Поваров: "Играя с лучшими, прогрессируешь сам"
Официальные партнеры

Мини-футбольный клуб "ЛКС"

  • Дата основания 2017
  • Президент клуба Гречишников Алексей Анатольевич
  • Главный тренер Алекберов Темур Садраддинович
  • Домашняя арена СК "Атлант" / г. Лип...

Поваров: "Играя с лучшими, прогрессируешь сам"

Поделиться:
Новичок мини-футбольного клуба ЛКС Денис Поваров рассказал о своём спортивном пути и подготовке к матчу 25-го тура Высшей лиги конференции "Запад" с МФК "Ростов".

– Денис, расскажи, почему выбрал мини-футбол, с чего начинал свой спортивный путь?
– Я вырос в Щёлково, в городе, где мини-футбол активно развивался. В школе начал играть в футбол. Лет в 8 сказал родителям, что хочу этим заниматься, и пошёл в детско-юношескую школу "Спартак-Щёлково". Пару сезонов отыграл в большом футболе, выступал за московские "Крылья Советов", но решил вернуться в мини-футбол. Помню, что, выступая за "Спартак-Щёлково", приезжал в Липецк на игру с "Энеркомом".

– Какие клубы оставили наибольший след в твоей карьере?
– Каждый клуб оставил свой след, но в большей степени, наверное, "Ухта". Я прожил там 3 года, уехал из дубля "Динамо" в другой город совсем молодым. Там прошло моё становление как игрока. Это был непростой опыт. Играя в Суперлиге, мы уступали всем соперникам. Тяжёлые выезды по 800 километров, поражения, возвращения с плохим настроением. Эмоционально было трудно. Зато теперь готов преодолевать многие сложности.

– Кому из тренеров ты особенно благодарен?
– Каждый тренер вложил в моё развитие частичку себя. Самый первый тренер – Руслан Алиевич Азизов – дал мне многое не только как футболисту, но и как человеку. Александр Владимирович Козлов, Юрий Николаевич Руднев и многие другие. Поработал со многими, поиграл в разный мини-футбол. Только в "Ухте" при мне сменилось четыре наставника – Юрий Николаев Руднев, Алексей Викторович Степанов, Темур Садраддинович Алекберов, Станислав Анатольевич Ларионов. Каждому из них я благодарен.

– Кто был твоим кумиром в детстве? На кого стараешься равняться сейчас?
– Наверное, в детстве кумиром был Криштиану Роналду, в комнате висели его плакаты. Сейчас кумиров нет, но есть игроки, у которых можно что-то подсмотреть, подметить для себя что-то ценное, за которыми нужно следить, чему-то учиться. Например, Дмитрий Прудников, Фернандиньо, Нандо. Сергей Абрамов – это, конечно, уникум, учиться у него сложно, так мало кто умеет, за ним просто приятно наблюдать.

– Какой из проведённых сезонов можешь назвать самым удачным для себя?
– Наверное, это мой второй год в "Ухте", отыграл весь сезон ровно, много забивал. Этот сезон тоже начинался удачно, хорошо провёл три тура, но потом получил травму.

– Как тебе поступило предложение перебраться в МФК ЛКС?
– Как только мы узнали, что команды в Самаре не будет, а это произошло буквально на следующий день после тура с КПРФ, начал искать варианты, где закончить сезон, чтобы не растерять форму. Хотелось продолжать тренироваться и играть. Связался с главным тренером МФК ЛКС Темуром Садраддиновичем Алекберовым, услышал заинтересованность и решить ехать в Липецк. Для меня важен тренировочный процесс, а у Темура Садраддиновича он один из лучших. Игроки не просто играют, но и прогрессируют под его руководством. Когда он возглавил ЛКС, команда набрала неплохой ход. Приехал не номер отбывать, а учиться, расти, приносить пользу команде.

– Как тебя принял новый коллектив? С кем в команде сошёлся характерами, с кем дружишь?
– Многих ребят уже знал – Александра Дунца, Леона Геджуа, Ивана Крылова, Владимира Рагожникова, пересекались в клубах, сборной. В коллективе приняли хорошо. Могу сказать, что атмосфера в команде отличная, все общаются, дружат, поддерживают. Спустя пару недель было чувство, что отыграл здесь весь сезон.

– Как бы охарактеризовал свое место на площадке и игровые действия? Какие установки получаешь от главного тренера?
– Каждый тренер видит во мне что-то своё, большинство – в нападении, кто-то в роли "столба", кто-то в роли разгоняющего. Мне больше нравится создавать, но при этом стараюсь отрабатывать и в обороне, выполнять большой объём работы, в мини-футболе без этого никуда. Я командный игрок. Когда у тебя партнёры высокого уровня, то проще себя реализовать на площадке. Стараюсь постоянно развиваться. Хорошо, когда в команде есть футболист, уровню которого хотелось бы соответствовать, он всегда подскажет, подтянет в развитии за собой. Когда играешь с лучшими, всегда прогрессируешь сам.

