Мой кумир – Климовский!
Официальные партнеры

МФК "Портовик" (Владивосток)

  • Домашняя арена СК "Олимпиец" / г. В...

Мой кумир – Климовский!

11.02.2011 Дублёры
Поделиться:
Алексей Бахов - основной вратарь дубля "Дины" - не из робкого десятка. Мяча не боится, летит за мячом, не думая о приземлении.
 
Алексей Бахов - основной вратарь дубля "Дины" - не из робкого десятка. Мяча не боится, летит за мячом, не думая о приземлении. Однако в пылу борьбы частенько не справляется с юношескими горячими эмоциями и, как следствие, попадает под строгий и неумолимый судейский приговор.
   
 
 
- Этот сезон наша команда проводит пока что неплохо. Когда позволяла ситуация, Мигель Андрес разрешал молодым футболистам: Саше Филимонову, Яну Кузенку, Мише Мурашову и некоторым другим ребятам, которые тренируются вместе с первой командой, играть за "Дину-д" в чемпионате среди дублирующих составов, мы обязательно в тех матчах брали очки. Без этих футболистов очень трудно рассчитывать на победы. Наши соперники очень часто привлекают в свои ряды опытных футболистов из основы, которым по тем или иным причинам нужна дополнительная игровая практика. И тогда на равных бороться с ними очень сложно. Из-за этого мы и недобрали несколько очков. Выступай мы в полном составе – шли на первом или втором месте  обязательно!
 
- Какой ты видишь основную задачу дубля команды мастеров?
-  Никто не спорит, что дубль целиком и полностью подчинён интересам первой команды. Главное для нас дублёров - набираться быстрее опыта и техники с тем, чтобы потом стать игроками первой команды. Но я всё же считаю, что перед нашей командой стоит не только эта задача. Если мы участвуем в соревновании, то должны бороться только за первое место. Люди смотрят на турнирную таблицу и по ней судят о силе команды. Чтобы играть и выигрывать, необходимы две сбалансированные четвёрки.
 
- Какой матч этого сезона тебе запомнился больше всего? 
- Однозначно -  выездная игра с дублем "Динамо", когда мы вшестером сумели добиться ничейного результата. Да и следующая встреча с динамовцами, когда проигрывая по ходу встречи, "Дина" перехватила инициативу и уверенно победила 5:2. В этих матчах мы показали и свой боевой характер, и качественный футбол.
 
- Испанский тренер Чема – тренер твоей мечты? 
-  Чема всё делает правильно. Он проводит также вратарские тренировки, и они всегда супер! При этом Чема отличный психолог. Когда у нас забирают ведущих игроков, он нас успокаивает. Говорит: "Ничего страшного не произошло, будем играть и выигрывать в сокращённом составе". Его спокойствие и уверенность передаются всей команде. Даже в первое время, когда испанец совсем не понимал русского языка, своим темпераментом и жестами он компенсировал языковой барьер. Сейчас Чема уже нормально общается на русском языке. По крайней мере, он понимает нас, а мы его.
 
- Испанская методика подразумевает интенсивный тренировочный процесс? 
- Первые полгода по восемь часов в день иногда тренировался. Две тренировки с мячом: сначала с первой командой, затем с дублем. После ещё одно занятие в тренажёрном зале. Вратарей в начале сезона не хватало. То травмы, то болезни. Потому мне и приходилось работать в таком жёстком режиме. Сейчас я привык к высоким нагрузкам, и двухразовые тренировки меня не пугают.
 
- Кого из своих коллег - диновских вратарей особо жалует вратарь Бахов? 
- Мой кумир – Климовский! Когда я только пришёл в диновскую академию, уже тогда мне больше всех нравился именно Леонид. Техника у него отличная. Пластичный, резкий, энергичный. Всё, что необходимо вратарю высокого класса у него имеется. Я очень доволен, тем, что у меня появилась возможность тренироваться вместе с ним.
 
- Остальные три киппера "Дины" не в счёт?!
- Почему же? У каждого из них можно чему- то научится. Роман Путинцев - опытный футболист. Отлично читает игру. А его растяжке можно только позавидовать. Хесус здорово отражает десятиметровые. Перекрывает пространство и не боится мяча. К слову сказать - тому кто опасается сильных ударов в нашей профессии делать нечего. У Исхакова отличные физические данные. Длинные руки позволяют Рустаму парировать сложные удары.  
 
- А чем силён Алексей Бахов?
- В первую очередь скоростью ног. Могу быстро перемещаться в площади ворот. На мой взгляд, это качество является основным для мини-футбольного вратаря. Как быстро ты можешь сократить угол обстрела – от этого часто зависит исход момента. И растяжка у меня неплохая.
 
- Растяжка и скорость действительно у Вас есть, а вот с нервами, видимо, не всё в порядке? 
- Карточек в этом сезоне у меня действительно многовато. Я понимаю, что не должен спорить с арбитрами, но в игре порой завожусь и потом жалею об этом. Не все арбитры, к сожалению, имеют достаточный опыт судейства. Потому они неодинаково трактуют похожие моменты. Три карточки из своих шести, по-моему, я не заслужил.
 
- Прославленный российский вратарь Геннадий Афанасьев утверждает, что за семнадцать лет в мини получил всего лишь три предупреждения. А Вы за половину сезона насобирали их целых шесть штук!
- Я знаком с Геннадием и, честно говоря, сомневаюсь в правдивости его заявления. Как бы там ни было, я борюсь с этой нехорошей чертой своего характера. Да и тренеры со мной круто беседуют на эту тему. Надеюсь, что в этом сезоне свою "карточную норму" я выполнил и больше не подведу команду. 
 
Уверен, что мы сможем побороться за призы в этом чемпионате. Это совсем непросто. Соперники сильные, но если наша команда будет играть в своём оптимальном составе – место в тройке нам гарантированно.
 
 
Пресс-служба МФК "Дина"  
 
 

Назад к списку новостей