Новоуренгойский триллер в двух сериях

6 и 7 февраля 2016 года молодая новоуренгойская команда "ДЮСШ-Ямал" в рамках 11-го тура Первенства Высшей лиги Дивизиона "Западная Сибирь" на своей площадке дважды обыграла МФК "Самотлор" - 6:5 и 12:8.

6 и 7 февраля 2016 года молодая новоуренгойская команда "ДЮСШ-Ямал" в рамках 11-го тура Первенства Высшей лиги Дивизиона "Западная Сибирь" на своей площадке встречалась с более опытным соперником из Нижневартовска — МФК "Самотлор".

На этот момент "газовики" занимали третье место, имея в своем активе 21 очко, а соперники с 20-ю очками шли на четвертой позиции, но сыграв на четыре матча меньше. Чтобы в матчах плей-офф иметь более выгодные позиции необходимо было набирать максимальное количество очков во всех матчах.Первая серия!В 18:00 местного времени 6 февраля начался первый матч. Самотлорцы, приехавшие в Новый Уренгой не без приключений (пол команды опоздали на поезд и приехали за два часа до игры) в начале матча делали много ошибок, но несмотря на это им удавались острые контратаки. Новоуренгойцы также никак не могли найти своей игры и воспользоваться ошибками соперника. Лишь на 15-й минуте Сергей Зотов выводит хозяев вперед. Две минуты понадобилось соперникам, чтобы сравнять счёт. Алексей Нехорошков точным ударом огорчил вратаря ямальцев. Так и завершился первый тайм.Второй тайм начался с быстрого гола Антона Рубцова, который на девятой секунде поразил ворота соперника. Через пять минут Сергей Зотов оформляет дубль - 3:1, через минуту самый молодой игрок "Дюсшки" Вячеслав Мазный делает, казалось бы, комфортным для новоуренгойцев счет 4:1. Но нижневартовские футболисты быстро смогли вернуться в игру, в течение двух минут сравняв счёт в матче. Сначала отличился лучший бомбардир "Самотлора" Руслан Крец, затем Андрей Селезнев сокращает разрыв до одного гола и через минуту вновь Крец сравнивает счёт - 4:4. В этот момент новоуренгойская команда выглядит обречённо. И, кажется, что гости дожмут хозяев площадки. И действительно, спустя четыре минуты Богатов выводит свою команду вперёд - 4:5. До конца матча остается чуть больше десяти минут. И ямальцы, подключая своих болельщиков, пытаются выровнять положение. На 42-й минуте это удается Вахиду Тагиеву - 5:5. А за пять минут до конца Евгений Шульгин выводит свою команду вперед - 6:5. Стремясь исправить ситуацию, нижневартовцы выпускают пятого полевого игрока. Но счёт остается неизменным. 6:5 - непростая победа подопечных Владимира Кузнецова.Вторая серия!На второй матч 7 февраля местные болельщики начали собираться задолго до его начала. После первого дня воскресная игра обещала быть также упорной. И действительно, начало матча напоминало вчерашний игровой день, но в точности да наоборот. Команды остро атаковали и имели много возможностей для того чтобы открыть счёт. Особенно это удавалось хозяевам площадки, но каждый раз на последнем рубеже вставал голкипер гостей Николай Гусельников — "герой" первого тайма. И здесь сработала старая поговорка "Не забиваешь ты — забивают тебе". На 8-й минуте счёт открыл Руслан Крец. Через шесть минут удвоил Андрей Селезнев. На 17-й минуте команде "ДЮСШ-Ямал" предоставляется возможность сократить счет, но, нанося удар с шестиметровой отметки, Сергей Зотов не смог переиграть поймавшего кураж вратаря самотлорцев. И ответ не заставил себя долго ждать. В следующей атаке третий мяч забивает Вячеслав Богатов. Но буквально через минуту Степан Софронов на добивании вколачивает мяч под перекладину, давая надежду болельщикам.К этому моменту команды набрали по пять фолов, и первыми в шестой раз нарушили правила гости. На выполнение десятиметрового удара вышел Евгений Шульгин. Но и ему не удалось переиграть нижневартовского вратаря. Буквально тут же нарушает правила ямальская команда и дабл-пенальти предоставляется выполнить игрокам "Самотлора". Руслан Крец мощным ударом в "девятку" делает счёт 1:4.После перерыва, получив порцию указаний от тренерского состава, ямальцы вышли совсем с другим настроем. И уже на 9-й секунде они сокращают счёт усилиями капитана команды Дмитрия Мазуркевича - 2:4. Не проходит и минуты как Евгений Шульгин делает счёт 3:4, а через две минуты сравнивает его Вахид Тагиев - 4:4.Казалось, что хозяев не остановить, но вновь Крец выводит гостей вперёд - 4:5. Снова наступает напряженный момент в игре, который разряжают сначала на 33-й минуте матча Вахид Тагиев - 5:5, затем на 34-й — Евгений Зубарев - 6:5, на 37-й — Евгений Шульгин — 7:5. Затем спустя 6 минут счёт и вовсе становится 11:5. После этого итог матча переходит просто в формальность. За оставшиеся пять минут три мяча забивают нижневартовские футболисты и один новоуренгойцы. Итог - 12:8 в пользу команды "ДЮСШ-Ямал".Набрав шесть очков в интереснейших по сюжету двух матчах, новоуренгойцы вышли на второе место турнирной таблицы, опередив на два очка команду ССМ из Сургута, которая в этом туре обменялась победами с "Курганом".Следующие два заключительных тура регулярного Первенства команда "ДЮСШ-Ямал" проведёт на выезде. 13 и 14 февраля с МФК "Курган", а 16 и 17 февраля с лидером соревнований МФК "Ишим-Тюмень-2".Пресс-служба МФК "ДЮСШ-Ямал"