Галерея чемпионов-2015: М. Лыжин
Официальные партнеры

Галерея чемпионов-2015: М. Лыжин

Поделиться:
Михаил Лыжин, капитан команды "Газпром добыча Надым", второй сезон подряд становится лучшим бомбардиром Первенства. В этот раз на его счету 42 забитых мяча!


Михаил Лыжин, капитан команды "Газпром добыча Надым", второй сезон подряд становится лучшим бомбардиром Первенства. В этот раз на его счету 42 забитых мяча!

Завидная результативность и стабильность! Мой телефонный звонок застал Михаила на отдыхе в Турции. Так что интервью он дал под лучами южного солнца, но было заметно, что все перипетии прошедшего сезона ещё живут в его памяти.— Михаил, в интервью после первого тура в Первенстве дивизиона "Б" Высшей лиги вы говорили о том, что не ставите перед собой цели непременно стать лучшим бомбардиром. Главное — играть в интересах команды. Но ближе к концу Первенства, похоже, азарт бомбардирской борьбы вас всё же захватил?
— Как известно, аппетит приходит во время еды. Когда по ходу Первенства образовалась группа из 5-6 футболистов, претендующих на звание лучшего бомбардира, то мои одноклубники стали нацеливать меня на максимальный результат. Стали больше играть на меня в заключительной стадии атак. А в матче с аутсайдером Первенства — пермским "Арсеналом" — партнёры по команде целенаправленно выводили меня на острие атак, создавая один за другим голевые моменты. Так что в том, что я стал лучшим бомбардиром лиги, большая доля заслуг моих товарищей по команде. Спасибо им за это!— Когда было сложнее стать лидером среди бомбардиров: в прошлом или в этом сезоне?
— Несомненно, в этом. Всё-таки, в Первой лиге сезона-2013-2014 конкуренция была несравненно ниже, чем в нынешнем дивизионе "Б" Высшей лиги. Здесь же из 18-ти команд, пожалуй, лишь в игре с двумя коллективами можно было ещё до начала игры не беспокоиться за итоговый результат.— Михаил, качества голеадора проявились у вас с детства?
— Нет. До 16-ти лет я занимался только большим футболом. Там такой результативности, как в мини-футболе, естественно, нет. Затем я пришёл в мини-футбольную команду "Синтур", тренировался под началом известного в прошлом форварда Алексея Суворова. Он многое дал мне в игре 5х5, щедро делился секретами мастерства, в том числе и при игре в атаке, при взятии ворот соперника. А высокая результативность пришла ко мне уже в надымской команде. Я стал больше настраиваться на удар по воротам соперника, стремиться играть острее в атаке. Настрой даёт результат. Другой важный фактор для бомбардира — это вера в него партнеров по команде. Когда команда играет на тебя, создает моменты для взятия ворот, то это обязывает забивать. Проверено на собственном опыте.— Как вы оцениваете итоги сезона для вашей команды "Газпром добыча Надым"?
— Неоднозначно. У нас были и великолепно сыгранные матчи и провальные. Причём, зачастую хорошая игра получалась в противоборстве с сильными соперниками, а осечки допускались в играх с командами, находящимися в нижней половине турнирной таблицы. То, что команду бросало то в жар, то в холод, не позволило нам подняться выше четвёртого места. Место, конечно, высокое... Но не призовое.— А что ждете от сезона-2015-2016?
— Жду, что мы сохраним в нём, всё лучшее, что было в нашей игре в прошедшем сезоне и избавимся от нестабильности. В августе у нас начнутся сборы, намерены серьёзно на них поработать. А уже в сентябре предстоят важные для нас соревнования в рамках спартакиады "Газпрома". А затем — Первенство в Высшей лиге. Судя по всему, оно будет ещё более сильным и интересным.— Михаил, слышал, что не так давно вы стали тренировать детей?
— Да. На Сортировке есть футбольная школа "Юнион". Тренирую команду 2007-2008 годов рождения. Занимаемся в спортивном зале хладокомбината 4 раза в неделю. Тренерская деятельность мне нравится, мечтаю в будущем стать тренером. И хотя на этом поприще я делаю первые шаги, есть стремление совершенствоваться в столь интересной профессии.Александр Толмачев, УрО РАМФ

Назад к списку новостей