Дмитрий Будин: «Наша задача помогать становлению молодежи»
Официальные партнеры

МФК "Глазов" (Глазов)

  • Дата основания 01 сентября 2020 года
  • Президент клуба Симанов Олег Викентьевич
  • Главный тренер Касимов Ренат Илдарович

Дмитрий Будин: «Наша задача помогать становлению молодежи»

Поделиться:
Глазовский мини-футбол неизменно ассоциируется с Дмитрием Будиным - местным воспитанником, до сих выступающим в родном городе. Он побеседовал с пресс-службой АМФР.

За 30 лет своего развития мини-футбол нашел, вернее, воспитал своих героев едва ли не во всех уголках России. Кумиром болельщиков Удмуртии более десятка лет назад стал и продолжает оставаться Дмитрий Будин, по-прежнему выступающий за главный мини-футбольный клуб республики «Глазов».

pari2023.png

- Где-то прочитал: вас называют чуть ли не иконой удмуртского футзала. Как вам это нравится?
- Никакая я не икона, в республике воспитано немало известных мини-футболистов, например, Данил Кутузов, Дмитрий Лысков, и я лишь один из многих, в свои 32 года уже опытный, передаю накопленные знания и умения молодым.

- Как воспринимают?
- Воспринимают успешно, уже наступают нам, ветеранам, на пятки.

Будин 2.jpg

- В вашей карьере был только один клуб за пределами Удмуртии – «Норильский никель», который, как сообщал тренер команды, вы покинули по собственной инициативе. Не понравилось?
- Сезон мы тогда провели неудовлетворительно, поставленных руководством задач не решили. Но это был настоящий профессиональный клуб – все на самом высоком уровне. И коллектив подобрался очень дружный, мне в команде было очень комфортно, спасибо тренерам и партнерам за тот сезон. А покинул я «Норильский никель» по семейным обстоятельствам. Семья оставалась в Глазове, без нее тяжело было.

- Еще один эпизод вашей карьеры – студенческая сборная России. Какие воспоминания остались о пребывании в ней?
- Самые лучшие. Пребывание в сборной дало толчок в моем развитии не только как футболиста, но и как человека, много прибавило в понимании тактики и вообще смысла нашей игры.

Будин 6.JPG

- Чем занимаетесь помимо выступлений за МФК «Глазов»?
- Тренирую детишек, обучаю работе с мячом, азам тактики в нашей спортшколе.

- Талантливые ребята среди них есть?
- Думаю, что таланты есть в каждом городе. Честь и хвала Ассоциации мини-футбола России, которая организовывает множество соревнований для их развития. Но для их окончательного созревания нужна серьезная тренерская работа на местах, огромное желание и воля самих ребят.

Будин 3.jpg

- «Глазов» неплохо стартовал в нынешнем сезоне, а сейчас откатился в конец первой десятки конференции «Восток». С чем это связано?
- Ничего страшного не произошло, у всех команд случаются взлеты и падения. А мы в середине сезона решили пойти на омоложение состава, расстались с рядом игроков, чтобы дать возможность проявить себя местным ребятам.

- В этом сезоне борьба в восточной конференции PARI - Высшей лиги на редкость упорная. Не жалеете, что «Глазова» не видно среди претендентов на первенство?
- Борьба действительно  идет нешуточная, но я не скажу, что «Глазов» уже потерял все шансы на участие в ней: пара побед, и появится возможность попасть в плей-офф. Обострение борьбы за первенство связано, на мой взгляд, с тем, что не стало нескольких команд на «Западе», и большая группа квалифицированных игроков переместилась на «Восток», подняв уровень турнира.

Будин 4.jpg

- В свое время МФК «Глазов» провел пять сезонов в российской элите. Возможно ли повторение такого взлета команды?
- Загадывать не стоит, но, считаю, надо сначала по спортивному принципу выиграть турнир Высшей лиги, а потом вместе с руководством решать, способна ли команда достойно смотреться на уровне PARI – Суперлиги. А пока наша задача помогать становлению молодежи, делать все для того, чтобы клуб существовал.

Ассоциация мини-футбола России

Будин 1.jpg

Гриппферон6.png



Назад к списку новостей