"Не имеем права на ошибку"
Официальные партнеры

ФК "Политех" (Санкт-Петербург)

  • Домашняя арена СК "Нова Арена"

"Не имеем права на ошибку"

Поделиться:
Игрок "Политеха" Ильнур Исламов - о предстоящих матчах с "Ухтой" в 19-м туре Суперлиги.

- Ильнур, что можете сказать о предстоящих матчах с "Ухтой"?
- Не надо быть мудрецом, чтобы сказать, что это будут очень важные игры. И эти, и последующие. Мы сейчас вступаем в серию матчей, в которых уже не имеем права на ошибку. Только победы позволят нам претендовать на место в плей-офф. В этой ситуации очень важно, что все находится в наших руках. Надо только побеждать.

- Но для того, чтобы добиваться побед, надо забивать. А "Политех" в последних пяти играх лишь однажды забил больше одного гола. Чем объясните столь низкую результативность?
- Сразу и не скажешь. Вроде и моменты создаем, но забиваем, действительно, мало. Но не забывайте, в последних турах мы встречались, в основном, с командами-лидерами. Там особо развернуться никто не даст. Сейчас же для "Политеха" начнутся встречи с командами примерно того же уровня, что и наша. И это будут уже другие игры. Здесь уже будут не столько игры, сколько битвы, столкновение характеров. Потом, обратите внимание, в нашей команде много игроков, для которых этот сезон вообще первый в Суперлиге. Ничего не бывает по взмаху волшебной палочки. По себе знаю, требуется не один год, чтобы привыкнуть к уровню Суперлиги.

- В этих обстоятельствах, наверное, многое будет зависеть от лидеров команды, к которым вы, безусловно, относитесь. Готовы взять на себя ответственность?
- Постараюсь. Надеюсь, что и другие опытные футболисты - а их в нашей команде немало - меня поддержат.

- Можно сказать, что именно опыт должен стать решающим фактором в этих сражениях?
- Да, конечно. И опыт, и мастерство. Но на первое место я все же поставил бы самоотдачу игроков. Плюс разные нюансы - травмы, длина скамейки. Про удачу тоже не стоит забывать.

- В последнее время срок профессиональной карьеры спортсмена стал гораздо длиннее, чем, скажем, еще двадцать лет назад. С чем вы это связываете?
- Если говорить о нашем виде спорта, он стал более профессиональным. Игроки стали больше следить за своим здоровьем, образом жизни, режимом питания. Пока ты молодой, играешь за счет того, чем тебя одарила природа. Но с годами понимаешь, что надо бережно относиться к своему организму, и тогда он еще долго тебе послужит. Тем более, что и спортивная медицина не стоит на месте. Особенно в ведущих клубах Суперлиги.

Пресс-служба ФК "Политех"

Назад к списку новостей