Алекберов: "В плей-офф должны показать максимально высокое качество игры"
Официальные партнеры

Алекберов: "В плей-офф должны показать максимально высокое качество игры"

Поделиться:
Главный тренер мини-футбольного клуба ЛКС Темур Алекберов подвёл итоги регулярного Первенства PARI-Высшей лиги конференции "Запад" и рассказал, как проходит подготовка к матчам плей-офф.

– Темур Садраддинович, как вы оцениваете выступление команды в регулярном Первенстве?
– Если брать турнирную задачу, то мы её решили, важно было занять как минимум 2-е место. Мы здорово провели матчи с командами, которые оказались ниже нас в таблице, и достаточно сложно со своими прямыми конкурентами – КПРФ-2 и "Факелом". Что касается качества игры, то не всегда оно было высокого уровня. Где-то чувствовалось, что не хватает мотивации. Достаточно часто ведущие игроки пропускали матчи из-за травм, поэтому не было стабильности в составе. Всё это сказывалось на игре. Определённую роль сыграло наше участие в СпортмастерPRO-Кубке России. Получилось так, что с сентября по февраль играли практически без пауз. Не было недели, чтобы сделать передышку, подвести итоги, восстановиться, спокойно подготовиться. Было видно, что психологически ребята подустали. Это, например сказалось на нашей игре с "Факелом" в конце декабря.

– Какие задачи решались на сборах?
– Основная задача – набрать оптимальные физические кондиции, где-то подтянуться, где-то закрепиться во избежание возможных травм. Первая тренировка была на "физику", вторая – на технику и тактику. Каждый день проходили теоретические занятия. Сборы прошли достаточно плодотворно.

JxTmAk-5tYQ.jpg

– Почему сборы было решено в Тульской области?
– У нас не очень большой выбор спортивных баз для мини-футбола. А там – хороший зал с качественным покрытием. Возможность нормально питаться, комфортные номера. Все необходимое было на территории базы в шаговой доступности. Также исходили от места расположения, это достаточно близко от Липецка.

– В числе прочих было занятие на песке. Что оно даёт игрокам?
– Это даёт выносливость, развитие скорости. Песок – это искусственное сопротивление и хорошая вещь для укрепления суставов, предотвращения травм, подготовки тела к нагрузкам.

– Как в коллектив влились новички, довольны ли вы ими?
– Я думаю, все уже убедились за два матча, что это квалифицированные игроки. Виктор Сосковец сразу же вошёл в игру и отметился голами. Андрею Графскому чуть сложнее, он приехал из чемпионата Казахстана, где у него не было такой интенсивности тренировочного и игрового процессов. Ему потребовалось чуть больше времени, чтобы выйти на свой уровень. Их отношение на тренировках мне нравится. Также отмечу Всеволода Сафонова, который был с нами на сборах, резкий парень с хорошим ударом.

gEUAd52fDMc.jpg

– Какие-то договорённости по спаррингам уже есть?
– Да, 9 и 10 марта проведём две встречи с командами PARI-Суперлиги. Первую с "Газпром-Югрой" в Люберцах, вторую с "Норильским никелем" в Мытищах. Дальше пока планировать сложно. Найти соперников сейчас не так просто. Но я по этому поводу не волнуюсь, две игры с хорошими соперниками вполне достаточно. Каждую неделю мы завершаем своей игровой тренировкой. Недостатка в этом нет. Играть товарищеские матчи с липецкими командами не вижу смысла. Не хотелось бы рисковать травмами. А в матчах с соперником, который уступает в мастерстве, больше вероятность получения травм.

– Следите за восточной конференцией, к потенциальным соперникам по плей-офф уже присматриваетесь?
– Пока нет, всему своё время. Когда на "Востоке" закончится Первенство и станет известен соперник, тогда и начнём к нему готовиться, разбирать. Сосредоточен на своей команде, нам нужно улучшать свою игру. Если подойдёшь неподготовленным, то можешь испытать проблемы с любым соперником.

oMm8P0K80H8.jpg

– Новый регламент, когда стадии плей-офф будут проходить до двух побед, одобряете?
– Я отношусь к этому положительно. Нужно отказываться от голов на своём или чужом поле. Два матча выигрываешь – проходишь дальше. Всякие бывают ситуации, такой подход исключает элемент случайности. Если ты проиграл две игры из трёх, то соперник более достоин пройти дальше.

– В прошлом сезоне ЛКС не выиграл в плей-офф ни одного гостевого матча. В этом сезоне будет какая-то специальная подготовка к выездам?
– Да, мы должны учесть прошлогодний опыт. Это плей-офф, нужно готовиться играть, когда зал будет против тебя. Нужно в этот день, в этот час быть в полном порядке. Конечно, нам дома играть легче, когда болельщики приходят, создают сумасшедшую атмосферу, гонят тебя вперёд. Надеемся, что этой весной будет также.

– Задача перед командой – как минимум дойти до финала?
– Конечно, нельзя ставить задачу ниже той, что уже была достигнута в прошлом сезоне. Задача – показать максимально высокое качество игры, которое позволит выступить в финале и добиться там положительного результата.


Пресс-служба МФК ЛКС

pari2023.png


Назад к списку новостей