Снайпер возвращается в игру
Официальные партнеры

ПФК "Заря" (Якутск)

  • Президент клуба Цыпандин Николай Гаврильевич
  • Главный тренер Марченко Олег Михайлович
  • Домашняя арена ДС "Квант" / г. Трои...

Снайпер возвращается в игру

Поделиться:
Как известно, мини-футбольную "Зарю" этим летом покинули многие игроки основного состава. Но вместе с тем в команду вернулся один из лучших бомбардиров "Зари" Леонид Солдатенков.


Как известно, мини-футбольную "Зарю" этим летом покинули многие игроки основного состава, олицетворявшие команду в последние годы. Но вместе с тем в команде появилась и свежая кровь, в основном из воспитанников якутской и нерюнгринской школы мини-футбола.
Но среди прочих, выделяется одна фигура, которая привлекает наибольшее внимание. В "Зарю" вернулся Леонид Солдатенков. Человек-гол, наколотивший на уровне Высшей лиги порядка двухсот мячей в составе якутского клуба.В свои без малого 39 лет Леонид Солдатенков полон желаний и сил помочь своей команде. Недаром на прошедших летом в Намцах VI Спортивных играх народов Якутии он стал лучшим бомбардиром и был по праву признан самым ценным игроком мини-футбольного турнира. В наступившем сезоне богатый опыт и мастерство Солдатенкова должны подпитывать в каждой игре молодежь команды, которым, нынче будет доверено многое. Накануне домашнего тура Первенства России "новобранец" команды ответил на вопросы клубной пресс-службы.- Леонид, в предстоящем матче с "Ухтой" состоится ваше возвращение во дворец спорта "50 лет Победы", как игрока Высшей лиги. Признайтесь, какие чувства и эмоции испытываете накануне?
- Во-первых, я почти пять лет не выступал на таком уровне. Естественно внутреннее волнение присутствует, как же без этого (улыбается). Хочется не столько забивать, сколько приносить команде пользу. В "Заре" я самый возрастной футболист, мне уже 39 лет как исполнилось. Возможно и опыта у меня побольше, чем у остальных. Так что с удовольствием буду им делиться. Но, прежде всего, мне хочется достойно выступить, чтобы мое возвращение в команду приносило пользу. Не хочется просто отбывать номер. Буду стараться играть так, чтобы потом люди не говорили за спиной: "Зря вернулся".- Интересно, а кто был инициатором вашего возвращения в команду?
- Олег Марченко, главный тренер "Зари" попросил. Долго не думал, согласился. Я ведь и не уходил от команды, в последние годы занимался тренерской деятельностью, работая с молодежной командой "Зари-2". Так что находился в курсе клубных дел. Ну и параллельно выступал и в регулярном чемпионате города Якутска за "Цементник" из Мохсоголлоха. А на прошедших VI Спортивных играх в Намцах наша команда Хангаласского улуса заняла второе место. Так что худо-бедно, но в спортивной форме себя держал.- Вы провели на старте сезона за "Зарю" уже несколько матчей в Ишиме и Сургуте. Но пока еще не забивали, как вообще складывается игра?
- Нормально, я считаю, потихоньку начинаю втягиваться. Конечно, в скорости и функциональной готовности может быть, я немного уступаю молодым игрокам соперников, но стараюсь эти качества компенсировать другим. Но главная моя задача, я считаю, это помочь нашим молодым ребятам. Вы знаете, команда в этом сезоне значительно изменилась, она заметно омолодилась. Из команды ушли многие лидеры, тот же Калачев, Купряков, Казаков, Величко, Мелконян. Все они были игроками основного состава. Из прежнего состава остались только Кусов, Посаженников, Харченко, Гаязов и вратарь Евтушенко. Остальные десять заявленных игроков это молодые воспитанники местной школы мини-футбола. Хотя Афоню Федорова и Сережу Волошина уже можно причислить к игрокам основного состава. Из дубля "Динамо" пришел воспитанник нерюнгринской школы мини-футбола Алексей Королев, а также Евгений Кузнецов поигравший несколько сезонов в КПРФ, "Спарте-Щелково" и "Факеле". Он тоже прошел школу футбола в Нерюнгри.- Почетный президент клуба "Заря" Александр Гомерштат ведет подробную статистику всех голов игроков "Зари". Так вот, по его сведениям у вас осталось всего два мяча до отметки 200 голов в Высшей лиге. Как думаете, когда это произойдет?
- (улыбается) Пока два тура прошли, еще не отметился забитыми мячами. А так, конечно, хочется забить. Постараюсь это сделать на домашних играх с "Ухтой".- Кстати, что скажете о предстоящем сопернике "Зари", команде "Ухта"?
- Сильная команда. Два последних сезона ухтинцы провели на хорошем уровне, я считаю. В команде собран хороший подбор игроков, много опытных и ярких футболистов. То, что у "Ухты" пока только два очка это ни о чем не говорит. "Алмазу" они дважды уступили с минимальным счетом, еще два раза сыграли вничью с очень сильной командой "Факела".- А как готовится "Заря" к играм с "Ухтой"?
- Работаем в обычном режиме, сильно не нагружаемся, но и не расслабляемся. Олег Марченко знает, как подвести футболистов к важным матчам.Александр Посельский, пресс-служба МФК "Заря",
специально для Ассоциации мини-футбола России

Назад к списку новостей