– Уровень и стиль игры в Высшей лиге и Суперлиге сильно отличается?
– Безусловно. В Высшей лиге много медленной вязкой борьбы. В Суперлиге играют намного быстрее, агрессивнее в атаке, жёстче в обороне. Времени, чтобы подумать, нет совсем. Нужно очень быстро принимать решения.

– Иногда с трибуны кажется, что ты стараешься сыграть зрелищно и эффектно в ущерб эффективности. Это выходит спонтанно или считаешь, что без этого нельзя обойтись в мини-футболе?
– Сложно сказать. Почему бы не сыграть красиво, когда тебе это позволяют. Главное, чтобы это было не в ущерб команде, не приводило к пропущенным мячам. Мини-футбол – это игра для зрителей. Они должны получать удовольствие от происходящего на паркете. Им же тоже приятно видеть, когда команда играет красиво. Кстати, липецкие болельщики приятно удивили, много людей приходят поддержать команду, гонят игроков вперёд. Поэтому хочется порадовать их не только результатом, но и красивой игрой.

– Забить пока не получается. Насколько для тебя важно забивать самому с точки зрения уверенности?
– Не скажу, что это какая-то самоцель, но многие от меня ждут голов, это немного психологически давит. Моменты-то есть, надо их реализовывать. Гол есть гол, когда забью, все будут рады. Многие судят о тебе не по тому, как ты играешь или тренируешься, а забил ты или нет.

– Впереди заключительный домашний матч в чемпионате. Расскажи, как команда провела последние две недели?
– Плодотворно. Команда проводила мини-сборы, сыграла контрольный матч с ЛГТУ. Поработали над "физикой", подправили тактические моменты. Подготовку провели хорошую. Надеюсь, это пойдёт нам на пользу во время оставшихся матчей Первенства и предстоящего плей-офф.

– Что можешь сказать о предстоящем сопернике – МФК "Ростов"?
– По составу, по именам "Ростов" – одна из сильнейших команд Высшей лиги. Знаком с Андреем Поглазовым, Андреем Бастриковым, Дмитрием Ковалёвым. Недавно сменился главный тренер, игра покажет, на что способна команда с новым наставником. С одной стороны, это может дать новый импульс игрокам. С другой стороны, тренеру придётся перестраивать игру, а это всегда требует времени. По ходу сезона это нелегко сделать. По потенциалу "Ростов" – один из фаворитов плей-офф.

– Кому из игроков в составе соперника стоит уделить особое внимание?
– Как я уже отметил, особого внимания в составе соперника заслуживает каждый футболист. Роль лидера может взять на себя любой из игроков, все поиграли, ребята с опытом. Недавно они ещё и усилились.

– Кого ты назвал бы фаворитом предстоящего плей-офф?
– Главный фаворит, конечно, действующий победитель турнира – КПРФ-2. Команда неоднократно выигрывала трофей, знает, как это делать, игроки обладают огромным опытом. Также это "Ростов", "Факел-ГТС", "Заря" и мы. Если брать команды восточной конференции, то назову дубль "Синары".

– Чем занимаешься в свободное от тренировок время?
– Отдыхаю дома, смотрим с супругой фильмы, можем прогуляться. Стараюсь ежедневно узнавать новое, что-то посмотреть, почитать.

– Какой фильм тебе запомнился из последних, что успел посмотреть?
– В кинотеатре смотрел недавно "Анчартед: на картах не значится". Неплохой фильм, понравился.

– Где в Липецке успел побывать? Что понравилось, что разочаровало в городе?
– Липецк для меня почти родной город, здесь родилась моя мама, живут родственники по маминой линии. Ещё до начала спортивной карьеры приезжал в Липецк с родителями, но это было очень давно. Из детства запомнилась только площадь Петра Великого. Простой провинциальный город. Что-то есть от Ставрополя, например, холмистость. Что-то от Ухты, контрастность бараков и новостроек. Пока успели только по центру покататься, по паркам пройтись. Когда потеплеет, планируем с супругой съездить на Кудыкину гору.

– Что для тебя мини-футбол, сформулируй в нескольких словах.
– Это моя жизнь, работа и хобби.

– Какая твоя главная профессиональная цель?
– Добиться максимальных результатов с командой, выиграть как можно больше трофеев на профессиональном уровне.

– Кто твой самый преданный поклонник?
– Родители, жена, они смотрят каждую игру, переживают.


Пресс-служба МФК ЛКС
Гриппферон6.png

Назад к списку новостей