Юрий Момот: "Взаимодействуем с АМФР по всем направлениям"
Официальные партнеры

"Южный Урал" (Челябинск)

  • Президент клуба Гайдамащук Владимир Филиппович
  • Главный тренер Джетыбаев Нуржан Алымкулович
  • Домашняя арена СК "Метар-Спорт" / г...

Юрий Момот: "Взаимодействуем с АМФР по всем направлениям"

Поделиться:
Председатель Челябинской региональной общественной организации "Южно-Уральский союз мини-футбола" Юрий Момот в беседе с пресс-службой АМФР рассказал о важности проекта "Мини-футбол - в школу" и подвел итоги выступления команды "Южный Урал в Парибет - Высшей лиге. 

- Хотелось бы начать с "Южного Урала". Сейчас его можно назвать флагманом челябинского мини-футбола? 
- Сложно сразу сказать, насколько эту команду можно считать флагманом. У нас есть две команды это "Южный Урал" из Челябинска и "Сигма" из города Копейск. Конечно первые посильнее и я считаю, что стоит на них равняться. Их игра в стадии плей-офф ПАРИБЕТ-Высшей лиги выглядела очень достойно. Насколько мне известно МФК "Ростов" очень амбициозная команда и проиграть им два матча с разницей в один мяч - это очень хороший результат. 

- В Челябинске есть хоккейный клуб "Трактор", который имеет очень высокую медийную активность. У них очень хорошо развиты социальные сети. Можно ли ожидать таких же достижений от МФК "Южный Урал"? 
- Конечно все понимают, что для такого большого развития нужны определенные финансы. На данном этапе сравнивать бюджеты хоккейного "Трактора" и МФК "Южный Урал" достаточно сложно. В любом случае, вся деятельности которая сейчас происходит в этой команде направлена на то, чтобы развиваться и увеличивать узнаваемость среди фанатов мини-футбола. Нам очень хочется, чтобы команду знали не только в Челябинске, но и в других городах нашей страны. Стараемся по мере своих сил и идем к этим целям. 

- Если подводить итоги сезона, то что можете сказать о ПАРИБЕТ-Высшей лиге? Изменился ли уровень игры по сравнению с прошлым сезоном? 
- Могу точно сказать, что наша команда выступила получше. В прошлом году были седьмыми, а в этом году уже пятые. Сразу можно заметить определенный прогресс. Небольшой шаг вперед точно можно отметить. Если брать уровень игры всей лиги два или три года назад, то конечно уровень команд у нас немного упал. Сильные коллективы переходят в Конференцию "Запад" и здесь у нас не остается сильных игроков. Из-за утечки этих сильных команд конкуренции становится меньше, а без нее мало роста. Конечно, во многом это вызвано широкой географией нашей страны. Пока с одного города приедешь, уже надо выезжать в другой. Это сложно, но мы всеми силами стараемся держать марку и показываем хороший футзал. 

- Ваши школьники заняли третье место на Всероссийском финале общероссийского проекта "Мини-футбол - в школу". Насколько дети заинтересованы в участии? 
- Каждый год у нас кто-то попадает на призовые места. Проект "Мини-футбол - в школу" имеет огромную значимость для школьников нашего региона. О нем знают, к нему готовятся и самое главное - очень хотят побеждать. Работаем над его развитием, продвигаем. Также не стоит забывать про проект "Мини-футбол - в ВУЗы" на который у нас едет команда мальчиков и девочек от УралГУФК. Работаем на местах и стараемся продвигать все это в массы. Уровень игры добротный и результаты говорят сами за себя. 

У нас хороший уровень подготовки тренеров. Заряжают ребят, настраивают, а игроки проявляют неуступчивость и настоящий уральский характер.

- Как вообще протекает взаимодействие между вашей федерацией и АМФР?
- Постоянно находимся на связи с представителями федерации, обсуждаем все вопросы, присутствуем на совещаниях. В общем, плотно взаимодействуем по всем направлениям. 
Гриппферон6.png

Назад к списку новостей