Курбанов: "Настоящий спортсмен всегда должен находить мотивацию"
Официальные партнеры

СК КПРФ-2 (Москва)

  • Дата основания 2003
  • Президент клуба Мельников Иван Иванович
  • Главный тренер Маркин Михаил Александрович
  • Домашняя арена СК "Старт" / г. Реут...

Курбанов: "Настоящий спортсмен всегда должен находить мотивацию"

Поделиться:
Четырехкратный чемпион PARI-Высшей лиги в составе КПРФ-2 Руслан Курбанов – о завершении сборов и первом контрольном матче. Завтра КПРФ-2 сыграет с "Газпром-Югрой-д".

- Окончание сборов прошло на морально-волевых (смеется). Было тяжеловато, нагрузки серьезные. В пятницу на игре нам будет, конечно, очень трудно, ведь заключительная тренировка на сборах запланирована на утро четверга. Зато будет возможность проявить себя молодым ребятам, которые находятся у нас на просмотре.

- Подготовка у Михаила Маркина проходит обычно без сюрпризов. Не тяжело психологически от того, что новшеств немного?
- С одной стороны – даже проще: настраиваешь себя на работу, которую уже много раз делал, знаешь, к чему готовиться. Работа повторяется из года в год, но все равно дается очень нелегко. Для некоторых она в новинку, поэтому дается тяжелее.

- В этом году – десять лет как вы в МФК КПРФ.
- Даже не предполагал, что так получится. Пришел в МФК КПРФ в девятнадцать лет, а на днях мне исполнится двадцать девять. Приятно, что такая круглая дата. Время летит очень быстро, сам не ожидал. Помню свои первые сборы, они тоже были с Михаилом Александровичем Маркиным, мы поехали, если не ошибаюсь, в Кисловодск. Десять лет – серьезный период!

- Что запомнилось больше всего за эти годы?
- Сложно что-то выделить, было многое - и хорошее, и не очень. Запомнился период в PARI-Суперлиге, первое чемпионство по дублям, первое чемпионство в PARI-Высшей лиге. Мне кажется, наша вторая команда выиграла все, что возможно, от чемпионата и Кубка Москвы до международного турнира в Улан-Удэ. Здорово, что так случилось, мы побеждали везде и даже не по одному разу.

- Четыре победы в PARI-Высшей лиге – невероятный результат. Какая из них главная?
- Каждая запомнилась по-своему. Наверное, первая победа – то, что происходит впервые, всегда запоминается. А в плане борьбы и накала – два последних чемпионства. Было два тяжелейших финала, с "Газпром Бурением" и Липецком. Два настоящих финала "от ножа". Каждое "золото" далось нам тяжело, приходилось прилагать максимум усилий, чтобы его взять. Поэтому и сейчас мы работаем так напряженно, чтобы продолжать бороться за первое место.

- Как удается оставаться столь же заряженным и мотивированным на победы, как и десять лет назад?
- Настоящий спортсмен всегда должен находить мотивацию. Наши победы – уже история, каждый соперник на нас настраивается втройне, как на фаворита, как на чемпиона. Так что нам надо еще больше тренироваться. Мы любой матч играем только на победу, благодаря этому и пришли наши успехи.

- Ваш совет молодым футболистам, некоторые из которых сейчас на просмотре в КПРФ-2.
- Как бы ни было тяжело, физически или морально – терпеть и не опускать руки. Нам всем было тяжело (смеется). Нужно стараться, впитывать и выполнять тренерские указания. И постепенно привыкать к нашему ритму. При добросовестном отношении к делу все у них получится.

- В эти выходные команда КПРФ-2 побывает на открытии Седьмого Всероссийского турнира среди региональных отделений КПРФ – "Таланты России".
- "Таланты России" - очень значимый турнир для нашего спортклуба. Тридцать команд – большое количество, приедет много молодых ребят из регионов с желанием проявить себя. Как показывает практика, это отличный шанс оказаться в профессиональном футболе. Олег Кручинин – наглядный пример того, что шанс есть у каждого. Кого-то наши тренеры наверняка заметят и пригласят на просмотр. Это одна из главных задач турнира.


Пресс-служба МФК КПРФ
pari2023.png

Назад к списку новостей