"Отличница тура": Мария Сурнина " />
Официальные партнеры

Женская сборная России

  • Главный тренер Кузьмин Евгений Викторович
  • Домашняя арена УСА «Аквариум» / г. Красногорс...

"Отличница тура": Мария Сурнина

Поделиться:
Во многом благодаря безупречной игре стража ворот "Норманочки" Марии Сурниной, нижегородский клуб в минувшем туре женского Чемпионата России смог добыть шесть очков в матчах с МосПолитехом. О том, как ей удалось отразить пять десятиметровых ударов в одной игре, промежуточных результатах и зрелом футболе в исполнении "Норманочки" рассказала Мария в рубрике "Отличница тура".
Гриппферон6.png
"ОТЛИЧНИЦА ТУРА": АЛИНА ЕФИПОВА

- Можно сказать, что матчи против МосПолитеха тебе удались?
- В целом, я не могу сказать, что прям "блистала" на воротах. В первую очередь — это моя работа, которую, я думаю, выполнила хорошо.

- В ворота "Норманочки" было назначено пять десятиметровых ударов, и со всеми ты справилась. Разве это не говорит о твоем уровне игры? Как вообще тебе это удалось?
- Повторюсь, это моя работа (улыбается). На самом деле, если говорить о подготовке к десятиметровым или пенальти, то нет времени как-то на них настроиться. Безусловно, перед матчами мы обсуждаем некоторые моменты, даются рекомендации от тренерского штаба. Перед самим стандартом стараюсь прокручивать в голове свои последующие действия.

028.jpg

- Для тебя, как и для любого вратаря, важно отстоять матч на "ноль"?
- Понятно дело, что всегда хочется отыграть на "ноль". Но у нас командный вид спорта, поэтому во главе угла всегда стоит победа, и неважно с каким счетом мы сможем ее одержать Но вдвойне приятно, когда получается "засушить" матч.

- "Норманочка" возглавляет турнирную таблицу в Чемпионате России. Довольна ли ты выступлением команды?
- Пока сложно говорить о каких-то результатах и подводить промежуточные итоги – все-таки мы еще даже не завершили первый круг. Пока мы возглавляем турнирную таблицу – и это радует. Но все равно нам есть еще над чем работать, разбирать и исправлять ошибки, которые мы допустили в предыдущих матчах. Самые важные игры еще впереди. Мы выходим на каждую встречу, как на последнюю. Всегда стараемся играть на победу.

KsYkEsD2N8Q.jpg

- Но в Кубке России пока что не все получается…
- Первый полуфинальный матч с "Лагуной-УОР" получился для нас непростым. Я могу связать наше неудачное выступление с кадровыми потерями в команде - отсутствовали Александра Самородова и Алина Фролова. Может из-за этого нам не удалось зацепиться за счет и выиграть матч. Но в ответной игре в Пензе мы будем бороться до конца и постараемся победить.

- Можно ли уже сейчас сказать, что "Норманочка" стала показывать более зрелый футбол по сравнению с прошлым сезоном?
- Да, действительно, игра у нас изменилась. Мы растем, прибавляем в различных аспектах игры. Но, как мне кажется, рановато еще говорить, что у нас игра разительно отличается от предыдущего сезона. Все будет видно только на длинной дистанции. Повторюсь, все важные матчи - впереди.

Виктор Рынза,
пресс-служба АМФР

BOOKS.png

Назад к списку новостей