Алексей Кудлай: "Перед "Кузбассом" стоят только максимальные задачи"
" />
Официальные партнеры

Алексей Кудлай: "Перед "Кузбассом" стоят только максимальные задачи"

Поделиться:
Главный тренер "Кузбасса" Алексей Кудлай рассказал пресс-службе АМФР о непростом противостоянии с "Поморьем" в 1/8 финала PARI-Высшей лиги, а также о предстоящих матчах с "Факелом". 

Свое право на выход в четвертьфинал плей-офф 2-я команда конференции «Восток» «Кузбасс» доказала только в 3-м матче с 7-й командой с «Запада» архангельским «Поморьем». Об этом частном эпизоде 1/8 финала, а также об общих тенденциях нынешнего этапа плей-офф пресс-служба АМФР побеседовала с главным тренером сибиряков Алексеем Кудлаем, в недалеком прошлом 3-кратным чемпионом и 2-кратным обладателем Кубка России.

pari2023.png

- Как ваша команда ухитрилась после победы в гостях уступить «Поморью» дома?
- Наверное, нас должна была насторожить еще победа в Архангельске в дополнительное время. Вероятно, во 2-м матче рано поверили в успех, поскольку все время вели в счете, хотя, несмотря на обилие голевых моментов,  видно было, что у нас не все получается, что соперник играет хорошо.  И пропустили решающий гол.

- Крупная – 6:1 - победа в 3-м матче расставила все по местам?
- Ребята разозлились, продемонстрировали отличный настрой, высокую игровую дисциплину с первой до последней минуты матча, очень организованно действовали в обороне, не оставив шансов сопернику.

- Предшественница «Кузбасса» в Высшей лиге «Корпорация АСИ», которой, кстати, руководили вы, стала одним из лидеров конференции «Восток», опираясь главным образом на опыт приглашенных известных мастеров. Как удается «Кузбассу» по-прежнему оставаться среди лидеров, если из известных имен в команде только Волынюк и Шамсутдинов, да и те в стартовых матчах плей-офф не участвовали?
- Вектор развития клуба – опора на собственных воспитанников. Он был заложен еще четыре года назад. Когда мы начинали в «Корпорации АСИ», брать их было особо неоткуда. Поэтому и выступали у нас известные мастера Сытин, Чащин, другие. Успехи команды привлекли к мини-футболу способную молодежь, с которой мне довелось поработать в тот промежуточный год, когда Кемерово не было представлено в PARI – Высшей лиге. Комплектуя «Кузбасс», мы вернули из других клубов уже получивших опыт земляков, добавили молодых ребят, которые выросли за те самые четыре года, и сейчас в команде девять собственных воспитанников, до нынешнего сезона в PARI – Высшей лиге не игравших.

Кузбасс

- Однако и приглашения опытных мастеров вы не избегаете?
- Опыт еще никому не мешал, и наши двери открыты для бывалых футболистов, способных принести команде пользу. Но такие приобретения носят точечный характер. К сожалению, не повезло Волынюку, он фактически сыграл за нас только на Кубок России, а потом отправился на операцию колена. Шамсутдинов также получил травму, но в ближайшее время мы уже ждем его на площадке.

- А есть ли в Кемерове условия для развития мини-футбольных талантов?
- Недавно мы получили в свое распоряжение прекрасную базу, в расписании каждого дня которой есть место и нашему дублю, и воспитанникам спортивной школы.

- «Поморье» вы прошли не без приключений, а сургутский «Факел», ваш соперник по четвертьфиналу, наверняка обладает еще большими возможностями. Авторитет соперника вас не смущает?
- «Факел», один из лидеров конференции «Запад», обладает опытным, мощным составом, и нам будет очень интересно сыграть с ним. Готовимся, постараемся приложить все силы для удачного исхода четвертьфинальных матчей.

Кузбасс

- Вам не кажется, что привычное превосходство на стадии плей-офф представителей «Запада» в этом сезоне нарушено: в четвертьфинале у «Запада» и «Востока» равенство - 50 на 50?
- Я не спешил бы с выводами. Помнится в первый год существования «Корпорации АСИ» мы в лиге стали вторыми. Игр 1/8 финала плей-офф ранее не проводилось, поэтому сравнения могут быть некорректными. Посмотрим, представителей какой части России окажется больше в полуфиналах. Тут уже будет о чем поговорить.

- Какой предел вы себе поставили в плей-офф?
- У нас честолюбивое руководство, и задачи перед нами стоят максимальные – выигрывать каждый матч, начиная с регулярного первенства и кончая плей-офф. Прилагаем для этого все усилия.

Ассоциация мини-футбола России

Фото: пресс-служба МФК "Кузбасс"


Назад к списку новостей