Галерея чемпионов-2015: ЗИК-УрФУ
Официальные партнеры

Галерея чемпионов-2015: ЗИК-УрФУ

Поделиться:
ЗИК-УрФУ в 2015 году стал сильнейшим мини-футбольным коллективом среди любительских команд России, выиграв в апреле финальный турнир дивизиона "Б" Высшей лиги в Санкт-Петербурге.


ЗИК-УрФУ в 2015 году стал сильнейшим мини-футбольным коллективом среди любительских команд России, выиграв в апреле финальный турнир дивизиона "Б" Высшей лиги в Санкт-Петербурге.

Всегда приятно быть первым! Вдвойне, если вписываешь свои имена в первооткрыватели. Как это произошло с уральской командой ЗИК-УрФУ, которая стала победителем впервые проводимого в стране финального турнира среди лучших команд дивизиона "Б" Высшей лиги. По-сути, екатеринбуржцы стали первыми чемпионами России по мини-футболу среди любительских команд!ЗИК-УрФУ совершил стремительный рывок в рейтинге команд уральского дивизиона. За какие-то три-четыре сезона екатеринбургская команда, уверенно идя вверх по турнирной таблице, стала признанным лидером на Урале среди любительских мини-футбольных команд. Екатеринбуржцы блестяще начали сезон. Можно сказать, что они настойчиво проповедовали свой фирменный стиль: высокие скорости, прессинг, строгую игровую дисциплину. Всё это было помножено на профессионализм тренерского состава и самоотдачу игроков и приносило вполне заслуженные дивиденды.Команда убедительно одерживала одну победу за другой, сразу заявила о своих высоких лидерских амбициях в Первенстве и долгое время занимала 1-е место. Лишь в конце первого круга в жарком "уральском дерби" с нефтеюганским "РН-Юганскнефтегазом" случилось первое поражение — 0:2. Ещё долгое время ЗИК-УрФУ шёл вплотную за Нефтеюганском, но догнать опытную и мастеровитую команду не смог. В то же время екатеринбуржцы не дали усомниться в законности своего первого места.Главный тренер Николай Стаин считает, что его команде пока сложно было соревноваться с, по-сути, профессиональным нефтеюганским коллективом. Ещё многое, на его взгляд, надо улучшить и в своей игре и в сопутствующих ей вопросах, чтобы подтянуться к лидеру уральского дивизиона. Так что занятое ЗИК-УрФУ 2-е место в дивизионе "Б" Высшей лиги зоны "Урал" справедливо и, безусловно, следует признать успешным.
Оценку главного тренера подтвердил и розыгрыш Кубка КФК уральского дивизиона, в финале которого встретились две сильнейшие команды — ЗИК-УрФУ и "РН-Юганскнефтегаз". Вновь уверенную победу в решающем матче одержал Нефтеюганск, а екатеринбуржцы остались вторыми.Но быть "вечно вторыми" — это явно не участь ЗИК-УрФУ. Команда "выстрелила" в самый важный момент — в Санкт-Петербурге на финальном турнире сильнейших команд России по мини-футболу дивизиона "Б" Высшей лиги. В соперничестве с грозными коллективами из разных регионов страны ЗИК-УрФУ стал лучшим! И это при том, что поразившая команду в конце сезона эпидемия травм, не позволила привезти в Питер всех игроков основного состава и не дала возможности играть с уже привычной для поддержания высокого темпа игры схемой в три четверки. Зато в полной мере уральцы продемонстрировали свой спортивный характер, волю к победе и умение с полной самоотдачей бороться за инициативу на каждом метре площадки. И, конечно, показали своё мастерство и хорошую тренированность. Всё это позволило команде завоевать пока главный в её короткой истории трофей.Громкая победа ЗИК-УрФУ на высоком Всероссийском уровне стала оценкой заслуг не только игроков команды, но и, конечно же, работы президента клуба Юрия Николаевича Ильина, тренерского штаба в лице Николая Стаина, Владимира Самойлова, Владимира Медведевских.