Шаяхметов: «К каждому голу отношусь как к награде свыше»
Официальные партнеры

МФК "Динамо" (Московская область)

  • Президент клуба Малик Евгений Тарасович
  • Главный тренер Рахимов Александр Викторович
  • Домашняя арена СК «Строитель» / г. Мытищи

Шаяхметов: «К каждому голу отношусь как к награде свыше»

Поделиться:
Гол Владислава Шаяхметова в субботнем матче его «Норильского никеля» с «Синарой» стал для легенды российского мини-футбола юбилейным 400-м в Париматч-Суперлиге. С поздравлений 40-летнего ветерана и началось наше интервью, затронувшее и другие актуальные вопросы.

- Мяч после гола № 400 забрали себе на память?
- Нет, как и после сотого, других юбилейных голов. Во время игры все мысли о результате команды. О чем-то личном вспоминаешь, только вернувшись в раздевалку.

- А как вообще относитесь к юбилейным голам?
- Стараюсь их запомнить, но забил столько, что не все осилишь, чаще вспоминаются голы, которые были поважнее для команды. Даже с пенальти.

- Например?

- Например, в финале Кубка России 2007 года, когда «ВИЗ-Синара» обыграла по пенальти московское «Динамо». Ведь это был первый наш большой титул. Гол – венец усилий не только моих – всей команды. И к каждому своему голу отношусь как к награде свыше за труды, ведра пролитого пота на тренировках

- В этом году вам стукнуло 40, известная пословица «если бы молодость знала, если бы старость могла» не про вас?
- Может быть, и про меня. Не так быстро бегу, как лет 10 назад, но есть голова на плечах, опыт, и эти издержки не сказываются на моей игре. Быстрота мышления выручает. Хотя конечно, если бы в молодые годы было такое понимание игры, ценность моя как игрока выросла бы намного. А вот желание играть, тренироваться осталось то же, с годами не проходит.

- Как пережили момент, когда перестали вызываться в сборную России?
- Спокойно, это нормальное явление, когда одно поколение игроков сменяет другое. Так было, есть и будет. Только еще не вечер. Я ведь не объявлял, что завершаю карьеру в сборной. Если уровнем своей игры буду отвечать требованиям сборной, ведь пригласят, надежды не теряю.

- Чего надо добавить нашей сборной на предстоящем Чемпионате Европы, чтобы не проигрывать по пенальти матчи, в которых она выглядит лучше соперника?
- Психологической устойчивости, в том числе и при исполнении тех же послематчевых пенальти, над которыми стоит усерднее поработать на тренировках.

- Вы многократный чемпион и обладатель Кубка России, победитель Кубка УЕФА, призер европейских чемпионатов, однажды были признаны лучшим игроком в футзал в мире – выигрывали почти все. Сейчас у вас мотивация – премиальные в конкретном матче или притягивают по-прежнему новые титулы?
- Мотивация для меня – победный результат в каждом матче. Если их будет много, то появятся и новые титулы, и деньги. Каждый год я ставлю себе задачу выиграть что-то еще вдобавок к уже завоеванному. Иначе жизнь мне видится пресной.

- 40 лет, 400 голов – цифры прямо-таки одна к одной. Надо ждать теперь 50 и 500?
- Вряд ли сочетание этих цифр для меня реально.

- Но Стэнли Мэтьюз играл до 49 лет в большой футбол. А в мини не такие длинные дистанции да еще – если устал, отдохнул на скамейке – и опять на площадку.
- И все-таки скорее нет, чем да, ведь с каждым годом забивать становится все тяжелее. Хотя останавливаться на достигнутом не собираюсь. Буду играть, сколько востребован, а там посмотрим.

Павел Алешин
Parimatch_SL.png


Назад к списку новостей