будем встречаться с этими же командами. Три лучшие команды выйдут на финальную часть Первенства России, который пройдет в конце марта. Наша задача – удержать свою позицию, а если представится возможность, то и подняться повыше. Времени осталось уже мало, так что работы до января непочатый край.Полные итоги первого круга Первенства в зоне "Восток"Пресс-служба МФК "Заря"

Назад к списку новостей