Благодаря дружной работе руководяще-тренерского состава команда ЗИК-УрФУ прогрессирует от сезона к сезону. У неё появляется всё больше черт настоящего профессионализма, хотя все футболисты работают или учатся. Ребята достойно выдержали трудный и долгий сезон с обилием соревнований: ведомственных, заводских, городских, студенческих (всё это идет плюсом к российскому Первенству и уральским кубковым и предсезонным турнирам). При этом все отмечали высокую функциональную готовность футболистов, что ещё раз подтверждает и образцовое отношение игроков к мини-футболу и тренерское искусство.Состав ЗИК-УрФУ образцово ровен, причем, футболисты обладают большим набором сильных качеств. Непросто назвать лидеров команды. Пожалуй, в этом один из главных козырей уральцев — каждый может выдать игру "на бис", и в то же время у неё нет слабых мест.Заслуживает добрых слов капитан команды Шамиль Хайрулин, который выделяется своим отношением к игре, строго следует тренерским установкам, проводит их на площадке в жизнь.Если говорить о финальном турнире на питерской земле, то самых высоких оценок от специалистов заслужили голкипер Вячеслав Гилимшин (признанный лучшим вратарем турнира), Илья Язовских (оформивший покер в финальном матче), Виталий Осадчук (сыгравший очень остро и забивший несколько важных мячей в ворота соперников), Иван Стаин (проявивший отменные бойцовские качества).Выигрыш Всероссийского финала среди команд дивизиона "Б" Высшей лиги заслуживает того, чтобы ещё раз привести результаты всех игр, сыгранных командой ЗИК-УрФУ (с указанием авторов голов).Игры в группе:
ЗИК-УрФУ — "Бюллетень Недвижимости" (Санкт-Петербург) - 2:1 (голы забили Осадчук и Коснырев)
ЗИК-УрФУ — "Элекс-Фаворит" (Рязань) - 3:4 (голы забили Стаин, Хайрулин, Осадчук)
ЗИК-УрФУ — "Вираж" (Ноябрьск) - 3:0 (голы забили Стаин-2, Серов)
Полуфинал:
ЗИК-УрФУ — ССМ (Сургут) - 4:1 (голы забили Осадчук-2, Коснырев, Хайрулин)
Финал:
ЗИК-УрФУ — "Бюллетень Недвижимости" (Санкт-Петербург) - 7:2 (голы забили Язовских-4, Гилимшин-2, Осадчук)Таким образом, в этом финальном турнире авторами забитых голов стали:
Виталий Осадчук — 5 забитых мячей, Илья Язовских — 4, Иван Стаин — 3, Вячеслав Гилимшин — 2, Евгений Коснырев – 2, шамиль Хайрулин — 2, Антон Серов — 1.Лучшим бомбардиром команды в сезоне дивизиона "Б" Высшей лиги зоны "Урал" стал Виктор Исаев — 23 забитых мяча.Достаточно взглянуть на список тех, кто забивал голы в составе команды в Первенстве, чтобы ещё раз оценить ровность состава "зиковцев" и понять — угроза воротам соперника таится практически от каждого игрока:
Виталий Осадчук — 20, Демис Карагезов и Илья Язовских — по 19, Николай Ильин — 18, Денис Немков — 17, Евгений Коснырев — 15, Иван Зыков — 11, Шамиль Хайрулин — 10, Антон Серов и Иван Стаин — по 8, Роман Кротов — 6, Николай Федоров — 1.Вместе с Вячеславом Гилимшиным ворота команды защищал Антон Решетников.Подводя итоги успешного для ЗИК-УрФУ сезона, следует отметить, что спортивный союз на поприще мини-футбола всемирно известных — Завода (завод имени Калинина) и ВУЗа (Уральский федеральный университет имени Бориса Ельцина) — дал в Екатеринбурге отличный результат. Президент клуба Юрий Ильин уверен, что команда ЗИК-УрФУ продолжит свое поступательное движение вперёд и в будущем сезоне будет ставить перед собой только максимальные задачи. Интервью с президентом мы разместим на нашем сайте в ближайшее время.А сейчас ещё раз поздравим команду ЗИК-УрФУ с большой победой на Всероссийской арене — в финальном турнире сильнейших любительских команд России!Александр Толмачев, УрО РАМФ

Назад к списку новостей