"Наша география": Новосибирск " />
Официальные партнеры

"Наша география": Новосибирск

Поделиться:

Новосибирск – третий по численности населения город в России, имеет статус городского округа. Торговый, деловой, культурный, промышленный, транспортный и научный центр федерального значения. Основан в 1893 году, статус города получил в 1903 году. Новосибирск – это самый крупный сибирский город, с необыкновенной по красоте природой и достопримечательностями. В нём очень хорошо развиты промышленная и научная сферы. На реке Обь расположена одна из крупнейших российских гидроэлектростанций – Новосибирская ГЭС. Развита образовательная сфера – в городе находятся несколько крупных высших учебных заведений. Новосибирск также является крупнейшим транспортным узлом Сибири: через него проходят Транссибирская магистраль, железные и шоссейные дороги, соединяющие западную и восточную части России.

О том, как лучше провести время в Новосибирске и что посмотреть, рассказал футболист "Сибиряка" Александр Дунец.

Герб

300px-Coat_of_Arms_of_Novosibirsk.svg.png

Краткая справка:

Год основания – 1893 год

Площадь территории - 502,7 км²

Численность населения - 1 618 039 человек

Расстояние от Москвы - 3 356,7 км (авто)

 

- Чем, на ваш взгляд, больше всего известен Новосибирск? Ведь это без малого третий по численности город в России.

- Новосибирск - это столица Сибири и, это, наверное, самая распространенная информация о нашем городе. Новосибирск всегда ставят в один ряд с самыми крупными городами нашей страны, такими, как Москва, Санкт-Петербург, Казань и др.

- Назовите, пожалуйста, главные достопримечательности Новосибирска...

- Одни из главных наших достопримечательностей - театр Оперы и балета «Новат», который за долгие годы своего существования стал настоящей визитной карточкой Новосибирска. В 20 веке начал развиваться и, соответственно, набирать популярность новосибирский зоопарк, который в последние годы стал по праву считаться одним из лучших в стране. Также нельзя не сказать о нашей реке – Обь – одна из крупнейших рек России и мира, на берегах которой можно найти много красивых мест, которые хорошо знакомы Новосибирцам. В последние годы идёт активное облагораживание набережных, строительство парков, жилых комплексов и спортивных объектов.

Театр оперы и балета.jpg

- Где лучше всего остановиться в Новосибирске? В каком районе? Можете назвать пару отелей?

- Я всю жизнь прожил в Дзержинском районе Новосибирска. Гостям города лучше остановится в Центральном районе, там жизнь насыщенная, как и положено центру крупного мегаполиса и каждый может найти себе занятие по интересам. Хороших отелей у нас много и все они расположены рядом с площадью Ленина. В основном это отели, названия которых известны во всем мире. Когда я приезжал в Новосибирск, будучи игроком других клубов, то, как правило, мы останавливались в «Ривер Парке», очень хороший отель, который находится на набережной, что добавляет ему плюсов, так что, наверное, посоветую его.

- Куда советуете сходить и что стоит обязательно увидеть в Новосибирске?

- Как я уже отметил выше, это Оперный театр, зоопарк. Также, думаю, стоит посетить новосибирский Академгородок - прекрасное место, уютная природа, тишина и спокойствие помогают отдохнуть от городской обстановки и хорошо провести выходной.

Новосибирский-Зоопарк-летом-768x511.jpg

- Что обязательно стоит попробовать из еды или напитков в Новосибирске? Куда советуете сходить пообедать или поужинать?

- В плане еды - это больше индивидуально и мне сложно навязывать что-то своё. А если говорить о каких-то местах, то недавно удалось побывать в ресторане «Квартира 50», достаточно интересное и атмосферное место. Все оформление выполнено в стиле знаменитой квартиры из произведения Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Также интересное место - ресторан «Небо», но туда советую идти вечером, после наступления темноты, тогда сможете по достоинству оценить иллюминацию Новосибирска и его ночные виды.

Новосибирск_1.jpg

- Где посоветуете провести время любителям активного отдыха, например рыбалки и охоты?

- На счёт рыбалки и охоты я точно подсказать не смогу, а вот на счёт парков для прогулок и разного рода занятий спортом на свежем воздухе, то советую побывать в Заельцовском парке - прекрасное место для активного отдыха, как одному, так и с семьей. Так же советую посетить Ботанический сад - отлично подойдёт для красивых и долгих прогулок.

Благодарим пресс-службу ПМФК "Сибиряк" (Новосибирск) за помощь в подготовке материала!

Павел Савин,
Пресс-служба АМФР
Bonus_sportmaster.png

 

 

Назад к списку новостей