Войнов: "Ближайшие два матча покажут наш уровень" " />
Официальные партнеры

Мини-футбольный клуб "ЛКС"

  • Дата основания 2017
  • Президент клуба Гречишников Алексей Анатольевич
  • Главный тренер Алекберов Темур Садраддинович
  • Домашняя арена СК "Атлант" / г. Лип...

Войнов: "Ближайшие два матча покажут наш уровень"

Поделиться:
Игрок мини-футбольного клуба ЛКС Александр Войнов перед встречей 11-го тура западной конференции Париматч - Высшей лиги с МФК "Спартак-Донецк" рассказал, как смог вернуться на прежний уровень, кто в команде главный шутник, благодаря кому побеждает в интернет-голосованиях, что думает о ближайших соперниках.

- Расскажи о своем футбольном пути? С чего ты начинал?
- В детстве я играл на любительском уровне в родном селе Конь-Колодезь Хлевенского района Липецкой области. Мой отец Виктор Васильевич - футбольный тренер. Под его руководством гонял мяч лет с шести. В мини-футбол я попал, когда учился на первом курсе факультета физической культуры и спорта Липецкого государственного педагогического университета. Тогда команда называлась МФК "Липецк" и готовилась к очередному сезону. Мой старший товарищ Станислав Цыганков учился на третьем курсе и позвал меня на тренировку. Сказал, если есть желание, приходи, я и пришел. С этого все и началось. Сначала я играл за дубль, потом начали привлекать к основе.

- А как ты оказался в Ухте?
- После распада липецкой команды "Энерком" в 2013 году Александр Сивец, с которым мы вместе играли, предложил попробовать свои силы в МФК "Ухта", который возглавлял экс-тренер "Энеркома" Александр Фролов. Они вместе перебрались в Ухту и позвали меня. Я только окончил университет, был не против открыть для себя что-то новое, даже за две тысячи километров от дома. Поехал на сборы, благополучно их прошел. 

- Как тебе Ухта?
- Небольшой город с приятными людьми. Правда, прохладно там, а так хороший город. Отыграв сезон, я получил травму, команда же вышла в Париматч - Суперлигу. Сезон 2015/16 я провел в "Ухте", но затем команду возглавил новый главный тренер, которому я не подошёл по каким-то компонентам игры. Поэтому принял решение вернуться в Липецк, к тому времени у меня уже была семья, с супругой мы познакомились еще в университете, она тоже училась на факультете физической культуры и спорта. Продолжил выступать за "ЛГТУ-Липецк", отыграл два сезона. Потом снова получил травму, пропустил определенный период. Восстанавливаться и в физическом, и в моральном планах мне помогал тренер Артур Мустафаев. Выступал за дубль ЛКС в Первенстве Липецкой области. В начале сезона главный тренер МФК ЛКС Ринат Мусалов проводил просмотр липецких футболистов, пригласил на сборы. В итоге удалось закрепиться в команде.

- Как ты можешь оценить старт сезона?
- Первые матчи были очень волнительными. Но ребята помогали, подсказывали. Получилось забить в матчах на Кубок России, после чего появилась уверенность, с партнерами по команде стали лучше понимать друг друга.

- Ты постоянно выигрываешь в интернет-голосованиях, которые МФК ЛКС проводит среди болельщиков в социальных сетях. У тебя большая группа поддержки?
- Группа поддержки - это мои родные и близкие. Но никогда не просил их голосовать за меня, отношусь к этому спокойно. Побеждать, конечно, приятно. В команде иногда обсуждаем итоги голосований в шуточной форме.

- А кто в команде главный шутник?
- Наверное, Денис Гуляйкин, постоянно юморит, подкалывает.

- Какой матч стал самым удачным и самым сложным для тебя?
- Самый удачный матч с - КПРФ-2, получилось и забить, и победить сильного соперника. А самый сложный, наверное, был с дублерами "Газпром-
Югры". Очень быстрая команда, физически было тяжело успевать за ними на протяжении всего матча. Мы защищали свое преимущество, требовалось интенсивное движение от всей команды.

- С "Газпром-Югрой-д" был не очень приятный эпизод - столкновение с Евгением Вербиным, после которого он не смог продолжить игру. Узнавал после матча о его здоровье?
- Конечно! Эпизод был чисто игровым - я ударил, он делал подкат, неудачно упал на него. После матча встретил его, выходящим из раздевалки. Извинился еще раз, спросил о самочувствии. Он ответил, что уже все хорошо.

- Как проводишь свободное время?
- С семьей в Липецке. Люблю почитать или посмотреть кино. Вот недавно читал "Игрока" Достоевского, но больше всего нравится Терри Пратчетт, его фэнтези, рассказы. Из фильмов недавно посмотрел "Исчезнувшая", кино сохраняет интригу до самой концовки.

- А какое у тебя любимое блюдо?
- Мамины голубцы, когда бываю у нее в Конь-Колодезе, часто угощает меня, балует.

- Она смотрит трансляции игр?
- Да, старается не пропускать. Болеют всей семьей, поддерживают, радуются победам, переживает, если что-то не получается. Супруга с дочкой тоже смотрят, болеют.

- Что можешь сказать о ближайшем сопернике - МФК "Спартак-Донецк"?
- Мы играли с ними перед стартом сезона контрольные игры, но те две победы ничего не значат - сейчас это совсем другая команда, намного сильнее. "Спартак-Донецк" набрал хороший ход, команда на подъеме, занимает третье место, показывает зрелую игру. Но мы постараемся не огорчить наших болельщиков.

- Какие у команды сильные стороны?
- Индивидуально сильные игроки и хорошее командное взаимодействие. "Спартак-Донецк" грамотно обороняется и убегает в быстрые контратаки. Выманивают игроков на свою половину, могут обыграть "один в один".

- Персонально кого выделишь?
- Дмитрий Матицын, индивидуально сильный футболист, против которого сложно играть. Помню, он приезжал в Липецк в составе якутской "Зари", когда я выступал за "ЛГТУ-Липецк". Очень достойно выглядел и сейчас хорошо себя проявляет. В конце первого круга у нас сложный календарь - следующий матч с МФК "Голден Игл", тоже командой из лидирующей пятерки. Это техничная и быстрая команда, которая забила больше всех в Париматч - Высшей лиге. Каждый матч важен, но эти игры в какой-то степени определяющие, покажут наш уровень.


Пресс-служба МФК ЛКС
Гриппферон6.png

Назад к списку новостей